В Риге уже несколько дней сносят памятник воинам Советской Армии в Пардаугаве. К 25 августа от него осталась только центральная стела. О том, как проходило уничтожение мемориала, — в репортаже RTVI.

Установленный в 1985 году мемориальный комплекс смог пережить и период третьей Атмоды («Пробуждения»), сопровождавшийся сносом памятников, имеющих отношение к Советскому Союзу, и несколько попыток подрыва членами националистической военизированной организации «Перконкрустс». Однако на этот раз памятник не устоял: в мае 2022 года общим решением Кабинета министров, Сейма и Рижской думы его решили демонтировать.

Viesturs / Adobe Stock

Разговоры о том, когда именно начнут сносить памятник, вошли в активную стадию в августе. Ни точная дата, ни строительная фирма, которая должна была приступить к демонтажу, не назывались, поскольку власти Риги в лице и мэра Мартиньша Стакиса, и исполнительного директора Юриса Ланге неоднократно говорили, что эта информация скрывается от общества из соображений безопасности. Провокаций опасалось и Министерство внутренних дел Латвии: 19 августа глава МВД Кристапс Эклонс заявил, что правоохранительные органы, органы безопасности и самоуправление делают все возможное, чтобы не допустить беспорядков. Ясность появилась лишь относительно способа демонтажа памятника — его решили не взрывать, а повалить.

Уже к началу этой недели почти ни у кого не оставалось сомнений в том, что памятник в парке Победы начнут сносить буквально на днях, поскольку на этот период приходилось сразу несколько знаковых дат: 23 августа исполнилось 83 года со дня подписания пакта Молотова-Риббентропа, а также 33 года с момента проведения акции протеста «Балтийский путь». На 24 августа выпадал День независимости Украины и полгода с начала военных действий на ее территории. Так и случилось: утром 22 августа строители начали активные подготовительные работы к демонтажу — установили забор и 1,5-километровое ограждение, а власти ограничили движение для транспорта и пешеходов.

На вечер 22 августа Русский Союз Латвии (РСЛ) запланировал акцию протеста. В заявке, поданной на рассмотрение в Рижскую думу (РД), организаторы указали, что таким образом хотят выразить протест против «безнравственных действий властей, уничтожающих историческое наследие — памятники людям, победившим нацизм и сохранившим жизнь народам Европы». Однако РД разрешение не выдала, мотивируя это требованием правоохранительных органов. Исполнительный директор Ланге также добавил, что РСЛ собирался провести акцию на территории, вокруг которой устанавливали защитное ограждение.

Roman Koksarov / AP

Решение Административного окружного суда по жалобе оппозиционной партии должны огласить 25 августа, хотя к этому времени от памятника, скорее всего, ничего не останется.

Вечером 22 августа в Пардаугаву были стянуты значительные силы Госполиции, Рижской муниципальной полиции, а также бойцы спецназа. Сюда же стали съезжаться противники демонтажа: немного — несколько десятков. Им противостояли латышские подростки, вышедшие с флагом Латвии и лозунгами: «Чемодан-вокзал-Россия!» Чтобы не допустить конфронтации, полицейские стали разгонять и задерживать собравшихся. К утру полиция начала десять административных процессов, в том числе, и за несанкционированные собрания.

На следующий день, 23 августа, начался демонтаж ступеней памятника, а затем одну за другой стали валить бронзовые скульптуры воинов. Процесс сноса активно снимался очевидцами и оперативно распространялся по соцсетям и новостным порталам. В твиттере одобрение в основном выражали латышскоязычные пользователи.

К вечеру к месту сноса стали съезжаться его противники. Полиция снова начала разгонять собравшихся, а тех, кто пытался объяснить свое нахождение в парке Победы, задерживали за неподчинение. За второй вечер в Пардаугаве задержали 14 человек. Среди них оказались и члены РСЛ, в том числе, Татьяна Андриец.

Также на 23 августа в Пардаугавском суде Риги было назначено заседание о мере пресечения журналисту и активисту Владимиру Линдерману, который обвиняется в оправдании геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности. Его дело расследуется Службой госбезопасности и еще не дошло до прокуратуры. Линдерман активно и последовательно выступал против сноса монумента освободителям Риги, и в итоге суд оставил активиста под стражей.

RTVI

24 августа строительная техника снесла скульптуру женщины, олицетворяющую Родину-Мать. Днем ранее рабочие раздробили основание статуи, а затем ее подняли промышленными домкратами. В Рижской думе заявили, что работы по демонтажу комплекса памятника идут согласно графику, а снос не вызывает у людей особого внимания. Вечером того же дня мэр Риги Мартиньш Стакис обратился к жителям города с призывом сохранять спокойствие и не мешать процессу сноса, а также поблагодарил полицию и заявил, что «решение о демонтаже памятника в парке Победы было совместным, публично продискутированным и утвержденным в рамках демократического процесса парламентом, правительством и Рижским самоуправлением». «Поэтому прошу уважать это решение и тех, кто с ним не согласен», — добавил он.

RTVI

Утром 25 августа Госполиция подвела итог противостояния возле памятника за три последних дня: за этот период в парке Победы и его окрестностях задержали 27 человек. В отношении большей части задержанных начаты административные процессы, в основном, за неподчинение законным требованиям представителям правоохранительных органов, мелкое хулиганство и несанкционированные собрания. Также начат и один уголовный процесс за нападение на муниципального сотрудника.

На утро 25 августа центральная композиция мемориала — стела — оставалась на месте. Вопрос с ней, по-видимому, решится в ближайшие дни.

Анна Дикс (Рига)