Вечером 9 ноября доцент Санкт-Петербургского государственного университета Олег Соколов признался, что убил и расчленил свою студентку, с которой встречался больше года. RTVI собрал ключевые детали этой истории.

UPD 2. Соколову предъявили обвинение в незаконном хранении оружия, сообщает 26 февраля ТАСС со ссылкой на его адвоката.
UPD. Эксперты признали историка Олега Соколова психически здоровым. По данным специалистов, он мог осознавать характер своих действий при убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. Об этом 28 января сообщает «Фонтанка», результаты экспертизы подтвердил адвокат матери убитой Александр Бакшеев.

  • Руководство СПбГУ уволило историка Соколова, 13 ноября сообщило РИА Новости.
  • Следственный комитет предъявил Соколову обвинение по статье «убийство». Об этом 11 ноября рассказал его адвокат.
  • Октябрьский суд Санкт-Петербурга 11 ноября арестовал Олега Соколова до 8 января, сообщает в телеграм-канале объединенная пресс-служба судов города. Историк не возражал против заключения под стражу, адвокат просил домашний арест.

  • 63-летнего историка достали из петербургской реки Мойки ранним утром 9 ноября — он был пьян и не мог сам выбраться из воды. Вместе с Соколовым из реки вытащили и его рюкзак, где лежали две отрезанные женские руки и травматический пистолет.

  • Историк СПбГУ Олег Соколов признался в убийстве студентки

    Фотография: Александр Демьянчук / ТАСС

  • Через несколько часов Соколова задержали по подозрению в убийстве. Тогда он уже находился в больнице с переохлаждением.
  • По данным издания 47news, его жертвой оказалась 24-летняя выпускница Института истории СПбГУ Анастасия Ещенко. Вместе с Соколовым она писала научные работы и участвовала в исторических реконструкциях. Кроме того, доцент и студентка находились в романтических отношениях и жили вместе последние полтора года.
  • При обыске в квартире Соколова нашли женское тело, отрезанную голову и окровавленную пилу, а в реке Мойке — ноги девушки. По данным 47news, Ещенко убили из мелкокалиберного обреза в четверг 7 ноября, а ее тело продолжало лежать в квартире, даже когда 8 ноября к Соколову пришли гости.
  • Историк признался в убийстве и оформил явку с повинной. По словам адвоката Соколова Александра Почуева, подозреваемый мог совершить преступление только в состоянии патологического опьянения или аффекта. Меру пресечения изберут 11 ноября, сейчас историк все еще находится в больнице.
  • 47news также пишет, что Соколов, предположительно, убил студентку из-за того, что она плохо относилась к двум его дочерям. Пилу он якобы купил специально, чтобы избавится от тела. По данным издания, Соколов собирался совершить самоубийство в мундире Наполеона у Петропавловской крепости, но не успел.
  • 	 Историк СПбГУ Олег Соколов признался в убийстве студентки 2

    Фотография: Андрей Гореловский / ТАСС

  • После случившегося Российское военно-историческое общество удалило упоминание Соколова со своего сайта. Позже представители организации объявили, что историк уже давно не входит в состав совета. В то же время Институт социологических, экономических и политических наук в Лионе лишил Соколова членства в своем научном совете и выразил соболезнования семье жертвы.
  • Соколов — кандидат исторических наук, специалист по военной истории, в частности, истории Франции времен Наполеона. Автор нескольких монографий о Наполеоне и русско-французских войнах начала XIX века. Кроме того, в 2003 году Соколова наградили французским орденом Почетного легиона за научную и общественную деятельность.
  • В 1976 году Соколов основал первую в Советском Союзе группу военно-исторической реконструкции. Позже на ее основе появилось все современное движение военно-исторической реконструкции в России.
  • По словам одного из представителей движения Михаила, Соколов — «очень крутой специалист, который очень много сделал для истории и реконструкции. Лекции у него были отличнейшие, он всегда все очень увлеченно рассказывал, и слушали его с раскрытым ртом»
  • В марте 2018 года на ютьюбе появилось видео, где на лекции Соколова по его указанию избили студента, который попросил лектора прокомментировать обвинения в плагиате — их против Соколова выдвигал публицист и телеведущий Евгений Понасенков. Комиссия по этике СПбГУ заявила, что ролик смонтирован, но признала, что «Соколов как лектор допустил нарушение норм этики взаимоотношений со слушателями».
  • Один из бывших студентов Соколова заявил в фейсбуке, что доцент уже в 2018 году «подавал признаки нетерпимости и невменяемости». По словам другого студента, Соколов был лучшим лектором на истфаке СПбГУ, но мог сильно повысить голос или накричать из-за сложного вопроса. «Все к нему относились как к фрику, который полностью в своей теме. Однако никто не думал, что он способен на такое убийство», — сказал студент.
  • Публицист Александр Невзоров, который тоже лично знаком с Соколовым, у себя в инстаграме рассказал, что историк «всегда был абсолютно шизанутым, искренне считал себя Наполеоном» и требовал, чтобы к нему обращались только «Сир». Также публицист отметил, что Ещенко не первая возлюбленная Соколова, которая была младше его на много лет.
  • В 2008 году студентка СПбГУ, имя которой не раскрывается, обвинила Соколова в избиениях. По ее словам, историк был ее любовником. Девушка написала заявление в полицию, но дело так и не дошло до суда. «Фонтанка» опубликовала текст того заявления в правоохранительные органы.