Число подтвержденных случаев заражения оспой обезьян продолжает расти. К 27 мая заболевшие выявлены уже в 21 неэндемичной стране. Подробнее — в инфографике RTVI.

Что нужно знать об оспе обезьян

Оспа обезьян — редкая вирусная зоонозная инфекция, вызываемая вирусом оспы обезьян. Первые случаи заболевания среди обезьян были выявлены в 1950-х годах в Африке, а у людей — в Демократической Республике Конго в 1970 году. За последнее десятилетие вспышки обезьяньей оспы периодически возникали среди населения некоторых стран Центральной и Западной Африки.

С 1970 года в 11 африканских странах было зафиксировано в общей сложности несколько тысяч случаев заражения людей обезьяньей оспой, а с 2017 года заметный рост распространения этой инфекции отмечается в Нигерии (отдельные вспышки там охватывали по несколько сотен человек). С 2003 года завозные случаи начали появляться в США, Великобритании, Израиле, Сингапуре и других странах. С 2018 года спорадические случаи обезьяньей оспы, завезенной из Нигерии, почти ежегодно регистрировались в Соединенном Королевстве, Сингапуре и Израиле.

Существуют две разновидности вируса оспы обезьян — центральноафриканская и западноафриканская. Последняя наименее вирулентна — и именно она выявлена у всех заболевших за последнее время за пределами Африки.

Болезнь в основном поражает приматов, но может распространяться и среди грызунов (например, белок и луговых собачек), которые становятся биологическими резервуарами для переноски и размножения вируса.

Люди могут заразиться от инфицированных животных при тесном контакте, от укусов, в результате употребления в пищу плохо обработанного мяса больных животных, а также при попадании в организм содержащих вирус биологических жидкостей, в том числе выдыхаемых зараженным в виде аэрозоля.

Передача обезьяньей оспы от человека к человеку не является типичным путем ее распространения, однако ученые уже доказали, что такой путь заражения существует — при тесном контакте с больным или материалом, зараженным вирусом. Передача воздушно-капельным путем требует длительного тесного контакта лицом к лицу, при котором вирус проникает в организм здорового человека через поврежденные участки кожи, слизистые оболочки дыхательных путей и ротовой полости.

Инкубационный период длится обычно от 6 до 16 дней, однако в ряде случаев в зависимости от пути передачи и состояния иммунитета варьируется от 5 до 21 дня.

Симптомы

Заболевание проявляется характерной сыпью, которая возникает после первых симптомов — лихорадки, головных и мышечных болей, повышенной утомляемости и воспаления лимфатических узлов в паху и на шее.

Сыпь обычно появляется на третий день после повышения температуры и последовательно проходит несколько стадий — пятна, папулы, везикулы и пустулы, которые затем лопаются и превращаются в струпья. Пока последние не исчезнут, человек считается заразным. У многих больных высыпания немногочисленны, но в некоторых случаях образуются сотни очагов поражения.

Большинство пациентов полностью выздоравливают за две-четыре недели. У людей с ослабленным иммунитетом и сопутствующими хроническими заболеваниями течение болезни более тяжелое и возможны осложнения. Именно среди них, как правило, возможны смертельные случаи.

Что говорят эксперты

Доктор биологических наук Константин Северинов в интервью RTVI рассказал об опасности оспы обезьян и способах защиты от этого заболевания. По мнению профессора, в тех регионах, где вирус более распространен, ежегодно заболевают несколько сот человек.

Основной проблемой, которая сейчас стоит перед медицинским сообществом — найти связь между заболевшими, «разбросанными» по всему миру. Исследователям необходимо ответить на вопрос, как все эти люди заболели обезьяньей оспой, если между ними не было прямых контактов.

Эксперт напомнил, что большая часть случаев и описанные осложнения после болезни возникали в странах с неразвитой медициной. Поэтому судить о том, какие последствия может вирус иметь у людей в более благополучных регионах пока сложно. При этом готовиться к эпидемии лучше заранее: Северинов положительно высказался о решении американских властей закупить миллион доз вакцин от обезьяньей оспы.