На этой неделе многие европейские страны приступили к смягчению режима карантина. В их числе Испания и Италия — две самые пострадавшие от коронавируса страны ЕС. В Австрии открываются магазины, в Дании и Норвегии — школы. О том, как Европа возвращается к привычному ритму жизни, и почему Еврокомиссия не осмеливается строить планы на будущее — в материале RTVI.

На этой неделе в Испании, где коронавирусом заразились больше 177 тысяч человек, впервые за месяц начали открываться предприятия, работу которых заморозили во время пика эпидемии. С 13 апреля в стране возобновились строительные работы, открылись некоторые заводы. На эти шаги власти пошли, так как в последние две недели количество смертей и заражений значительно снизилось.

За день к работе вернулись около 300 тысяч жителей Мадрида и его окрестностей. Власти пообещали предоставить 10 миллионов масок людям, которым придется добираться до работы на общественном транспорте. При этом те, кто может работать из дома, должны оставаться на самоизоляции. Все точки общественного питания по-прежнему закрыты.

В Италии, где число жертв превысило 21 тысячу человек, общенациональный карантин будет действовать как минимум до 3 мая. Это значит, что все рестораны, школы, музеи и торговые центры будут закрыты. При этом правительство разрешило уже сейчас возобновить работу некоторым магазинам, товары в которых отнесли к категории первой необходимости.

Так с 14 апреля в стране возобновили работу магазины, в которых можно купить книги, канцелярские товары и детскую одежду. Хотя число заражений в Италии также начало уменьшаться, многие предприниматели не собираются пользоваться послаблением, опасаясь за здоровье и жизни своих сотрудников и клиентов.

В Австрии открылись больше 14 тысяч хозяйственных магазинов и автомоек. Работать также разрешили цветочным магазинам, салонам оптики, магазинам одежды и электротехники, ломбардам. Главное условие — площадь заведения не должна превышать 400 квадратных метров. Все сотрудники и клиенты должны соблюдать социальную дистанцию в один метр и носить маски, закрывающие нос и рот.

Если все пойдет по плану, и люди будут соблюдать все меры профилактики, в начале мая разрешат открыть парикмахерские и заниматься спортом на свежем воздухе. Важно, чтобы между людьми не было прямого контакта, поэтому речь о теннисе, гольфе и стрельбе из лука. В Австрии вирусом заразились больше 14 тысяч человек, около 400 умерли. Как минимум до конца месяца в стране будет действовать указ о самоизоляции. Закрытыми останутся школы, университеты, музеи, торговые центры и рестораны.

В Дании с 15 апреля начали открываться детские сады и начальные школы — дети младше 11 лет могут вернуться к занятиям. При этом учебные заведения должны обеспечить дистанцию в два метра между партами, а число детей в группе не должно превышать 12 человек. Все образовательные учреждения в стране были на карантине с начала марта.

Несмотря на это, многие датчане скептически отнеслись к подобной идеи правительства и создали общественное движение под названием «Мой ребенок — не подопытный кролик». По их мнению, возвращать детей в коллектив сейчас слишком опасно. Тем не менее, правительство планирует открыть все школы страны уже к 20 апреля. Той же стратегии придерживаются в Норвегии. Там школы возобновят работу не позже 27 апреля.

германия

Фотография: Joerg Halisch / imago / TASS

В Германии, где вирусом заразились больше 132 тысяч человек, тоже рассматривают вариант поэтапного возвращения к привычной жизни. По плану, первыми к работе вернутся школы и непродовольственные магазины. Эту стратегию 13 апреля предложили эксперты академии естественных наук ФРГ «Леопольдина», на чьи исследования во многом опирается правительство Германии при принятии важных решений.

В то же время федеральные власти считают, что все меры профилактики, включая социальное дистанцирование, необходимо соблюдать как минимум до начала мая. Тогда работу смогут возобновить парикмахерские, библиотеки и зоопарки. При этом, уже в ближайшее время в Германии могут открыться книжные и мебельные магазины, автосалоны и магазины техники, если их площадь меньше 800 квадратных метров.

Власти Франции и Великобритании не собираются ослаблять режим карантина — пик заболеваемости в этих странах еще не наступил. Так президент Франции (131 тысяча зараженных) Эммануэль Макрон продлил общенациональный карантин до 11 мая. Только после этого планируют открывать школы, университеты и детские сады. При этом все кафе, рестораны, бары, кинотеатры и музеи останутся закрытыми, а люди, которые находятся в группах риска, будут находиться на самоизоляции.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, в свою очередь, заявил, что ослабление мер профилактики сейчас может привести ко второй волне заболеваний. До конца этой недели британцев не ждут никакие послабления. Сейчас в стране зафиксировали около 95 тысяч зараженных, больше 12 тысяч умерли.

Несмотря на смягчение политики в отдельных странах, внешние границы Евросоюза еще надолго останутся закрытыми. Об этом говорится в рекомендациях Еврокомиссии, которые были опубликованы 15 апреля. Так, открытие внешних границ может произойти лишь на втором этапе отмены карантинных мер. Первый этап предусматривает отмену внутренних ограничений в каждой из стран-участниц, а также открытие границ внутри ЕС. При этом Еврокомиссия пока не готова сказать, когда начнется даже первый этап.