В Большом яблоке молодого человека судят из-за экстремального селфи. Юноша сделал фотографию на одной из крыш Манхэттена, куда проник незаконно. Что грозит любителю острых ощущений и на что идут руферы во всем мире ради славы и денег, — в репортаже Ксении Муштук.

20-летний Джастин Каскехо решил встретить рассвет на 38-м этаже здания Waterline Square в Нью-Йорке. Восхищаться красивым видом он решил не из окна дома, а прямо с крыши небоскреба. Видеокадры с вершины здания герой ролика выложил в сеть в марте. Запись не для слабонервных, поэтому некоторые комментаторы написали сразу: «Не пытайтесь повторить это сами!»

На видеокадрах, которые были сделаны сразу после судебного заседания, никаких селфи и улыбок. Джастина задержали по обвинению в незаконном проникновении на частный объект. В полицию обратился собственник здания.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Полиция познакомилась с «творчеством» молодого человека еще в 2014 году. Тогда 16-летний подросток умудрился забраться на крышу недостроенного Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Он проскочил мимо охраны на крышу, однако селфи сделать не успел: Джастина заметил строитель. В итоге они оба понесли ответственность: охранника уволили, а любитель острых ощущений по решению суда 23 дня подметал улицы.

Но наказание Джастина не остановило. Позже его снова задерживали за попытки подняться на водонапорные башни и крыши Нью-Йорка. Удачных восхождений было много. Все с высоты птичьего полета Джастин всегда выкладывал в социальные сети и получал сотни тысяч лайков.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Джастин Каскехо — не единственный, кто попадался на незаконном проникновении на крышу нью-йоркских высоток. Два года назад задержали уроженца Санкт-Петербурга Павла Гогулана. Он сделал селфи на 39-м этаже небоскреба Seagram на 52-й улице. Гогулан отделался штрафом в 100 долларов и временным запретом на въезд в США.

Это происходит по всему миру. Руферы (от английского roof — крыша) — это любители экстрима, которые без страховки забираются на самые высокие здания мегаполисов. Большинство из них — школьники и студенты. Цель у экстремалов почти одна и та же — покорить высокие охраняемые объекты.

Правда, не все восхождения заканчиваются удачно. Год назад 26-летний житель Китая У Юннин забрался на крышу 62-х этажного небоскреба. По слухам, за ролик он должен был получить от неизвестного спонсора 15 тысяч долларов. Деньги Юннин планировал потратить на лечение матери и собственную свадьбу. Камера, которую руфер установил для съемки ролика, запечатлела последнюю минуту его жизни.

Смерть знаменитого экстремала-видеоблогера породила в интернете множество дискуссий о руфинге. Но несмотря на смертельную опасность, сотни молодых людей продолжают щекотать нервы себе и окружающим.

Тот же Джастин Каскехо в прошлом году за незаконное покорение небоскреба в Мюррей-Хилл получил три года тюрьмы условно. Однако специальной статьи «За чрезмерную любовь к адреналину» ни в одном кодексе не существует. Психологи уверены, что чаще всего экстремалами становятся те, кого обделяют вниманием.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Пока Джастина выпустили из тюрьмы под залог в пять тысяч долларов. Суд по его делу состоится 11 декабря. Молодому человеку грозит штраф, а максимум — три месяца тюрьмы. Руфер заявляет, что экстремальные видеоролики нужны ему для сбора средств. Он мечтает отправиться в кругосветное путешествие. Но теперь Джастину придется потратить несколько тысяч долларов на адвоката.