Суд в Грозном обязал местное отделение «Газпрома» списать с жителей девять миллиардов рублей долга за природный газ. В госкомпании решением суда возмутились и назвали его незаконным, а позже к ней присоединилась и Генпрокуратура. RTVI разбирался в аргументах обеих сторон газового спора.

В пятницу, 18 января, прокуратура Чечни обратилась в суд затем, чтобы заставить местный филиал «Газпрома» простить газовый долг жителям республики. Речь о девяти миллиардах рублей. В прокуратуре пояснили, что у этой задолженности истек срок давности, и ее следовало списать, а «Газпром» вместо этого продолжал требовать, чтобы люди погасили «безнадежный» долг. По мнению прокуратуры, это создавало «социальную напряженность» и могло спровоцировать протесты. Заводской районный суд Грозного удовлетворил иск прокуратуры и обязал «Газпром» простить долги жителям Чечни.

Власти республики поддержали суд и прокуратуру. Пресс-секретарь главы республики Альви Каримов назвал решение суда «справедливым и объективным». По его словам, просто в «определенный период времени» некоторые семьи находились за пределами региона, а счетчиков в домах не было. Газовики же требуют оплатить газ даже в тех местах, «где дома были разрушены, или в которых никто не проживал», утверждает Каримов. По его мнению, сейчас население Чечни исправно платит за коммунальные услуги.

каримов.jpg

Пресс-секретарь главы Чеченской Республики Альви Каримов Фотография:
Елена Афонина / ТАСС

Судебное решение поддержал и министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. В интервью «Говорит Москва» он заявил, что республика набрала долг в те годы, когда там шли боевые действия. По его мнению, чеченский народ не виноват, что именно его выбрали, «чтобы построить на ее [России] территории террористический анклав». «Чеченский народ не должен платить за тот газ, который непонятно вообще поступал или не поступал», — сказал он. Умаров добавил, что у других регионов, которые хотели бы распрощаться с долгом, «есть те же самые инструменты».

Кто должен отвечать за долг Чечни перед «Газпромом»? Фрагмент сквозного эфира RTVI

Проблема с газовой задолженностью Чечни возникла задолго до этого. В ежегодных отчетах «Газпрома» регион традиционно занимал одну из лидирующих позиций по размеру долга. Несмотря на это руководство Чечни неоднократно отрицала, что население республики не платит за газ. Например, два года назад глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что жители платят, но деньги до компаний не доходят из-за плохих менеджеров. Тогда он выразил надежду, что проблему смогут решить так, чтобы Кавказ больше не упрекали в неплатежеспособности.

В «Газпроме» считают, что суд вынес решение незаконно. Компания подала апелляционную жалобу на решение Заводского суда. «Газпром» уточнил, что задолженность населения, по которой суд вынес решение, составляет 9,35 млрд рублей, а в целом жители всей Чечни должны уже 13,22 млрд рублей. Эта сумма накопилась с 2007 по 2015 годы.

По словам зампреда правления «Газпрома» Валерия Голубева, простить долг было бы просто не честно. Платить по счетам, по его мнению, должны все граждане страны. Если одним простить долг, добросовестные плательщики воспримут это как несправедливость. Кроме того, он обратил внимание на то, что долг Чечни не связан с периодом, когда в республике велись военные действия, как о том заявлял Умаров. «Газпром» считает, что долг возник из-за «низкой платежной дисциплины» местного населения.

голубев кадыров.jpg

Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев и глава Чечни Рамзан Кадыров Фотография:
Елена Афонина / ТАСС

Представитель «Газпрома» также объяснил, что суд при вынесении решения даже не исследовал реальные сроки давности по задолженности. Кроме того, даже если признать ее «безнадежной к взысканию», это не снимает с должника его обязанности, сказал он. После объявления «Газпрома» к тому же выводу пришла и Генпрокуратура, которая сочла иск чеченского прокурора необоснованным.

Тем временем примером Чечни вдохновились сразу несколько российских регионов. Например, в местную прокуратуру с просьбой списать долг с населения обратился депутат Госсовета Чувашии от ЛДПР. В местном филиала «Газпрома» ответили, что простить могут только те задолженности, по которым истек срок давности. Кроме того, большая часть долгов за газ в Чувашии лежит на теплоснабжающих организациях (ТСО). Из 2,3 млрд рублей задолженности региона именно население должно «Газпрому» только 48 млн. Вслед за чувашским депутатом к прокурорам обратились в Смоленской, Свердловской, и Ивановской областях, но на претензии этих регионов компания не ответила.

По данным Росстата, общий коммунальный долг россиян в первом квартале 2018 года достиг 1,7 трлн рублей. При этом задолженность в газовой сфере по сравнению с предыдущим кварталом сократилась на 9,2% и составила 195 млрд рублей.