Ровно 100 дней в российской колонии строго режима голодает украинский режиссер Олег Сенцов, которого приговорили к 20 годам по обвинению в попытке совершения терактов в Крыму. В Москве, Петербурге и в Киеве прошли акции в поддержку Сенцова, а омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что для обмена политзаключенными между Россией и Украиной нужно «придумать механизм». Подробности — в материале Андрея Ежова.

Сотый по счету день бессрочной голодовки Олега Сенцова стал поводом в очередной раз привлечь внимание к судьбе режиссера. Неравнодушные к происходящему в колонии строгого режима, где уже почти три года находится украинский кинодокументалист, вышли на улицу во многих городах мира. Само собой, акцию провели и на родине кинематографиста — в Украине. К российскому посольству в Киеве десятки люди принесли плакаты, читали вслух письма, адресованные режиссеру. Возле самого здания дипмиссии положили колючую проволоку.

Дмитрий, житель Киева: «Только здесь мы можем требовать от кого-либо принять решение об освобождении Сенцова. Если мы будем сидеть дома, ничего не произойдет. Так же по всему миру. Это проявление общественного мнения, об этом нужно говорить не только в соцсетях, все должны видеть реальных людей, которые готовы постоять за Сенцова. Есть люди, которые готовы голодать за него».

В российской столице местом проведения серии одиночных пикетов стала Пушкинская площадь. Среди участников акции была писательница Людмила Улицкая. В интервью RTVI она высказала сомнение, что такой выход на улицу существенно повлияет на ситуацию с украинским политзаключенным, но в сложившейся ситуации, считает литератор, главное — заявить свою позицию.

Людмила Улицкая, писатель: «Мы должны делать все, что от нас зависит, чтобы наше государство слышало нас. Потому что мы граждане этой страны и мы бы хотели иметь с нашей властью диалог. Мне 75 лет, и я считаю, что время страха уже закончилось. Я прожила 10 лет своей жизни в сталинские времена, мои родственники сидели в сталинских лагерях, мои друзья сидели в более поздних советских. Я думаю, что, чтобы мы жили в стране, где люди не бояться быть свинченными в такой ситуации, надо для этого выходить и разговаривать».

Акция с требованием ускорить обмен Олега Сенцова прошла и в центре Петербурга. Участники держали плакат с информацией о режиссере и предлагали подписать прохожим обращение к властям.

Ольга Старовойтова, сестра политика Галины Старовойтовой, убитой в 1998 году: «Я думаю, что надо пытаться делать все, что мы можем. Возможно, это поможет. На самом деле, какие-то договоры там идут, просто мы не в курсе. Сегодня 100 дней голодовке Сенцова, поэтому мы собрались, чтобы попытаться ускорить обмен. Как говорится, по возможности, всех на всех. Хоть как-то».

Здоровье Олега Сенцова давно вызывает опасения у международных наблюдателей. Французская газета Le Monde сегодня опубликовала открытое письмо деятелей культуры. Озаглавлено оно так: «Сенцов может умереть в любую минуту». Подписанты, среди которых режиссеры Франсуа Озон, Жан-Люк Годар, посол Франции по правам человека, — все они обратились к европейским лидерам. Претензия подписантов заключается в том, что многие западные главы государств своими встречами с Путиным «легитимизировали преступления российского режима». Солидарность с деятелями искусств выразили официальные лица Евросоюза и правительств многих стран.

Олег Сенцов с 14 мая держит голодовку в исправительной колонии «Белый медведь», она находится в городе Лабытнанги на севере России в Ямало-Ненецком автономном округе. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова рассказала журналистам о проведенном накануне консилиуме. Врачи пришли к выводу, что Сенцов в удовлетворительном состоянии, он, по словам уполномоченной, получает специальную питательную смесь, встает с кровати и самостоятельно передвигается. Что касается перспектив освобождения — Москалькова считает, что этот вопрос с помощью договоренностей должны решать официальные лица в России и Украине.

Татьяна Москалькова, уполномоченная по правам человека в России: «По вопросу договоренностей, как с Савченко: велись долгие переговоры, стороны достигли какого-то компромисса. Сейчас, наверное, такие же переговоры должны вестись по Вышинскому, по морякам, по Баранову, Одинцову и многим другим гражданам, которые, возможно, стали заложниками политических конфликтов».

На прошлой неделе Комиссия по вопросам помилования отклонила просьбу матери Олега Сенцова. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, режиссер должен лично написать прошение о помиловании. Но, как говорят родственники украинского режиссера, он этого делать не собирается.