Великобритания может остаться без премьер-министра: Терезу Мэй намерены сместить с поста ее же однопартийцы. Закрытое голосование в Палате общин решает вопрос о доверии премьеру. Поводом для этого стала неопределенность вокруг Брэкзита и оппозиция, и некоторые консерваторы недовольны тем, что премьер так и не смогла добиться выгодных для Британии условий выхода из Евросоюза. Кроме того, остался нерешенным вопрос об ирландской границе. О развитии политического кризиса в Британии — в материале Андрея Ежова.

UPD. Британские консерваторы не смогли вынести вотум недоверия Терезе Мэй. Она останется лидером партии и премьер-министром страны

«Брэкзит значит Брэкзит», — говорила Тереза Мэй в начале своей карьеры премьер-министра. Теперь же Брэкзит может означать для лидера консерваторов скорую отставку. Противники Мэй из ее же партии накануне инициировали вотум недоверия. Сама же премьер-министр заявила: она обладает необходимой поддержкой, готова бороться за каждый голос и добровольно с поста не уйдёе.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Источники в Консервативной партии еще до голосования утверждали, что шанс сохранить премьерское кресло у Терезы Мэй есть, ведь ее поддерживают больше половины депутатов. Впрочем, даже если Мэй придётся уйти, безвластием и хаосом в Британии это вряд ли обернется. Имя нового британского премьера может быть известно уже в начале января.

Грэм Брэйди, глава парламентского комитета 1922: «Британское законодательство в этом вопросе сформулировано очень четко: премьер и правительство продолжат выполнять свои функции, пока не будет избран новый премьер. Так что независимо от результата голосования, Мэй будет исполнять свои обязанности. Повторюсь, я считаю крайне правильным и полезным решить вопрос о доверии премьеру как можно скорее».

Пока британские парламентарии готовили вотум недоверия, Тереза Мэй вела переговоры с лидерами европейских стран о судьбе договора, который определяет условия выхода Британии из ЕС. Но принципиальных решений по итогам встреч достигнуто не было — об этом в Бундестаге заявила канцлер Германии. Накануне Тереза Мэй встречалась с ней в Берлине.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Перспективы Брэкзита Великобритания и объединенная Европа вскоре обсудят на саммите в Брюсселе. Договор о выходе готовили 18 месяцев, но сделку в итоге сочли невыгодной даже сторонники Брэкзита. Каким будет порядок торговли и перехода сухопутной границы между «европейской» Ирландией и британской Северной Ирландией, по-прежнему неясно. Между тем, на утверждение сделки Лондону остается чуть больше месяца — и это в ситуации, когда неясно, останется ли Тереза Мэй во главе страны.

Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН: «На этом голосовании может быть достигнут некий компромисс. Дело в том, что Терезу Мэй могут оставить в качестве лидера партии, если, предположим, она скажет, что не поведет партию на новые выборы. А всеобщие выборы могут состояться — снова досрочные. Ситуация в стране и парламенте очень тяжелая».

Фергал Кокрейн, политолог (Кентский университет): «Сегодняшняя ситуация беспрецедентна: Палата общин, по сути, не имеет конкретного направления дальнейших действий. Каждая из двух основных партий разделена вопросом о деталях Брэкзита, премьер-министр потеряла доверие части однопартийцев из-за проблемы североирландской границы. В Брюсселе Тереза Мэй потеряла авторитет переговорщика. У оппозиционной партии лейбористов — свои проблемы. В общем, какой-то конкретики, понимания вектора дальнейшего движения внутри британского парламента попросту нет».

Вполне реальным наблюдатели называют и сценарий «жесткого» выхода Британии из ЕС, то есть без должного юридического оформления. В таком случае развитие событий может быть непредсказуемым — вплоть до проблем с транспортным сообщением. В Британии в последние месяцы все чаще рассуждают о возможном повторном референдуме о Брэкзите. Но Тереза Мэй, которая пока остается премьером, раз за разом повторяет: британцы уже сделали свой выбор.