Совет Госдумы одобрил проект заявления об обострении ситуации в Украине. Его представят 18 октября на заседании. Собеседники RTVI в Госдуме утверждают, что в случае эскалации конфликта, следующим шагом станет признание независимости самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

UPD. Госдума единогласно поддержала заявление об обострении ситуации в Украине. В документе ее называют «террористическим государством», руководство которой «запятнано» убийством главы ДНР Александра Захарченко.

По сведениям RTVI, в заявлении Украину называют «террористическим государством». Российские парламентарии обещают Киеву «адекватный ответ и катастрофические последствия» в случае эскалации конфликта, широкого наступления в Донбассе, усиления обстрелов и новых убийств. В документе перечисляют действия украинской стороны, которые чиновники считают «обостряющими ситуацию». В частности, это убийство главы ДНР Александра Захарченко, внесение в Раду законопроектов, направленных на ущемление русского языка, и решение об автокефалии Украинской церкви.

KMO_167182_00010_1.jpg

Мемориал памяти Александра Захарченко

Фотография:

Сергей Белоус / Коммерсантъ

Взрыв и стрельба, которые произошли в Керчи, в тексте не упоминаются. Обращение разошлют во все международные организации. Как пояснили RTVI в Совете Госдумы, в качестве «адекватного ответа» называлась возможность признания независимости ЛНР и ДНР. Источники в Госдуме отмечают, что перед тем, как вынести заявление на заседание, были проведены предварительные консультации как с главным правовым управлением президента, так и с МИДом.

В МИД воздержались от комментариев. Собеседник в управлении президента по приграничному сотрудничеству сказал, что не слышал, чтобы текст думского заявления обсуждался в управлении.

KMO_147315_00356_1.jpg

Член фракции «Единая Россия» Константин Затулин Фотография:

Петр Кассин / Коммерсантъ

На заседании Госдумы в четверг, 18 октября, доклад об обострении ситуации в Украине сделает первый заместитель председателя думского комитета по делам СНГ, член фракции «Единая Россия» Константин Затулин. «В случае доведения ситуации до крайности, Россия признает независимость ЛНР и ДНР по той же схеме, как это было сделано в 2008 году по отношению к Абхазии и Южной Осетии», — заявил RTVI Затулин. Заявление об обострении примут на следующий день после трагедии в политехническом колледже в Керчи. Сегодня депутаты почтили память погибших в теракте минутой молчания.

По сведениям RTVI, на совете Госдумы произошел спор. Часть парламентариев предлагали сделать трагическое событие в Керчи предметом заявления и одним из примеров террористической агрессии украинской стороны. Однако другие, напротив, предлагали воздержаться 18 октября от заявления по ситуации в Украине, чтобы не подливать масла в огонь в критический момент. В итоге, оценку произошедшего в Керчи депутаты Госдумы решили провести «с голоса», во время обсуждения заявления на пленарном заседании. «Мы не стали упоминать теракт в Керчи. Пусть сначала разберется следствие, пока поступают противоречивые данные», — говорит Затулин.

«Я бы считал оптимальным не торопиться и перенести рассмотрение заявления на понедельник», — отметил в беседе с корреспондентом RTVI председатель комитета по делам СНГ, член фракции КПРФ Леонид Калашников. Что касается возможности признания независимости ЛНР и ДНР он считает, парламентарии выскажут разные точки зрения.

Как удалось выяснить RTVI, заявление начали готовить примерно неделю назад — «последней каплей» стал раскол православной церкви и обсуждение законодательных инициатив, ущемляющих русскоязычное население. Однако по сравнению с первым вариантом заявления, который написали до трагедии в Керчи, остановились на более жестких формулировках.