По данным канала CNN, американские разведчики собирают данные о размещении вооруженных сил Венесуэлы. В России утверждают, что так США готовят военное вторжение в страну. В то же время в соседней Колумбии на саммит собралась Группа Лимы, чтобы мирно разрешить политический кризис в Венесуэле. В Боготу прибыл и лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, которому до этого запретили покидать родную страну. Подробности — в материале Романа Перла.

Саммит Группы Лимы начался с минуты молчания: так участники встречи почтили память погибших на границах Венесуэлы. В столице Колумбии собрались противники Николаса Мадуро: представители стран обеих Америк и лидеры венесуэльской оппозиции. В Боготу приехал и частично признанный временный президент Хуан Гуайдо.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

23 и 24 февраля в Венесуэле произошли самые жесткие столкновения армии и противников Мадуро. При попытке оппозиции доставить в страну гуманитарную помощь военные открыли огонь. Пострадали около 300 человек, в том числе и граждане Колумбии. В момент столкновения несколько венесуэльских солдат попросили убежище в соседней стране.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В ответ на кровопролитие Вашингтон ввел дополнительные санкции против венесуэльских чиновников. В список попали и главы тех провинций, через которые противники Мадуро пытались доставить гуманитарную помощь. Это члены правящей партии Венесуэлы, владеющие в США недвижимостью и рядом компаний.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В самой Венесуэле потребовали от Группы Лимы не вмешиваться в ситуацию в стране. Николас Мадуро в интервью телеканалу ABC заявил, что готов к прямому диалогу с Вашингтоном. При этом он назвал правительство Дональда Трампа «экстремистским» и «ку-клукс-клановским» и добавил, что, по его мнению, американцы определенно готовятся к войне.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Скандалом закончилось еще одно интервью Николаса Мадуро. Журналисты американского испаноязычного телеканала Univision задавали президенту вопросы об экономическом кризисе в Венесуэле и получили достаточно внятный ответ: их задержали, а потом выслали из страны.

Хорхе Рамос, журналист телеканала Univision: «Я спросил об отсутствии демократии в Венесуэле, о жестоком обращении, пытках и политзаключенных. Когда я показывал Мадуро видео, где дети искали еду в мусоре, он прекратил интервью. У нас конфисковали камеры, видеозаписи, наши мобильные телефоны. Они украли всю нашу работу».

Тем временем сам Мадуро пригрозил лидеру оппозиции и сказал, что у него будут большие проблемы из-за посещения саммита Группы Лимы. Президент напомнил, что Хуану Гуайдо запретили покидать Венесуэлу, и это значит, что он нарушил закон. В колумбийском МИД предупредили, что Гуайдо теперь действительно грозит опасность.

Карлос Холмс Трухильо, министр иностранных дел Колумбии: «Есть информация об угрозах жизни Хуана Гуайдо и его семьи, а также семьи его жены. Мы из Боготы хотим привлечь к ответственности узурпатора Мадуро за любые насильственные действия против Гуайдо, его жены или их родственников, поскольку может возникнуть международная ситуация, в которой Группе Лимы придется задействовать все правовые и политические механизмы».

Хуан Гуайдо выехал из Венесуэлы в Колумбию в пятницу, 22 февраля. Вернуться он пообещал через неделю. Действия властей против лидера оппозиции могут спровоцировать новый виток конфликта как в самой Венесуэле, так и на ее границах.

Ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Андрей Пятаков — о политическом кризисе в Венесуэле. Фрагмент сквозного эфира RTVI