Америка вступила в очередную предвыборную гонку: до избрания 46-го президента или переизбрания Трампа осталось два года. И уже сейчас понятно, что в политической жизни США наступают времена боев без правил. Конгресс следующего созыва будет состоять из демократической Палаты представителей и республиканского Сената. Первые обещают блокировать основные инициативы Трампа и, более того, всячески способствовать расследованию Рашагейт. Гарри Княгницкий — о поствыборной Америке.

Для наблюдателя Джадда Фишлера это уже 21-е выборы, включая и президентские, и промежуточные. Проследить за подготовкой на избирательном участке на Брайтоне он пришел к четырем утра, за два часа до начала голосования.

Джадд Фишлер, наблюдатель на избирательном участке: «Я не понимаю, почему на участке в русскоязычном районе есть переводчик с китайского и испанского, а с русского — нет. На русском тут только вывеска „не курить”».

Переводчик должен быть за столом на улице, но в Нью-Йорке четвертый час подряд идет проливной дождь. Почему он не может находиться внутри участка, RTVI в нью-йоркской мэрии так и не прокомментировали. Разобрать текст на английском мелким шрифтом многим не по силам, но на главный вопрос — красные или синие — Брайтон ответил давно.

Ефим Филозов, житель Нью-Йорка: «Трампу не дают работать, и нужно поддержать республиканский Конгресс».

Шестого ноября Конгресс перестал быть республиканским: по предварительным данным, демократы гарантированно получили в Палате представителей 225 мест, а у их оппонентов пока — 197. В Сенате перевес у Республиканской партии, которая уже отвоевала 51 кресло из ста. По итогам губернаторских выборов 26 штатов, то есть большинство, теперь возглавляют республиканцы.

В исконно демократическом Нью-Йорке никто не сомневался в переизбрании губернатора-демократа Эндрю Куомо, а вот с Сенатом штата, где десятилетиями правили республиканцы, все не так просто. Сенатор от красных Мартин Голден в эксклюзивном интервью RTVI накануне выборов излучает уверенность в своей победе и объясняет, как обустроить метро в Нью-Йорке: новые поезда должны не менять произвольно маршруты и ходить по расписанию.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Таксисты вздохнули с облегчением, когда Голден проиграл демократу Эндрю Гунардесу, чья партия впервые с 1950-х получила большинство в Сенате штата. У избранника свое видение: по его мнению, деньги все равно будут утекать не туда, пока в совете директоров нью-йоркского метро не появятся представители страдающего пассажирского сообщества.

Эндрю Гунардес, избранный сенатор штата Нью-Йорка от Демократической партии: «Мы будем уверены: и я, и вы, и любой, кто пользуется подземкой, что каждый доллар потрачен именно на метро, а не на что-либо другое».

Если где-то в Нью-Йорке и стоило искать сторонников Республиканской партии, то точно не в Гарлеме. На одном из избирательных участков в этом районе с самого раннего утра оживленно. Интерес местных сторонников Демократической партии к промежуточным выборам подогрел, как это ни странно, президент-республиканец. Это признает даже его однопартиец Фредерик Умейн, который возглавляет местную избирательную комиссию.

Фредерик Умейн, председатель избирательной комиссии: «По-моему, президент своими высказываниями достаточно поляризовал общество, отчего больше людей пошли на выборы».

Явка на этих промежуточных выборах рекордно высокая с конца 1960-х: тогда была война во Вьетнаме, сейчас — президентство Трампа. Прошедшая кампания стала референдумом о доверии главе Белого дома, ведь именно благодаря ему республиканцы закрепились в Сенате, говорит президент, упрекая тех, кто недостаточно активно проявлял любовь к лидеру нации во время кампании.

Ли Аврашов, республиканец: «Многие проигрыши произошли именно в тех избирательных округах, где представители и сенаторы пробовали дистанцироваться от президента».

Итогом Трампа, как раздражителя, стало и рекордное число женщин, избранных в Конгресс — 107. В их число входят самая молодая в истории конгрессвумен, 29-летняя социалистка Александра Окасио-Кортес, а также первые в истории мусульманки в американском парламенте: беженка из Сомали Ильхан Омар и дочь палестинских иммигрантов Рашида Тлэйб.

AP_18311211959817.jpg

Фотография:
Hannah Foslien / АР

Нина Хрущева, политолог: «То, что страна идет в направлении разнообразия — я считаю, это положительный момент. И ответ Трампу огромный».

Причем ответ победителю, уверена Нина Хрущева. Республиканцы проиграли Палату представителей, но Трамп за нее особенно и не боролся. Вместо этого он сосредоточился на лоббировании 35-ти кандидатов в Сенат и получил большинство.

А Сенат в США — это не аналог российского Совета Федерации, куда ссылают на почетную пенсию утверждать законы. Американский Сенат принимает кадровые решения по ключевым должностям в Белом Доме, министерствах, судах. Один сенатор может решить судьбу важного законопроекта, как это было в прошлом году. Голос республиканца Джона Маккейна, пошедшего наперекор Трампу, был решающим для сохранения Obamacare. Мастодонтов уровня умершего Маккейна в Сенате теперь, пожалуй, не осталось, и перечить президенту будет разве что демократическое меньшинство. Однако ведь есть еще Палата представителей, которая выделяет деньги на президентские законопроекты. И как теперь строить стену на границе с Мексикой?

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

А торг здесь, видимо, уместен: на второй день после выборов Трамп ограничивает право иммигрантов подавать запросы на получение убежища. Вряд ли это перебьет ставку демократов, которые обещали после победы в Палате представителей потребовать от Трампа так и не опубликованные им налоговые декларации. Найдут ли в них сделки с российским бизнесом? К чему или к кому приведет этот след? Политолог Нина Хрущева полагает, что Трамп из нового витка расследования Рашагейт извлечет только выгоду.

Нина Хрущева, политолог: «Это будет страшилка, что они отвлекают ваше, американцев, внимание на эту русскую охоту на ведьм, и не дают заниматься нашими делами. Так что на самом деле это расследование может стать очень полезным для Трампа к 2020 году».

К тому же есть старый добрый филибастер — так называет прием забалтывания существа дела в Конгрессе.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Наблюдатель Джадд Фишлер не причисляет себя ни к республиканцам, ни к демократам и не верит в перемены. Он говорит, что бы там ни обсуждали в Конгрессе, метро в Нью-Йорке все равно лучше не станет.

Джадд Фишлер, наблюдатель на избирательном участке: «Самая большая проблема состоит в том, что в правительстве каждая партия сама по себе, и они не слышат друг друга. А надо, чтобы они объединили людей и вместе решали проблемы страны, а не выясняли, кто в чем неправ».

Хотя руководивший нью-йоркским метро Джо Лота сегодня ушел в отставку. Может, и правда, демократическое большинство что-то изменит, хотя бы на уровне штата?