Два миллиона футбольных фанатов со всех континентов хлынули на Чемпионат мира в российские города и, в первую очередь, конечно, в Москву. Болельщики превратили столицу в настоящий город-праздник. Ликующие и наслаждающиеся жизнью люди символизируют настоящую дружбу народов и игру, которая выше политики. Политика, конечно, никуда не делась, но все-таки отступила, по крайней мере, пока. О первых днях праздника, который всегда футбол — в репортаже корреспондента RTVI Андрея Шашкова.

В России стартовал 21-й Чемпионат мира по футболу. Москва и еще десять городов по всей стране готовились к наплыву гостей со всего мира, но такого, кажется, все-таки не ожидали.

Медведь с вувузелой

Если так выглядит Москва в первые дни чемпионата, сложно представить себе, что здесь будет твориться ближе к финалу. И этот конкретный медведь — главный русский символ с главным футбольным в руках оказался не творчеством фанатов, а всего лишь рекламой каршеринга, это мало что меняет.

В день открытия мундиаля толпы болельщиков со всего мира праздновали начало футбольного турнира и в официальной фан-зоне на Воробьевых горах (которая быстро оказалась переполнена), и около стадиона «Лужники», и в самом центре города — на Манежной площади и Никольской улице. А вот автомобилистам из-за праздника и перекрытых улиц, наоборот, пришлось несладко.

болельщики.jpg

Фотография:

Иван Краснов / RTVI

Люди пели, танцевали, обнимались и делали селфи. Конечно, не обходилось без курьезов, например, из-за пресловутого языкового барьера.

В Россию приехали сотни тысяч самых разных гостей, и далеко не все при этом воспользовались банальным самолетом. Пенсионер из Германии Губерт Вирт, скажем, добирался на винтажном тракторе.

трактор.jpg

Фотография:
Obninsk.Name: главные новости Обнинска / Вконтакте

А болельщики из Бразилии в Ростове-на-Дону показали журналистам свой «дом на колесах» из переделанного джипа, на котором уже 2 года ездят по миру.

Команды и болельщики начали слетаться во все 11 городов проведения мундиаля еще за несколько дней до открытия чемпионата. В Казани, к примеру, высадились чилийцы, а по Петербургу массово гуляют поклонники футбола из Бразилии и Ирана.

Один из самых дорогих (во всех смыслах) гостей Робби Уильямс. На церемонии открытия певцу не дали исполнить его главных хит Party like a Russian, слишком неоднозначный образ страны представал в этой песне. Зато показать средний палец на камеру Робби позволил себе сам, из-за чего пришлось извиняться американскому телеканалу Fox, оказавшемуся самым консервативным из всех СМИ, транслировавших шоу.

По итогам первого матча российская сборная, которая аккурат накануне мундиаля опустилась на последнюю строчку в рейтинге ФИФА, с неожиданным счетом 5:0 разгромила Саудовскую Аравию. Пусть соперник не самый сильный, но болельщикам для ликования вполне достаточно.

А для шуток в соцсетях более, чем достаточно этой фотографии.

путин.jpg

Владимир Путин и президент ФИФА Джанни Инфантино на VIP-трибуне «Лужников» разводят руками перед наследным принцем Саудовской Аравии во время очередного гола в ворота его команды.

В честь победы России соседи саудитов устроили праздничную иллюминацию на самой высокой в мире башне Бурдж-Халифа. А в интернете впервые в истории запрос «чемпионат мира» обогнал по популярности «порно». Еще шутили, что Семену Слепакову теперь придется писать новую песню: перед чемпионатом он спел, что встряхнуть российскую команду способен только Рамзан Кадыров в качестве нового тренера.

В далеком 2010-м, когда победила российская заявка, мало кто верил, что вся инфраструктура будет готова к сроку.

После аннексии Крыма (а именно так трактует события 2014 года мировое сообщество) появились новые опасения: Чемпионат отнимут или будут бойкотировать, как когда-то Олимпиаду-80.

Буквально в день открытия Европарламент принял очередную резолюцию с осуждением Кремля (в Страсбурге потребовали освободить Олега Сенцова), а в Москве задержали британского ЛГБТ-активиста Питера Тэтчелла, который вышел с одиночным пикетом на Красную площадь. Но в итоге спорт все-таки оказался вне политики: рядовые гости чемпионата, похоже, обратили на все это внимания не больше, чем россияне на призыв депутата Плетневой не спать с иностранцами во время мундиаля.

Все это дает России реальный шанс поправить свой имидж в мире, который серьезно испортился за последние годы, — считает бывший дипломат и главный редактор Carnegie.ru Александр Баунов.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Предсказывать, насколько нынешний спортивный праздник укрепит мир во всем мире, пока, может и рано. Но уже можно сказать, что первое впечатление друг от друга у россиян и тысяч иностранных болельщиков приятное.