1 июля в Швеции вступил в силу закон «о добровольном сексе». Власть решилась на это для того, чтобы уменьшить количество совершаемых в стране изнасилований. Подобными радикальными способами с сексуальным принуждением борются и в других странах Европы. Например, испанский премьер Педро Санчес пообещал принять закон, согласно которому секс без явно выраженного согласия будет считаться изнасилованием.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Большой резонанс и многотысячные протесты по всей Испании вызвало происшествие в северном городе Памплоне. Каждый год в июле там проходит праздник Сен-Фермин, который известен бегом разъяренных быков и упоминанием в повести «И восходит солнце» Эрнеста Хемингуэя. Но два года назад он разъярил всю Испанию: на празднике произошло групповое изнасилование 18-летней девушки. Пятеро молодых жителей Севильи загружали видео своего преступления в группу WhatsApp под названием «Волчья стая». Таким же названием окрестили и все дело.

В апреле этого года суд города Наварра вынес им приговор — каждый получил по девять лет лишения свободы, но смог избежать главного обвинения. В тюрьму они отправятся за домогательство, а не изнасилование, потому что жертва, по мнению судей, не активно сопротивлялась. Сама девушка на суде сказала, что закрыла глаза и просто хотела, чтобы все это быстрее закончилось. Именно это и вызвало волну протестов. В Испании запустили кампанию похожую на #metoo и #ЯНеБоюсьСказать в России — #cuéntalo («расскажи про это»), к которой присоединились десятки тысяч женщин. По всей Испании прошли многотысячные протесты и до, и после вынесения приговора.

На самом деле, даже в Европе все не так хорошо. Всего в шести странах ЕС принят закон о явно выраженном согласии — Великобритания, Ирландия, Германия, Бельгия, Люксембург, Кипр, а с 1 июля к ним присоединилась и Швеция. Возможно, усилиями Санчеса их ряды скоро пополнит и Испания, тем более — эту идею поддерживает как правительство, так и оппозиция.

насилие.jpg

В Северной Европе процент выше, потому что эти страны входят в пятерку лидеров по равноправию, и большее число женщин не боится рассказать о насилии. В целом же, как минимум треть женщин даже в Европе сталкивались с физическим или сексуальным насилием.