Американские санкции в отношении Северной Кореи останутся в силе, пока не произойдет денуклиаризация Корейского полуострова. С таким заявлением выступил президент США Дональд Трамп в ходе свой речи на сессии Генассамблеи ООН. Трансляцию можно было посмотреть на сайте организации.

  • «Я хотел бы поблагодарить председателя Кима [Ким Чен Ына] за его смелые шаги. Но еще многое предстоит сделать», — добавил американский лидер. Он также поблагодарил Китай, Южную Корею и Японию за помощь в нормализации отношений с КНДР.

  • В ходе своего выступления он коснулся ситуации в Сирии. Трамп сказал, что США поддерживают мирную миссию ООН в Сирии, но этот процесс «буксовал» из-за Ирана и России. Трамп также призвал страны-члены ООН к «изоляции» Ирана и объявил о начале «кампании по давлению» на иранский режим. Ее цель — лишить Иран денег, которые нужны ему на ведение своей «кровавой миссии» в Сирии и Йемене. Президент напомнил об отказе США от ядерной сделки с Ираном, которую заключила предыдущая администрация Белого дома.

  • Президент упомянул экономический кризис в Венесуэле, отметив, что больше двух миллионов человек покинули страну под руководством режима Николаса Мадуро. Одновременно с этим повилась информация о том, что США ужесточили санкции в отношении Венесуэлы.

  • Трамп также отметил, что в будущем США пересмотрит свою позицию по вопросу стран, которым необходимо оказывать материальную помощь. «Мы будем оказывать помощь только тем, кто нас уважает и, если честно, тем, кто является нашим другом», — отметил Трамп.

  • Президент США также высказался по поводу ОПЕК. Он считает, что страны-члены организации «обворовывают» мир своими ценами на нефть, и призвал ОПЕК снизить их. Он также раскритиковал Германию (крупнейшую экономику ЕС) за чрезмерную зависимость от российских энергоресурсов. Это вызвало улыбки у представителей Германии, находящихся в зале, отмечает Bloomberg.

  • Американский лидер назвал свою внешнюю политику «принципиальным реализмом». После этого он упомянул недавно введенные пошлины в отношении китайских товаров. По словам Трампа, существующий «торговый дисбаланс» между США и Китаем недопустим. Президент в очередной раз заявил, что не позволит Китаю «обворовывать» американские компании.

  • Трамп коснулся вопроса нелегальной миграции. По его мнению, каждая страна должна самостоятельно решать этот вопрос, а не прислушиваться к мнению некоего международного надзорного органа.

  • Трамп также сказал, что за время своего президентства его администрации удалось достичь больше, чем предыдущим. Часть находящихся в зале в этот момент рассмеялась.