В Приморском крае, где в выходные прошел второй тур выборов губернатора, аннулировали результаты голосования на 13 участках. Как объяснили в местной избирательной комиссии, во время подсчета голосов началась пожарная тревога. Сторонники коммуниста Андрея Ищенко считают, что единоросс Андрей Тарасенко лидировал в результате фальсификаций. О продолжении удивительной истории выборов в Приморье — в материале Ирины Нагорных.

Коммунисты пошли в атаку в борьбе за пост губернатора Приморья: они направили жалобы в Центризбирком, Генпрокуратуру и Следственный комитет. Сторонники кандидата от КПРФ Андрея Ищенко жалуются, что не менее десятка протоколов были фальсифицированы в момент ввода данных в систему электронного голосования.

ввод.jpg

Так, например, в Уссурийске по 12 участковым комиссиям потребовался повторный ввод данных. Данные первоначальных протоколов отсутствуют. В результате переписывания протоколов результат голосования за действующего руководителя региона единоросса Андрея Тарасенко устремился к 100%. Это удивительно, учитывая, что средний процент голосования за него в крае составил 49% голосов.

В Государственной Думе депутаты-коммунисты объявили о бойкоте заседаний до тех пор, пока не будет проведена проверка итогов второго тура выборов в Приморском крае.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ: «Я говорю Памфиловой — ну вы-то пошлите, разберитесь! Разговаривали вчера с руководством администрации — зачем вам это, скажите?»

В Приморье коммунисты снова собрали митинг. И уже 19 сентября Центризбирком рассмотрит на своем заседании жалобы по выборам в Приморье. На место готовится выехать специальная комиссия.

Впрочем, в крае уже обсуждают третий вариант развития событий, при котором победа не достанется ни одному из участников второго тура. Если Центризбирком обнаружит, что были нарушены избирательные права не менее чем четверти проголосовавших избирателей, итоги второго тура могут быть просто аннулированы.

Юрий Афонин, депутат Госдумы от КПРФ: «Если оставят Тарасенко и закроют глаза на те фальсификации и то нарушение закона, которое было, это долго хорошо не продлится. Население не доверило Тарасенко. За Ищенко голосовали люди, которые не только поддерживают его и КПРФ, а голосовали в том числе и против Тарасенко и проводимой им политики. То есть, это социальный взрыв».

Если власти пойдут по пути отмены выборов, в этом случае Кремль назначит нового исполняющего обязанности губернатора. Следующее голосование может состояться не ранее чем через год, так как законодательство рекомендует избирать губернаторов в единый день голосования в сентябре.