Минюст России 8 ноября по решению Сыктывкарского городского суда внес в список экстремистских материалов советский пропагандистский фильм «Тайное и явное. Цели и деяния сионистов». О том, с чем столкнулись авторы ленты во время съемок, и почему она так и не вышла в широкий прокат, но стала, по сути, дважды запрещенной – в материале RTVI.

Скандальные формулировки

Черно-белая картина продолжительностью почти 1,5 часа была выпущена в СССР в 1973 году и изначально носила название «Империализм и сионизм». Режиссером фильма выступил Борис Карпов, а сценаристом — писатель Дмитрий Жуков.

Борис Карпов был известным советским и российским документалистом. С 1961 года он работал на Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ), преподавал во ВГИКе. Одним из наиболее важных направлений в творчестве Карпова стало православие. Режиссер стал основоположником православного кинематографа, возглавлял Центр православного кино и основал киностудию «Отечество». Он снял 14 полнометражных и короткометражных фильмов, самый известный из которых — «Тайное и явное».

В ленте отражена антисионистская точка зрения, преобладавшая в то время в идеологии СССР, — авторы обвиняют сионистов в сотрудничестве с нацистской Германией, в том числе в Холокосте и истреблении коренных народов СССР.

Несмотря на то, картина была снята на ЦСДФ в Москве, фигурирующие в ней скандальные формулировки вызвали неоднозначную реакцию у советского руководства, и в итоге лента так и не вышла в широкий прокат.

Обращение к Брежневу

Авторы фильма едва успели закончить его монтаж, как в Лиховом переулке, где находилась студия, начались разговоры об «откровенно антиеврейской направленности фильма». А когда те, кто об этом догадывался, увидели готовый фильм, их возмущению не было предела.

После окончания съемок комитет по кинематографии в течение года придерживал государственную приемку «Тайного и явного», предвидя неоднозначную реакцию на появление фильма. Тем временем Карпов и Жуков устраивали «технические» просмотры для своих соратников. Все это продолжалось до августа 1973 года, пока один из кинооператоров ЦСДФ Леонид Коган, фронтовой знакомый Леонида Брежнева, не написал ему письмо с просьбой предотвратить выход антисемитского фильма.

Коган в обращении к Брежневу указывал, что «в фильме использованы кадры гитлеровских антисемитских кинокартин», и он формирует впечатление, что «сионизм и евреи — одно и то же». Оператор-фронтовик назвал фильм «черносотенным» и выразил удивление, что такое произведение могло появиться в рамках студии ЦСДФ.

Впрочем, в ответ авторы забракованного фильма тоже принялись писать генсеку о притеснениях со стороны определенных лиц.

«Но то ли писали они не так ярко и содержательно, как их коллега, то ли сыграл фактор «фронтового братства», то ли планы идеологической борьбы в ЦК скорректировались, но это стенание осталось уже неуслышанным», – отмечал в своей книге «Кино и власть. Советское кино: 1965-1985 годы. Документы, свидетельства, размышления» доктор искусствоведения Валерий Фомин.

Мнение Госкино

Оценивая фильм, председатель Госкино Филипп Ермаш написал: «При остром и доказательном разоблачении реакционной сущности международного сионизма фильм всё ещё содержит налет антисемитизма, что совершенно недопустимо».

В свою очередь заместитель Ермаша Владимир Баскаков в своей справке для ЦК КПСС об истории создания фильма «Тайное и явное» сообщал, что студия и авторы картины ясно представляли трудности, с которыми придется столкнуться, работая над фильмом об идеологии и практике международного сионизма – «одного из орудий империализма в его глобальной борьбе и подрывной политической и идеологической деятельности против СССР и других социалистических стран».

«Уже с самого начала создания фильма отдельные творческие работники выражали неприятие самой идеи и темы этого фильма. Еще не был готов даже первый вариант фильма, но в западной прессе появилась тенденциозная информация о нем. Группе, работающей над фильмом, приходилось проявлять максимальную осмотрительность и осторожность, чтобы не давать повода для обвинений в антисемитизме. Памятуя о сионистской идеологической установке, объявляющей антисемитизмом – саму борьбу с сионизмом, студия и авторы сосредоточили все свое внимание на документальном материале», – писал он.

Также Баскаков отмечал, что первый вариант фильма имел недостатки, о которых авторам сообщили на художественном совете студии, а также в Госкино СССР. В справке говорилось, что Госкино, после просмотра первой версии ленты, не сочло возможным принять его и вернуло на доработку.

«Авторы фильма приняли все эти замечания и продолжат работу над фильмом», – сказано в документе.

