Российские власти больше не отрицают, что ракету, которая сбила малайзийский «Боинг» над Донецкой областью в 2014 году, выпустили из комплекса «Бук». Но в Минобороны утверждают, что получили железные доказательства того, что ракета была украинской. Корреспондент RTVI Артем Филатов изучил новую версию Москвы и первые реакции.

В российском Минобороны утверждают, что определили номер ракеты, которая стала роковой для рейса MH17. Эксперты в Москве изучили архив завода в подмосковном Долгопрудном — именно там производили ракеты для комплексов «Бук». В 1986 году эту ракету доставили в воинскую часть номер 20152 Прикарпатского военного округа. После распада Советского Союза это подразделение преобразовали в 223-й зенитно-ракетный полк Вооруженных сил Украины, сейчас он базируется в городе Стрый Львовской области. Российские военные утверждают, что эти данные достоверны.

В то же время Минобороны призывает не доверять результатам работы совместной следственной группы, которая представила свои выводы в Нидерландах в мае этого года. Следователи использовали данные из открытых источников — это записи с видеорегистраторов и камер видеонаблюдения, согласно которым комплекс «Бук» приехал в Донецкую области Украины из России и управляли им российские военные. Но в Минобороны утверждают, что эти съемки сфальсифицированы. В частности, в них вклеили изображения тягача с установкой «Бук».

Также Минобороны представило аудиозапись: якобы это переговоры украинских военных перед учениями в 2016 году на территории Одесской области. На записи один человек упоминает «малайзийский „Боинг“» — в ведомстве считают, что этот голос принадлежит полковнику Руслану Гринчаку, который возглавлял 164-ю радиотехническую бригаду армии Украины, а крушение лайнера он упоминает, потому что знал истинное положение дел в воздушном пространстве над Донбассом. В Минобороны призывают голландских следователей прислушаться к этим аргументам.

Официальный Киев на эти слова отреагировал незамедлительно.

Александр Турчинов, секретарь Совета национальной безопасности Украины: «Заявление Российской Федерации о якобы украинском следе ракеты, которая сбила МН17, — это очередной неудачный фейк Кремля для того, чтобы прикрыть свое преступление».

В Минобороны России исключили вероятность того, что ракету и установку «Бук» могли переправить в Донецкую область из воинских частей Крыма. Впрочем, у независимых расследователей есть предположение по поводу того, как именно эта ракета могла попасть с территории Украины обратно к российским военным.

Руслан Левиев, основатель Conflict Intelligence Team: «Ровно из этого 223-го полка в 2007 году были поставлены комплексы „Бук“ вместе с ракетами из Украины в Грузию. Эти, поставленные из Украины, комплексы „Бук“ располагались на военной базе и в ходе войны 2008 года эти комплексы были захвачены российскими силами. Фактически часть комплексов „Бук“ вместе с ракетами, которые когда-то Украине поставил Советский Союз, снова вернулись в Россию».

Характерно, что российские военные уже не первый раз публикуют «сенсационные сведения» о катастрофе малайзийского «Боинга». Ранее представители ведомства утверждали, что рядом с воздушным эшелоном рейса MH17 пролетал украинский штурмовик СУ-25. Но на последнем брифинге в Минобороны об этой версии даже не вспоминали.