23 декабря на берег индонезийских островов Ява и Суматра обрушилось цунами. Число жертв уже достигло 373 человек: погибших находят и в тех в районах, куда раньше нельзя было добраться из-за разрушенных дорог. Жителей и туристов о приближающейся волне никто не предупредил. Власти признают, что существующая сеть аварийных буев неисправна, а системы оповещения на случай подводных оползней в стране и вовсе нет. Подробности — в материале Ильи Андреева.

Приближаться к вулкану Анак-Кракатау до сих пор опасно: его жерло извергает раскаленный пар. Пару дней назад вулкан выбросил в воздух столб пепла на высоту четыреста метров. Извержение продолжалось всего две минуты. Затем — оползень и волна цунами.

Гигантская волна буквально смывает рок-концерт. Западное побережье Индонезии — самое популярное место отдыха коренных жителей. До последней минуты люди веселились в предпраздничные выходные и даже не думали о приближающейся трагедии.

Михаил Цыганов, журналист (остров Бали): «В Индонезии уже начались рождественские каникулы, приехало очень много отдыхающих. Это одна из наиболее приятных зон отдыха — на берегу моря, пролива, поблизости от Джакарты».

Несколько сотен домов уничтожены, 11 тысяч человек пришлось эвакуировать. Индонезийцы восстанавливают разрушенные жилища и вспоминают, как пережили наводнение. «Вода стала доходить до лодыжек около девяти часов вечера. А потом остановилась где-то на час. Мы поднялись повыше ради безопасности, ничего не происходило. А потом, около десяти, неожиданно громадная волна ударила сюда, все сокрушая. Пришла просто из ниоткуда», — рассказывает местный житель.

Фотография: Fauzy Chaniago / AP

Фотография: Adi Weda / EPA / TASS

Фотография: Fauzy Chaniago / AP

Фотография: Achmad Ibrahim / AP

Фотография: Adi Weda / EPA / TASS

Фотография: Adi Weda / EPA / TASS

Это уже не первый раз, когда стихия застает врасплох индонезийцев. В сентябре минувшего года гигантская волна обрушилась на остров Сулавеси. Тогда погибли более двух тысяч человек. Но только сейчас власти официально признали, что система предупреждения о цунами на островах республики попросту не работает.

Сутопо Пурво Нугрохо, представитель службы по ликвидации последствий ЧС Индонезии: «Сеть буев для предупреждения цунами в водах Индонезии не функционирует с 2012 года. Главные причины — вандализм, ограниченный бюджет и технический ущерб. Необходимо перестроить сеть, чтобы укрепить индонезийскую систему раннего предупреждения о цунами».

Президент страны Джоко Видодо прибыл на место трагедии, чтобы оценить ущерб и сделать выводы.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Уже после трагедии власти призвали по возможности держаться от берега подальше, но не паниковать. Хотя жители самого сейсмически активного региона планеты к подобным событиям уже привыкли.

Роксана Мельник, местная жительница (остров Ява): «Я так понимаю, что это не очень большое цунами, бывает и побольше. Ну, как обыденность, трагедия — не обыденность, но привыкли».

Внимание геологов со всего мира сегодня приковано к Анак-Кракатау. Мощный вулкан активизировался четыре года назад после долгого перерыва. За это время он стал причиной более, чем 200 землетрясений, а теперь — и опасного оползня. Успокаиваться он, по прогнозам геологов, пока не собирается.