«Идеологическая жвачка»

Как писал в своей книге «Русская партия: Движение русских националистов в СССР. 1953—1985 годы» историк-советолог Николай Митрохин, в августе-октябре 1973 года Комитет по кинематографии сформулировал свои соображения по переработке фильма, превратившие «Тайное и явное» в очередную „идеологическую жвачку“, которую общественность попросту не заметила».

Сам же Митрохин расценил фильм как «псевдодокументальный» и связал его появление с теорией заговора, согласно которой сионисты якобы стоят за всеми ключевыми событиями XX века. Он высказывал предположение, что картина была снята по заказу КГБ.

«Насколько важен был этот фильм для заказчиков, видно по тому, что авторам позволили выехать за материалами для него в три европейские столицы», – указывал Митрохин.

В свою очередь кандидат искусствоведения, известный киновед и кинокритик Мирон Черненко отмечал, что «авторы и консультанты явно преступили некую грань, за которой государственный антисемитизм вступал в противоречие с так называемым „пролетарским интернационализмом“». По мнению Черненко фильм является вершиной «оголтелой „антисионистской“, а на самом деле антисемитской пропаганды», развернувшейся в СССР после окончания Шестидневной войны.

Однако Черненко, ссылаясь на издание «Новые фильмы» за 1975 год предполагал, что фильм Карпова все же был рекомендован для показа и, вероятно, демонстрировался на экранах под названием «Цели и деяния сионистов», но без особого шума.

«Однако утверждать это с полной ответственностью спустя столько лет не представляется возможным», – отмечал он.

Заказ властей

Позднее доктор искусствоведения Валерий Фомин выяснил, что фильм был заказан идеологическим отделом ЦК КПСС в «соответствии с рекомендациями об усилении идеологической борьбы с сионизмом» и контролировался в процессе создания.

Фомин

Доктор искусствоведения Валерий Фомин Фотография: Михаил Джапаридзе / ТАСС

«Либретто, а затем и сценарий фильма читали-изучали и, соответственно, одобряли в Международном отделе ЦК КПСС. К работе над картиной была прикреплена целая группа солиднейших консультантов из АН СССР. МИД СССР, КГБ. Но, видимо, участие столь могучих сил и ведомств в работе над фильмом и привлекло к нему обостренное внимание», – считает он.

О том, что «Тайное и явное», сняли по специальному решению ЦК, также писал в своей книге «Русское сопротивление. Война с антихристом» историк и экономист Олег Платонов. Он утверждал, что по решению председателя Комитета госбезопасности СССР Юрия Андропова и генерала КГБ Филиппа Бобкова фильм запретили, а все его копии уничтожили.

Тем не менее, по заверениям Платонова, режиссеру фильма Борису Карпову удалось вынести сокращенный вариант фильма, в середине 1970-х годов его тайно показывали в квартирах «некоторых высокопоставленных лиц российского руководства». По признанию Платонова, сам он увидел документальную картину Карпова дома у сына «одного из таких деятелей» и после просмотра был сильно удивлен тому, что ее запретили.

В списке Минюста

До того как министерство юстиции внесло картину «Тайное и явное» в список экстремистских материалов, специалист УФСБ по республике Коми, проводивший лингвистическую экспертизу, установил, что в фильме есть «отрицательная оценка группы лиц, выделенной по совокупности признаков: национальному и идеологическому — «сионисты», а также евреев как национальной группы в целом». Кроме того, эксперт счел, что картина содержит «обвинения группы лиц «сионисты» в наличии у нее намерений причинить ущерб следующим группам лиц: арабы, чехи, словаки», следует из судебного постановления от июля 2021 года.

Судя по реестру, фильм «Тайное и явное» стал первой снятой в СССР документальной лентой, попавшей в перечень Минюста.

Примечательно, что за месяц до внесения в этот список, картина участвовала в программе 7-го Московского еврейского кинофестиваля. Он проходил в Еврейском музее и центре толерантности с 3 по 12 октября 2021 года.

«Пусть фильм начинается явным подлогом (за хронику срежиссированной сионистской демонстрации у советского посольства в Лондоне выдаются совсем другие кадры) и им же продолжается, но сегодня это произведение все же важно — как минимум в качестве исторического документа, где зафиксировано, что признанный на государственном уровне советский антисионизм зачастую превращался в антисемитизм», – так анонсировалась картина на сайте фестиваля.

Кинопоказ сопровождал «круглый стол» с участием экспертов, на котором обсуждалась история антисионистского кино, речь в том числе шла и о фильме «Тайное и явное».

Теперь же организаторы мероприятия предупреждают посетителей сайта, что картина демонстрировалась зрителям до появления соответствующей записи в списке экстремистских материалов.

Ирина Полубояринова