Всю эту недели по обе стороны океана ждали и спорили — будет ли война, а если она будет, то каких масштабов.

Все началось с новой химатаки в Сирии и гибели 70 человек, среди которых были дети. Но тут нужно оговориться, что Москва требует расследования инцидента и подозревает, что атака — это чистая постановка и фейк. При этом Запад не сомневается: химатака была, ее организовал Башар Асад, и ответственность за нее несут сирийские власти и Россия, которая их поддерживает.

Американский президент Дональд Трамп пообещал жесткий ответ на применение отравляющих веществ и в среду с разницей в 40 минут написал два взаимоисключающих твита, в частности — угрозы направить в Сирию умные ракеты. И обращался Трамп именно к России и лично к Путину. Правда уже в четверг президент написал у себя на странице, что никогда не уточнял сроки американского удара по Сирии. В общем, пока война не началась, но и исключать ничего нельзя.

Обозревателей, помимо прочего, тревожит абсолютное бессилие Совета безопасности ООН — специальные заседания проводили несколько раз, на них спорили до хрипоты, оскорбляли друг друга и даже угрожали, но в итоге — никаких продуктивных результатов.

Гарри Княгницкий о том, как Москва и Вашингтон чуть не столкнулись в Сирии.