Алексей Навальный поблагодарил омских медиков и пилотов S7 за свое спасение. Политик считает, что они сыграли ключевую роль в его судьбе. Сам Навальный пока остается в Германии. 23 сентября он покинул клинику Charite и теперь будет проходить реабилитацию. Она может занять несколько недель. А в это время ситуацию с отравлением российского политика обсуждают на самом высоком международном уровне. Фамилия Навального на этой неделе впервые прозвучала на Генассамблее ООН, а глава Евросовета потребовал независимого расследования по делу об отравлении. О том, как из блогера-расследователя Навальный превратился в главного оппонента Владимира Путина, — в материале корреспондента RTVI Андрея Ежова.

Алексей Навальный, оппозиционный политик: «Партия „Единая Россия“ — это партия коррупции, это партия жуликов и воров».

Формула, которая останется с «Единой Россией» навсегда, родилась в радиоэфире почти 10 лет назад. С подачи тогда еще блогера и борца с коррупцией Алексея Навального в стране появился термин, который быстро ушел в народ и стал почти что главным лозунгом первых протестов десятилетия: на Болотной и проспекте Сахарова.

Алексей Навальный, оппозиционный политик: «Я вижу здесь достаточное количество людей, чтобы взять Кремль и Белый дом прямо сейчас. Но мы мирная сила, мы не сделаем этого, пока…»

Аббас Галлямов, политолог: «Он тогда стал одним из лидеров протеста. Причем по своей яркости он даже превзошел оппозицию бывалую. Вот он как раз был тем свежим лицом, которое как раз появилось на политической поляне. И сразу затмил более матерых, более опытных коллег».

Политик Навальный, который в нулевые был и членом «Яблока», и соучредителем национал-демократического движения «Народ», первым в современной российской истории стал популярным без помощи телевизора. Расследованиями адвоката, миноритарного акционера госкомпаний о злоупотреблениях в «Роснефти» и «Транснефти» заинтересовались тысячи россиян. Кое-какие кейсы стороной не обошли и следственные органы. Правда, имя Навального в верхах не произносят ни сейчас, ни тогда.

Алексей Навальный, оппозиционный политик: «Их затея заключается в том, чтобы показать: ну, вот этот ваш Навальный, он говорит какую-то ерунду. А мы-то на самом деле сами с 2007 года все это расследовали. И вы только своими криками мешаете нашему расследованию, мы все расследуем, виновных накажем, деньги вернем».

«РосПил» стал одним из первых громких сетевых проектов Навального. Именно из него впоследствии и вырос Фонд борьбы с коррупцией. Дальше были «РосЖКХ», «РосЯма» — для решения вечной проблемы российских дорог. А затем уже началась чистая политика.

Дмитрий Орешкин, независимый политолог: «Он организовал, подхватил удачную идею, которую, собственно, мы начинали, — контроля за выборами. У нас это называлось „5% правды“, потом „Гражданин наблюдатель“. А он создал „Росвыборы“ и привел туда в десятки раз больше людей, чем мы. То есть понятно, что этот человек от Бога награжден талантом организации людей».

Алексей Навальный, оппозиционный политик: «Мы верим, что власть в следующем году сменится мирно, власть будет принадлежать тем, кому она должна принадлежать. Власть народу!»

Навальный внутрь

Фотография: Евгений Фельдман для проекта «Это Навальный»

Власти в России не было суждено смениться ни в следующем году, ни еще через год, когда Навальный стал не только признанным политиком, но и политиком успешным. Власть допустила оппонента на выборы мэра Москвы: Сергею Собянину противопоставили Навального.

Светлана Углова, жительница Москвы: «Я ему верю. Во-первых, он не аппаратный никакой работник, а наш москвич. Я ему верю».

Стратегия кремлевских чиновников была простой: Навальный, по их мнению, получает максимум 8% голосов. Тут-то все и видят, что никакого потенциала у оппозиционного политика нет. План одобрили на самом верху, согласие президента вроде бы получили.

