В Кабардино-Балкарии начались межнациональные столкновения, в которых приняли участие сотни людей: кабардинцы с одной стороны и балкарцы — с другой. Беспорядки охватили несколько сел и перекинулись на столицу республики — Нальчик. Чтобы удержать ситуацию, власти вывели на улицы подразделения Росгвардии. Подробнее о том, что происходит в республике, — в материале Сергея Морозова.

Наверху, в горах, большими буквами выложено: «Пусть крепнет и процветает дружба народов». Внизу ОМОН укладывает на землю и избивает дубинками участников межнационального конфликта. В городе Баксан, на федеральной трассе «Кавказ», на посту ДПС остановили группу молодых людей, которые ехали на подмогу своим — в село неподалеку. По неофициальным данным, в Баксане задержали 30 человек. Официальной информации мало: большие СМИ об этом конфликте сообщают скупо. Сведения о конфликте (а вместе с ними и подстрекательские призывы) распространяются через интернет.

Все началось 18 сентября с мирного конного похода на гору Канжаль, где 310 лет назад предки адыгов разгромили войско Крымского хана. Балкарцы считают, что этой битвы вообще не было и что адыги ходят в эти походы, чтобы отобрать у них землю, а именно — село Кёнделен, через которое должны были пройти адыгские всадники. Жители поселка уже выставили кордоны, чтобы их не пустить, подтянулся ОМОН, а конники изменили маршрут и прошли горными тропами. Зато сотни адыгов пришли сюда пешком и с флагами: они узнали, что в Кёнделене им запрещают ходить, и решили пройти из принципа.

В конце концов адыгская молодежь все-таки смогла, развернув флаги, пройти по улице поселка с возгласами «Адыги, вперед!». Но на этом все не закончилось: в нескольких километрах отсюда, недалеко от лагеря конного похода, в селе Заюково, приезжие тоже решили прорвать позиции ОМОНа. И здесь силы правопорядка действовали жестко.

В этих столкновениях, как сообщается, получили ранения бойцы ОМОНа и спецподразделения «Гром» — в одного попали камнем, другому переехали ноги автомобилем. Есть пострадавшие и среди местных жителей. 19 сентября волнения докатились до столицы — сотни людей вышли на площадь Согласия и потребовали, чтобы власти отреагировали на происходящее.

Полиция задержала несколько десятков человек. Митингующие разошлись по домам только с наступлением темноты. В других районах беспорядки продолжались и по ночам: из города Баксун пришли кадры ночной стрельбы (подтвердить их подлинность невозможно, но это то, что увидели тысячи пользователей соцсетей). К 20 сентября власти, похоже, восстановили контроль над ситуацией — для этого, по свидетельствам, пришлось привлечь значительные силы МВД и Росгвардии. Следственный комитет выступил с заявлением о том, что зачинщики беспорядков будут найдены и привлечены к ответственности за неподчинение силам правопорядка и разжигание межнациональной розни.