В Польше напали с ножом на мэра Гданьска. Несколько часов Павла Адамовича пытались спасти врачи, жители города сдавали кровь, но политик умер, не приходя в сознание. По всей стране поляки вышли на молчаливые акции протеста против разжигания ненависти в обществе. По одной из версий, к нападению могло привести обострение политической борьбы в стране после прихода к власти консерваторов. Подробности — в материале Артема Филатова.

Нападение произошло во время благотворительного концерта, который завершал череду рождественских и новогодних мероприятий в польском Гданьске. На глазах у зрителей на сцену ворвался неизвестный и нанес Павлу Адамовичу несколько ударов ножом. Мэра унесли со сцены и передали врачам. Журналисты слушали медиков с надеждой.

Как выяснилось позже, потеря крови оказалась критической. Некоторое время жизненно важные органы не получали кислород. Днем в понедельник Павел Адамович скончался. Его убийство стало шоком для простых поляков и политиков, многие из которых принадлежали к другому лагерю. О том, что для страны произошло большое горе, заявили лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский и президент Польши Анджей Дуда.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Между тем критики правящей партии заявляют, что именно она создала атмосферу недоверия и нетерпимости в современной Польше. Мэра Гданьска критиковали в связанных с властью программах польского телевидения. Но сейчас основная эмоция у всех поляков — это все-таки шок.

Паулина Шегень, журналистка (Гданьск): «Дискуссия о том, что случилось, уже присутствует, конечно, и в социальных сетях. Мы все в шоке, мы все понимаем, что, возможно, атмосфера политических дебатов в Польше стала слишком горячей. Возможно, это могло привести к тому, что случилось вчера».

Нападавший выкрикивал проклятия партии «Гражданская платформа», в которой до недавнего времени состоял Павел Адамович. Мэра Гданьска убил 27-летний мужчина, в польской прессе его называют по имени — Стефан. Известно, что только в декабре он вышел из тюрьмы. Почему гнев нападавшего оказался направлен на 53-летнего политика, еще не ясно.

Павел Адамович, мэр Гданьска (ноябрь 2018 года): «Спасибо вам за каждый из 129 684 голосов и за высокую — 57,7% — явку на выборах. Гданьск будет гражданским, солидарным, открытым!»

Паулина Шегень, журналистка (Гданьск): «Павел Адамович является президентом Гданьска с 1998 года. И за это время он успел стать лицом нашего города. Это человек, который выработал для города определенный бренд, даже нарратив. Павел Адамович хотел, чтобы Гданьск воспринимался как город свободы, солидарности, открытый город».

4.jpg

Фотография:
@szofera / Instagram

Среди прочего мэр Гданьска выступал за улучшение отношений с Россией, вел блог на сайте радиостанции «Эхо Москвы» и приглашал россиян в свой город. После известия о смерти президент Польши призвал провести большую акцию солидарности с Павлом Адамовичем, но семья погибшего попросила этого не делать.

Не дожидаясь официальных мероприятий, тысячи поляков по всей стране вечером в понедельник провели свою акцию памяти под лозунгом «Остановите ненависть». На ней не было никаких речей, только свечи в память об убитом мэре Гданьска.