Дмитрий Орешкин, независимый политолог: «А потом бывший депутат Госдумы — я не буду называть его фамилию, сейчас он уже за рубежом — мне рассказывал, что когда Путину доложили, что реализуют эту стратегию с Навальным, он вдруг сказал: „Ну и…“. Скажем так, дураки. Примерно в такой форме. То есть похоже, что он просто забыл, что у него спрашивали, а он согласился».

«Единая Россия», которую Навальный клеймил «партией жуликов», в итоге собрала подписи, необходимые для выдвижения в мэры. Силовики же, не особо вдаваясь в детали происходящего, передали в суд так называемое дело «Кировлеса» по обвинению Навального в хищениях. Политику дали реальный срок, и участие в выборах закончилось не начавшись.

Приговор Навальному — пять лет колонии — не мог остаться без мощного ответа улицы. Вечером буднего дня в центр Москвы вышли тысячи людей. Несколько часов они осаждали Охотный ряд, Тверскую и подходы к Манежной площади. И тут случилось неожиданное: прокуратура обжаловала заключение Навального под стражу, а через день суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде, и политик вышел на свободу.

Дмитрий Орешкин, независимый политолог: «Это было очень смешно, потому что только-только большой „друг“ Навального, руководитель Следственного комитета господин Бастрыкин, потирая передние конечности, направил Навального на отсидку в город Киров. Он полагал, что ему семь лет светит за то, что неправильно себя ведет. И тут вдруг на взмыленной лошади прискакивает нарочный из Кремля и говорит: „Выпускайте Навального!“»

Алексей Навальный, оппозиционный политик: «Если вы хотите знать, как чувствует себя рок-звезда, то в первую очередь это очень страшно».

План Кремля провалился: Навальный занял второе место, получил больше 27% голосов. Собянин же, как поговаривают, исключительно благодаря административным методам смог избежать второго тура.

Алексей Навальный, оппозиционный политик: «В России родилось настоящее большое политическое движение, которое представляет интересы большинства, которое может идти на выборы с конструктивной программой и готово побеждать на этих выборах. И мы — это политическое движение. Ура!»

Тот успех Навального, говорят политологи теперь, как ни парадоксально, во многом обеспечила власть — своими неуклюжими и несогласованными действиями. Впрочем, именно это и дало многим новый повод для конспирологических рассуждений в духе «Навальный — агент Кремля».

Аббас Галлямов, политолог: «Ну, конечно, история с „Новичком“ окончательно опровергает эту версию. Такие теории — они же во всем мире существуют. Допустим, в Америке они были хорошо исследованы с точки зрения классической социологии. И там было показано, что чем ниже уровень образования, и, проще говоря, интеллекта респондентов, чем ниже их социальный статус, тем чаще они склонны доверять подобного рода теориям».

Дмитрий Орешкин, независимый политолог: «По секрету вам скажу, что, вообще, участие в политике в стране без какой-то поддержки какой-то из башен Кремля или какого-то из этажей ФСБ тоже технически невозможно. То есть ты можешь быть, но ты будешь подчеркнутым маргиналом».

Пеняют все последние годы Навальному не только на связи с Кремлем, но и с теми самыми маргиналами из числа националистов. Мол, как так? Просвещенный политик, стипендиат Йельского университета, и ходил когда-то на «Русские марши».

Алексей Навальный, оппозиционный политик: «Нормальное националистическое движение в России может быть. Кроме того, само слово „националистическое“ — оно здесь не очень правильное. Этот лейбл, он не означает ничего. „Русский марш“ говорит о проблемах реально существующих. Есть проблема? Есть проблема. Я сегодня на свой личный „Русский марш“ пришел под лозунгом „Партия жуликов и воров“, „Долой партию жуликов и воров!“».

Навальный внутрь2

Фотография: Евгений Фельдман для проекта «Это Навальный»

Аббас Галлямов, политолог: «Эта история с националистами, она перестала играть уже. Повестка обнулилась уже. И поэтому если Навальный снова не начнет какие-то действия в этом направлении, то вот эти истории, из тьмы веков идущие, они нынешнее поколение избирателей уже никак не встревожат».

