Армения оказалась одной из самых популярных у россиян стран, чтобы переждать неспокойное время, наступившее после начала спецоперации на Украине. Для въезда в Армению россиянам не нужна ни виза, ни загранпаспорт, находиться там в качестве туриста можно до полугода. В стране легкая процедура получения вида на жительство. RTVI пообщался с волонтером проекта «Ковчег» и эмигранткой о том, с какими трудностями сталкиваются россияне, покинувшие родину.

Финансы и жилье

В Армении резко выросли цены на жилье. «Снять квартиру в Ереване могут только программисты», — сетует Ирина, приехавшая в Армению из провинциального российского города. Соседние крупные города, такие как Дилижан и Ванадзор, по ее словам, постепенно поднимают свои цены до столичных.

Стоимость аренды студии или однокомнатной квартиры, с учетом коммунальных услуг, начинается от $600, рассказала RTVI Дарина, волонтер проекта «Ковчег», который помогает российским мигрантам устроить свою жизнь в других странах. Организация предоставляет всем желающим временное бесплатное проживание в хостелах и многокомнатных квартирах на время поиска собственного жилья. Месячный бюджет проживания в Ереване для семьи с одним ребенком, по подсчетам Дарины, начинается от $1000. Ирина, со своей стороны, отметила, что многие успевают за время, проведенное в «Ковчеге», найти партнеров и компании для совместной аренды квартир.

Yerevan_1

Фотография: Adobe Stock

Еще одна проблема, с которой в последнее время столкнулись не только приезжие, но и местные жители — рост цен. Армения находится в сильной зависимости от поставок из России. Из-за нарушенной логистики резко подорожали продукты и некоторые товары первой необходимости. По оценкам Дарины, продукты на месяц для семьи с одним ребенком обойдутся примерно в 60-80 тысяч драмов (11-15 тысяч рублей). Ее знакомой, которая устраивалась на должность переводчика с русского на английский, предложили месячную зарплату в 120 тысяч драмов за полный рабочий день.

В Армении используются банковские карты двух типов: местной платежной системы Arca и международные Visa и Mastercard. Российские Visa и Mastercard здесь уже не работают, однако везде можно расплатиться наличными. За две недели проживания, по словам Ирины, ей пока не понадобилась регистрация местной карты.

Для получения карты, работающей только на территории Армении, нужен внутренний или заграничный паспорт и временная регистрация. С картами международных платежных систем условия регистрации зависят от конкретного банка:

  • INECOBANK — паспорт (заграничный или внутренний), справка 2-НДФЛ и армянский мобильный номер

  • AMERIABANK — паспорт и договор аренды на 6 месяцев

  • EVOCABANK — паспорт, договор аренды на 3 месяца/ВНЖ/регистрация ИП/договор бронирования гостиницы на 1 месяц/договор о работе

Работа

О проблемах с поиском работы говорят обе собеседницы RTVI. Высокий уровень безработицы в стране был и до наплыва россиян, а занять высокооплачиваемую должность, которая позволила бы снимать собственное жилье, зачастую, просто невозможно. Большинство из приезжих рассчитывают продолжать удаленную работу в России.

Ирине повезло найти и жилье, и работу одновременно — она устраивается воспитательницей детской группы в гостинице, куда полным составом переехала крупная IT-компания из Белоруссии.

«У некоторых из работников компании дети, они все говорят на русском. Поэтому удалось найти русскоязычную работу, там же я буду жить, в отеле. Туда приходят и армянские дети поиграть. Для этого необязательно знать язык, но большинство детей, и маленькие, и повзрослее, говорят на русском», — говорит Ирина. В будущем она планирует изучить историю Армении и работать в стране по своей профессии — экскурсоводом.

Без знания армянского языка найти работу можно, но низкоквалифицированную — так, Ирина встречала объявления на фасадах магазинов, где искали продавцов со знанием русского или английского, но не армянского. Чтобы найти квалифицированную работу, зачастую требуется знание армянского языка, обращает внимание Дарина. «Без него в исключительных случаях могут взять хорошего специалиста, но тогда понадобится знание английского. Среди людей в нашем чате работу в Армении пока никто не нашел», — говорит она.

Проект «Ковчег» аккумулирует в своем чате актуальные для приезжих вакансии, собирая их с местных аналогов HeadHunter, таких как staff.am, hr.am, jobfinder.am и myjob.am.

Вид на жительство

Преимуществом Армении является простая процедура получения вида на жительство. Проще всего его получить ВНЖ, по словам Дарины, через регистрацию ИП. Срок рассмотрения документов занимает до месяца.

Также можно получить ВНЖ при поступлении в армянские учебные заведения, устройстве на работу и заключении брака. Получить вид на жительство можно и после оформления договора аренды жилья.

Yerevan_2

Фотография: Валерий Шарифулин / ТАСС

Россияне могут находиться на территории Армении в качестве туристов до 180 дней. После этого можно покинуть страну и въехать вновь по другому паспорту, в котором нет отметки о пересечении армянской границы.

По словам Ирины, на практике армянские власти всерьез не следят за соблюдением сроков пребывания россиян на территории Армении, однако она не исключает, что в связи с наплывом приезжих правительство может пересмотреть как подход к выдаче ВНЖ, так и контроль за сроками нахождения в стране.

Отношение

По словам Ирины, за две недели нахождения в Ереване, она ни разу не сталкивалась с негативным отношением из-за своей национальности или языка: «Все очень доброжелательны, если приходится с кем-то общаться на улице, то всегда стараются помочь. В целом к русскому языку здесь хорошее отношение — многие вывески на русском, в метро надписи дублируются на русский язык. Если не брать в расчет желание владельцев квартир побольше заработать на приезжих — все хорошо. Но это везде так».

По ее словам, люди, с которыми ей приходилось общаться, разделяют отношение к государству и гражданину: «Многие четко разделяют эти два понятия и не перемешивают проблемы государства на гражданина».

Для семей с детьми в Ереване есть возможность обучаться в русскоязычных школах, рассказывает волонтер «Ковчега» Дарина. Обучение есть как бесплатное, например, в школе №8 имени Пушкина, так и платное — в школе при филиале МГУ им. Ломоносова. Стоимость обучения в последней составляет 900 тысяч драмов в год.

В городах поменьше, таких как Дилижан и Ванадзор, по словам Ирины, местные власти уже зазывают к себе предприимчивых россиян, чтобы они открывали там собственный бизнес и развивали городскую инфраструктуру.

«Я видела, здесь уже, например, расположилась крупная логистическая компания из России. Постепенно здесь находят спрос представители малого бизнеса — «ноготочки», массажисты, службы доставки, — рассказывает Ирина, — Я видела большое количество художников, они здесь планируют какие-то свои проекты. Если в Ереване идет нехорошая тенденция, связанная с перенаселением из-за большого числа приезжих, то небольшие города, напротив, зовут к себе россиян, чтобы они создавали там бизнес, городское пространство, вдохнули в них дополнительную жизнь. Я думаю, это может стать дополнительным экономическим толчком для страны».

Дмитрий Никитин