Турецкие следователи во время обысков в генконсульстве Саудовской Аравии нашли улики, которые указывают: журналист Washington Post Джамаль Хашогги был убит на территории дипмиссии. Власти Королевства подозрения в причастности к исчезновению и убийству журналиста отвергают. При этом, судя по утечкам в СМИ, Эр-Рияд готовит доклад о том, что Хашогги собирались допросить, но что-то пошло не так. Корреспондент RTVI Дмитрий Новиков изучил появившиеся версии.

Генпрокуратура Турции пока не сообщает никаких деталей или подробностей о том, какие именно были найдены доказательства, позволяющие судить о том, что оппозиционный журналист Джамаль Хашогги был убит на территории Генерального консульства. Все это — тайна следствия, чтобы, как говорят в Анкаре, «не дать возможность преступникам уйти от ответственности». В помещениях дипломатического представительства следователи провели девять часов. Известно, что они снимали отпечатки пальцев, исследовали полы и стены помещений консульства, а также брали образцы ДНК.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Не исключено, как полагают в столице Турции, что все то время, пока следователи ждали от властей Саудовской Аравии разрешение на допуск в здание дипломатической миссии, там в течение двух недель «активно зачищали следы преступления». В Анкаре по-прежнему придерживаются версии (и она пока основная), что 2 октября журналист, пройдя в здание Генерального консульства для оформления документов, тут же попал в руки неких людей, которые заранее прибыли из Саудовской Аравии, чтобы его допросить. Допрос, как предполагают следователи, проходил с применением силы, иными словами — журналиста пытали, и от полученных ранений он скончался.

В Вашингтоне, судя по утекающей из Белого дома информации, изо всех дипломатических сил пытаются спасти дружбу с Саудовской Аравией — своим главным союзником в арабском мире. И прежде, чем пойти на обострение отношений (а это неминуемо, ведь убийство оппозиционного журналиста на территории дипломатического представительства — вопиющий случай), в США хотят разобраться в том, что же произошло. Госсекретарь Майк Помпео экстренно прилетел в Саудовскую Аравию именно с этой целью и провел двухчасовую беседу с королем Салманом в формате тет-а-тет. О результатах встречи Помпео лично сообщит президенту Трампу. В конечном итоге именно ему принимать решение, как в США будут реагировать и будут ли введены санкции.

Источники CNN утверждают, что в самой Саудовской Аравии, в окружении монарха, по личному поручению короля Салмана идет подготовка доклада, в котором будет указано, что после допроса в консульстве журналиста намеревались вывезти из Турции, но операция пошла не так, как было запланировано. Кроме того, якобы она была проведена без соответствующего разрешения, и причастные к ней будут наказаны. Иными словами, в Саудовской Аравии, возможно, все же признают факт убийства журналиста. И если это произойдет, а виновных накажут, странам западного мира и крупнейшему арабскому государству не придется ввязываться не только в большой политический, но и экономический конфликт.