Администрация Facebook заблокировала все страницы дочернего проекта RT In the Now, а также связанных с ним Waste-Ed, Soapbox и Backthen. Ведущая шоу Анисса Науэй и администрация RT связали это с сюжетом CNN о российском финансировании проектов. RTVI рассказывает об этом конфликте.

UPD. Facebook разблокировал страницу проекта In the Now, который делают при участии видеоагентства Ruptly, после публикации дисклеймера о том, кто его финансирует. Об этом сообщила ведущая проекта Анисса Науэй.

CNN опубликовал расследование 15 февраля. В нем журналисты пришли к выводу, что Maffick Media, которая связана с четырьмя проектами, частично финансируется компанией Ruptly. Последняя принадлежит RT, а телеканал, в свою очередь, финансируется из государственного бюджета России. В CNN посчитали, что такого рода информацию нужно показывать на самих страницах.

Руководство Facebook заблокировало страницы проектов. Позже представитель компании рассказал, что владельцы страниц обязаны указать, откуда получают деньги на создание контента. В противном случае их не разблокируют. «Людей, которые заходят на страницы, не должны вводить в заблуждение по поводу того, кто стоит за ними», — добавил представитель компании.

Анисса Науэй отметила, что CNN провел расследование на основе слов одного из сотрудников, которого уволили из Maffick за плохую работу. Она назвала блокировку страниц «дискриминацией». По ее словам, соцсеть не требует указывать источники финансирования ни у одной другой страницы. Также она считает блокировку страниц «скоординированной атакой на свободу слова».

По мнению главного редактора RT Маргариты Симоньян, CNN принудил Facebook заблокировать страницы. С точки зрения журналистки, дело в том, что администрацию соцсети запугали новыми обвинениями в помощи России. Симоньян назвала происходящее «открытым геополитическим противостоянием».

Главред RT написала, что Facebook заблокировал страницы без предупреждений и не предъявлял обвинений. По ее словам, сами проекты не давали повода так поступить и не нарушали правила соцсети. В качестве примера она привела ситуацию с «Радио Свобода», которое не заставляют указывать источники финансирования.

О том, что In the Now может финансировать российское правительство, еще в декабре 2016 года писал Buzzfeed. Тогда представитель RT подтвердил изданию, что изначально шоу появилось на телеканале, а уже потом выделилось в отдельный проект. При этом он подчеркнул, что у In the Now отдельное руководство и редакция. К последствиям для проектов со стороны Facebook статья Buzzfeed не привела.