Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд обратился к Владимиру Путину с просьбой освободить украинского режиссера Олега Сенцова. Между тем остается неясной судьба других украинских заключенных в России и российских граждан, осужденных в Украине. Переговоры на уровне омбудсменов двух стран заходят в тупик. О том, как развивался международный скандал с политзаключенными, — в репортаже Артема Филатова.

Судьбу Олега Сенцова Турбьёрн Ягланд обсуждал на высшем уровне еще на прошлой неделе. Тогда генсек Совета Европы прилетал в Москву и встречался с Владимиром Путиным и уполномоченной по правам человека Татьяной Москальковой.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В офисе Генсека Совета Европы сообщили, что документ отправлен в Москву, и теперь ждут подтверждения по дипломатическим каналам. Впрочем, еще днем в Кремле говорили, что обращения со стороны Ягланда не видели.

Сам Ягланд описывал свои переговоры в Москве как сложные, но в то же время конструктивные. Адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе ранее сказал в эфире RTVI, что обращение на уровне генсека Совета Европы может сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В Киеве приветствуют просьбу Ягланда о помиловании. Уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова напоминает, что Олег Сенцов голодает уже 44-й день. Российская сторона, добавляет Денисова, все еще не пускает ее к Сенцову.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Как раз возможность посещения заключенных остается самым острым гуманитарным вопросом в отношениях России и Украины. Сегодня российский омбудсмен Татьяна Москалькова встретилась в Киеве с экипажем задержанного рыболовецкого судна «Норд», но не смогла посетить в СИЗО россиянина Максима Одинцова. В феврале украинский суд признал его виновным в госизмене и дезертирстве из украинской воинской части в Крыму.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Ситуация с россиянином Одинцовым фактически зеркально повторяет ту, в которой на прошлой неделе оказалась Людмила Денисова: в последний момент Мосгорсуд отказал ей во встрече с осужденным в России украинским журналистом Романом Сущенко. В итоге она не смогла посетить ни одного заключенного во время визита в Россию.