Суд в Киеве продлил арест бывшего руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, которого подозревают в государственной измене. Его задержали еще в мае прошлого года: якобы он участвовал в информационной войне против Украины на стороне Кремля. Во время одного из заседаний Вышинский обратился за помощью к Владимиру Путину и заявил, что готов отказаться от украинского гражданства. Подробности громкого процесса — в материале Артема Филатова.

Бывшего руководителя портала РИА Новости Украина завели в зал заседаний в наручниках и тут же посадили в стеклянную клетку. Адвокат не выдержал и выступил против такого обращения.

Дмитрий Дияметович, адвокат Кирилла Вышинского: «По мнению стороны защиты, эту мысль так же поддержал Верховный суд, нельзя допустить нарушение прав человека. Нужно обеспечить право на защиту любого из подозреваемых или обвиненных».

Судебная коллегия разрешила обвиняемому пересесть за общий стол с адвокатами. Это подготовительное заседание перед рассмотрением дела по существу. Сторона обвинения перечислила претензии к Кириллу Вышинскому.

Евгений Комаровский, прокурор: «Совершено преступление против национальной безопасности, это преступление вызвало широкий резонанс в обществе. Обвиняемый находится в месте с достаточным количеством света и воздуха. Нет фактов или обстоятельств, которые унижают его честь и достоинство».

Адвокат бывшего главного редактора РИА Новости Украина подал два ходатайства. Одно о возвращении обвинительного заключения прокурору, второе об отводе судебной коллегии, которая рассматривает дело. Суд отказал по обоим пунктам и продлил главному редактору срок заключения под стражей до 24 мая: во время рассмотрения дела Кирилл Вышинский будет в следственном изоляторе, а не под домашним арестом. В середине марта Вышинского перевели из Херсона в Киев, а на прошлой неделе его посетила в суде уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в России: «Я пристально слежу за судьбой Вышинского, который не совершал ничего противозаконного, а занимался только своей профессиональной журналистской деятельностью. Содержание под стражей негативно влияет на его самочувствие, однако даже принимая во внимание его состояние здоровья, украинская сторона не готова заменить меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест».

Кирилла Вышинского задержали в мае прошлого года после обысков в офисе РИА Новости Украина. Это дочерняя структура информационного агентства «Россия Сегодня». По версии украинских правоохранителей, Вышинский по заданию Москвы поехал в Крым, где распространял «подрывные материалы». Сам Кирилл Вышинский считает обвинения абсурдными.

вышинск.jpg

Кирилл Вышинский Фотография:
Zuma / TASS

Кирилл Вышинский, бывший главный редактор РИА Новости Украина: «Я был главным редактором, я писал очень мало. Писали люди, которые работали у меня в редакции, профессиональные, честные, объективные. Это доказывает и экспертиза СБУ, у меня в деле пять экспертиз. Я уверен, что как только начнется разбирательство по сути, то дело развалится, потому что экспертизы доказывают, что тексты были объективны».

Украинские правоохранители сообщали, что нашли во время обысков трудовой договор с агентством «Россия Сегодня», медаль «За возвращение Крыма» и крупную сумму денег в рублях и евро. Кроме того, у экс-руководителя обнаружили российский паспорт, который он получил уже после крымских событий. По статье о госизмене Кириллу Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы. Владимир Путин называл его «наш журналист», а российский МИД неоднократно призывал освободить Вышинского.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России: «Он продолжает удерживаться украинскими властями с момента ареста по абсолютно надуманному обвинению в государственной измене».

Ключевой вопрос обменяют ли Кирилла Вышинского на одного из украинских заключенных в России, например, на режиссера Олега Сенцова. Хотя сам Вышинский выступил против того, чтобы его обменяли на граждан Украины.