Мусульманский мир объединился против президента Франции Эмманюэля Макрона. Лидеры арабских стран, Турции, Пакистана и других государств критикуют его за высказывания в поддержку карикатур на пророка Мухаммеда и в защиту светских ценностей. Жители мусульманских стран же призывают бойкотировать французские товары и выходят на акции протеста против Макрона. Подробности — в материале RTVI.

Лидеры исламского мира против Макрона

Одно из самых резких высказываний в адрес французского лидера сделал президент Турции Реджеп Эрдоган — он предложил Макрону проверить свою психику. После этого Париж даже отозвал из Анкары своего посла. Но это Эрдогана не остановило, вскоре он обратился к гражданам страны и попросил их отказаться от покупок товаров из Франции.

Заявление Эрдогана осудил, в частности, министр иностранных дел Германии Хайко Маас, который назвал слова президента Турции неприемлемыми. С похожими заявлениями выступили лидеры Греции и Австрии.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан обвинил Макрона в «поощрении исламофобии». По его словам, французский лидер вместо борьбы с террористами атакует ислам. Хан считает, что Макрон намеренно провоцирует мусульман. Кроме того, глава правительства обратился к основателю Facebook Марку Цукербергу и попросил его блокировать контент, который поощряет ненависть к мусульманам.

Высказался и министр иностранных дел страны Шах Куреши. Он отметил, что культивируемые сегодня семена ненависти поляризуют общество, что будет иметь серьезные последствия. А возглавляемое им ведомство вызвало французского посла Марка Барети. Пакистанские дипломаты выразили ему озабоченность «исламофобскими актами» во Франции.

Иранский коллега Куреши Джавад Зариф сказал, что оскорбление мусульман не имеет ничего общего со свободой слова. «Мусульмане — жертвы культа ненависти, насаждаемой колониальными режимами и распространяемой их марионетками. Оскорбление 1,9 млрд мусульман и их святынь — вопиющее злоупотребление свободой слова», — отметил он.

Министерство иностранных дел Ирана также вызвало французского посла. В беседе с ним дипломаты осудили оскорбления в адрес пророка Мухаммеда.

Призвал прекратить провокации и нападки на веру Макрона также глава Чечни Рамзан Кадыров. Он подчеркнул, что для мусульманина в жизни самое главное религия. «Никто не имеет права относиться к ней в насмешливой форме. Мусульмане этого не простят», — констатировал Кадыров. По его мнению, президент Франции сам провоцирует терроризм, а заявления о создании в стране «просвещенного ислама» могут привести к трагическим последствиям.

Мусульмане призывают к бойкоту и выходят на протесты.

Пока политики высказывались в соцсетях и СМИ, жители мусульманских стран выходили на улицы. Одна из самых крупных акций против Макрона прошла в Бангладеше. На марш в столице страны городе Дакке вышли больше 40 тысяч человек.

Макрон-восток

протесты в Дакке Фотография: Zuma / TASS

Демонстранты хотели пройти к французскому посольству, но полицейские возвели заграждения и не дали им этого сделать. Акцию организовала одна из главных партий страны «Исламское движение Бангладеша». Один из ее лидеров призвал правительство выгнать французского посла. Протестующие же кричали, что «Макрон дорого заплатит».

Акции прошли даже в нестабильных Ливии и Сирии. Там участники сжигали портреты Макрона и французские флаги. Так же поступили и демонстранты в Секторе Газа. Протестующая в Триполи сказала, что мусульмане уважают всех пророков, поэтому ожидают того же от других религий.

Люди протестуют не только на улицах, но и в соцсетях. Во многих арабских странах хэштеги с призывами бойкотировать французские товары вышли на первое место.

Это привело к тому, что, например, в Кувейте главная в стране сеть гипермаркетов отказалась от продукции из Франции. Так же поступил крупный ритейлер Катара. Больше того, местный университет отложил на неопределенный срок проведение французской культурной недели.

Во французском МИД уже потребовали от арабских стран немедленно прекратить бойкот. В ведомстве отметили, что призывы к нему беспочвенны, а поддерживает их радикальное меньшинство.

Чем все может закончиться?

Директор Директор Центра европейской информации Николай Топорнин отметил, что в самой Франции большинство граждан солидарны с позицией Макрона. «Они осудили жестокий теракт против французского учителя. Никаких претензий к президенту нет», — сказал он. Топорнин подчеркнул, что во Франции принципы свободы слова и вероисповедания не подвергаются сомнению.

В то же время, по мнению эксперта, нельзя сказать, что антифранцузскую позицию занял весь исламский мир. «Да, в отдельных странах такие настроения выросли, их поддерживает власть, а исламские радикальные группировки этим пользуются. Они выплескивают в медийное пространство свою жесткую позицию, которая приводит к тому, что кто-то бойкотирует французские товары», — пояснил Топорнин.

Но, например, в Турции, сказал он, сложно требовать от турок отказаться от товаров из Франции. Эксперт сказал, что большим спросом в стране пользуется парфюмерная продукция и автопром.

«Действительно, идет атака на Францию и Макрона лично. У Франции будут напряженные отношения именно с этими государствами. В арабских странах, которые были дружественны Парижу, под действие этим радикальных исламистских сил может сформироваться антифранцузская атмосфера», — считает Топорнин.

По его мнению, далеко эта ситуация не зайдет, так как все же должно наступить благоразумие. «Одно дело карикатуры французского журнала, но с другой стороны был жестоко убит учитель, и он как президент не мог не встать на защиту человека, который несет образование», — резюмировал эксперт.