Британская газета Times со ссылкой на источники в британском правительстве написала, что среди версий отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля есть покушение на убийство. Все последние подробности дела об отравлении бывшего сотрудника ГРУ — в материале Дмитрия Новикова.

Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд сразу после заседания правительственного комитета COBRA, который координирует действия властей в чрезвычайных ситуациях, сообщила журналистам, что у полиции «уже есть понимание, какое вещество использовалось теми, кто отравил Сергея Скрипаля и его дочь». Правда, что это было за вещество, правоохранители пока держат в тайне.

Спецслужбы обращают внимание на череду смертей в семье бывшего полковника военной разведки России. Спустя два года после обмена, в 2012 году от рака скончалась его жена. Людмила Скрипаль умерла в Британии, куда она переехала, как только ее муж поселился в Солсбери. Известно, что спустя пять лет после смерти супруги, в 2017 году во время отпуска в Санкт-Петербурге скоропостижно скончался и его сын. По одним данным, официальная причина — заболевание печени. По другим данным, он погиб в автокатастрофе.

В итоге, из родных и самых близких у Скрипаля оставалась только дочь, но переезжать в Великобританию на постоянное место жительства она не хотела. У нее давно была своя, отдельная от отца жизнь в России, и с ним она виделась редко. Скрипаль встречался с дочерью лишь во время коротких приездов, которые, как говорят соседи Скрипаля, всегда сопровождались совместными прогулками. Теперь в Лондоне намерены расследовать не только факт отравления, но и проверить информацию о причинах смерти супруги и сына Сергея Скрипаля.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Специфический сигнал — это недовольство не только предоставлением Великобританией убежища тем, кого в России считают предателями родины, но и тем, кто критикует Кремль и лично президента Путина.

Министр внутренних дел Великобритании в ответ на вопрос журналиста Би-би-си о том, что власти делают, чтобы защитить других российских граждан, которые живут в Великобритании и также могут быть под угрозой, ответил, что для их безопасности предпринимают все необходимые меры.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

По данным газеты Times, британские полицейские помимо первоначальной версии — «попытка убийства, поддержанная государством» — рассматривают и другие. Одна из них: к отравлению Скрипаля могут быть причастны в том числе и те, кто «желает подорвать авторитет России и нанести удар по режиму Владимира Путина».

В Москве заявления и намеки британской прессы о том, что к отравлению бывшего офицера ГРУ может быть причастна Россия, называют «провокационными вбросами, цель которых — осложнение российско-британских отношений».

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Бывший полковник ГРУ и двойной агент Сергей Скрипаль, а также его 33-летняя дочь Юлия продолжают находиться в критическом состоянии: их тела парализованы, они не могут говорить. По некоторым данным, прогнозы у британских медиков самые пессимистические.

Дмитрий Новиков, RTVI