Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон подал в отставку. Представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала уход Джонсона и заявила, что в Великобритании «все отчетливее проступают контуры правительственного кризиса». Корреспондент RTVI Роман Перл собрал первые заявления, судя по которым, в российском МИДе, возможно, не так далеки от истины.

«Два года пустых заявлений и упущенных возможностей» — такими словами оппозиция комментирует кризис на Даунинг-стрит, 10. Перед Джонсоном пост оставил Дэвид Дэвис, министр по вопросам Брэкзита. Терезу Мэй критикуют со всех сторон. И, в первую очередь, в Лейбористской партии.

Джереми Корбин, лидер Лейбористской партии: «Наше правительство охвачено кризисом, два министра ушли в отставку, а мы до сих пор не знаем, как будут выглядеть наши отношения с ЕС. Ради блага нашей страны и его народа нам нужно, чтобы правительство объединилось, и сделало это быстро. Если оно не может сделать это, пусть оно освободит дорогу тем, кто может сделать».

Но работой правительства не довольны и консерваторы. Там не согласны со слишком мягким планом «развода» Великобритании и Евросоюза. Нынешний документ предусматривает появление зоны свободной торговли с Европой и создание перечня товаров, которыми можно будет по-прежнему торговать без ограничений. И это не тот брэкзит, за который голосовали избиратели.

Джейкоб Риз-Могг, депутат парламента Великобритании, консервативная партия: «Проблема в том, что кабинет премьера потерял свою основу. Было решено показать недовольное лицо и отступить от Брекзита. И это не то, что хотел делать Дэйвид Дэвис. И теперь мы видим, что стратегии переговоров, которую Дэвид Дэвис хотел придерживаться, мешала Downing Street».

Достается британскому премьеру и от европейских партнеров. У переговорщиков нет полного согласия по поводу списка товаров и условий работы зон свободной торговли: обе стороны не хотят идти на уступки.

Фабиан Зулеег, исполнительный директор Европейского политического центра: «Думаю, аргумент, что ЕС в конце концов пойдет на попятную, не заслуживает доверия. ЕС действует в своих экономических и особенно политических интересах. Идея, что Европа пойдет в последний момент на уступки Британии, думаю, это иллюзия. В результате уступки придется делать Великобритании, чтобы завершить процесс».

Борис Джонсон ушел буквально за несколько часов до того, как Тереза Мэй представила свой план расставания с ЕС и вполне понятно почему. Премьер сразу предупредила: этот документ, возможно, на бумаге и останется.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Члены правительства осознают, что проделанная работа может окончиться ничем. И в результате придется выходить из ЕС, не добившись желаемого, что будет означать для всех причастных политическую смерть.

Людмила Бабынина, Заведующая Центром политической интеграции ЕС Института Европы: «Борис Джонсон — яркая фигура на политическом небосклоне. Возможно, он будет проводить собственную компанию в консервативной партии. Здесь вопрос не в карьере Джонсона, а вопрос в устойчивости кабинета Терезы Мэй».

Людмила Бабынина: «Вопрос не в карьере Бориса Джонсона, а в устойчивости кабинета Терезы Мэй»

Для правительства единственный шанс уцелеть — добиться соглашения с Евросоюзом. Доказать, что представленный план работоспособен. Официальные лица в Евросоюзе пока резких заявлений не делают. Но эксперты не исключают, что вскоре придется работать совсем с другим правительством.