Еще одна претензия не столько избирателей, сколько политиков — подчеркнутая самостоятельность Навального и нежелание становиться с кем-то рядом. Впрочем, не все столь безапелляционно.

Дмитрий Гудков, оппозиционный политик: «О каком-то сотрудничестве всегда удавалось договариваться. У нас был шанс реально взять большинство на выборах в Мосгордуму, поэтому нас посадили, отстранили от выборов, сняли. Я думаю, что и дальше мы спокойно сможем договориться на сотрудничество в тех или иных округах. Друг друга будем поддерживать, кандидатов будем поддерживать».

Алексей Навальный, оппозиционный политик: «Дмитрий Медведев, премьер-министр и бывший президент России. Он помешан совсем не на гаджетах, а на деньгах и элитной недвижимости».

Фильм «Он вам не Димон» от Навального и его команды — это первое расследование, объектом которого стал глава государства. Хоть и бывший. Десятки миллионов просмотров на ютьюбе. В российских городах по следам увиденного проходят многотысячные акции. В регионах тем временем открываются штабы Навального. Оппозиционный политик отправляется по стране и заявляет: он идет в президенты.

Алексей Навальный, оппозиционный политик: «Мы вместе превратим нашу страну в прекрасную Россию будущего!»

Кремлю такое будущее явно не по душе. Успешно обжалованный в Европейском суде приговор по делу «Кировлеса» российский суд отменяет, приступает к его пересмотру и вновь выносит обвинительный приговор — пять лет условно.

Алексей Навальный, оппозиционный политик: «Они считают меня, мою команду и тех людей, чьи взгляды я выражаю, слишком опасными, чтобы допустить нас на избирательную кампанию. Вот в этом и заключается сейчас избирательная борьба».

Российская Конституция не дает право избираться лишь тем, кто находится в местах заключения. Но в случае Навального формальное наличие судимости и стало поводом для отказа в регистрации.

Элла Памфилова, председатель ЦИК России: «Я вообще-то в советские времена 12 лет отпахала на производстве. А вы пока я не видела, чтобы зарабатывали, кроме того, что собираете деньги незаконным образом и оболваниваете несчастную молодежь».

Алексей Навальный, оппозиционный политик: «Отлично! Я рад, что вы раскрыли свое отношение: оболваниваете молодежь».

Дмитрий Орешкин, независимый политолог: «Другой бы, может быть, и лапки сложил. Но он считает, что он сможет или вывести людей на улицу, или найти еще какой-нибудь инструмент давления. Вот у него есть эта способность находить инструменты в безвыходных ситуациях».

Впрочем, даже партию сторонникам Навального не дают зарегистрировать уже восьмой год. Несмотря на то что сотрудники его штабов кое-где уже стали действующими избранными политиками. И в том, что Навальный теперь, после отравления, вернется в Россию, кажется, мало кто сомневается.

Дмитрий Гудков, оппозиционный политик: «Очевидно, что риски для всех, и для него в том числе, они выросли. Очевидно, что режим не остановится и будет дальше каким-то образом мстить, устраивать репрессии».

Дмитрий Орешкин, независимый политолог: «Навальный, конечно, заматерел как человек, который преодолел эту чудовищную ситуацию. И что еще важнее, он заматерел в глазах избирателей. Он теперь зафиксировался, хотят это в Кремле признавать или не хотят, в качестве главного оппозиционера, которого в Кремле больше всего боятся. Соответственно, больше всего уважают, раз они хотели его убить. Человек, который может заменить Путина и который равен Путину».

Алексей Навальный, оппозиционный политик: «Если завтра мы предположим, что мы просыпаемся в один прекрасный день и Путина инопланетяне забрали на Луну, не случится ничего. Смена режима — это просто, по сути, выполнение того, что и так положено выполнять. Ничего апокалиптического после этого не случится, развала России не случится. Мы проснемся утром, почистим зубы и пойдем на работу. Просто будет другой режим».