11 сентября в Барселоне отпраздновали Diada — национальный день Каталонии. В этот день также прошли массовые митинги. В них приняли участие больше миллиона сторонников независимости региона. RTVI собрал главные фотографии с праздника и акций.

Участники митингов выступали за независимость Каталонии. Еще они требовали освободить чиновников автономии, которых власти Испании обвиняют в сепаратизме.

Фотография: Manu Fernandez / AP

Фотография: Santi Palacios / AP

Фотография: Santi Palacios / AP

Фотография: ТАСС

Фотография: Daniel Cole / AP

Фотография: ТАСС

Фотография: ТАСС

«Все, что вы сделали, чтобы задушить и уничтожить нас, не обездвижило народ Каталонии. Несмотря на репрессии, мы продолжаем борьбу за Каталонскую республику свободы, равенства и демократии», — написал бывший председатель Женералитета Каталонии Карлес Пучдемон.

Сторонники независимости Каталонии проведут еще одну акцию 1 октября 2018 года — в первую годовщину референдума. Тогда больше 90% жителей региона проголосовали за отделение от Испании. Официальный Мадрид не признал итоги голосования, а участников и организаторов разогнала полиция.

Национальный день Каталонии отмечают ежегодно с 1980 года. Праздник приурочен к окончанию последнего сражения в войне за испанское наследство XVIII века — осады Барселоны. Войска Испании и Франции взяли город 11 сентября 1714 года, после чего король Филипп V упразднил все привилегии региона.