В России снова стало резко расти число заражений коронавирусом — если в середине сентября в день регистрировали около пяти тысяч новых случаев, то под конец месяца в сутки выявляют по 8,5 тысячи. прочем, несмотря на все признаки новой волны, возвращать ограничения не торопятся. RTVI сравнил, какие меры вводили весной и как власти реагируют на рост инфекций сейчас.

На федеральном уровне ограничения вводили единожды, но в два приема. Президент Владимир Путин впервые с начала эпидемии обратился к россиянам 25 марта, когда общее число зараженных в России достигло 658 и увеличилось за день на 163 человека. Он объявил нерабочую неделю с сохранением заработной платы, а уже 2 апреля, когда число заражений за сутки дошло до 768, президент продлил нерабочий режим до конца месяца.

Путин также дал губернаторам особые полномочия на принятие жестких мер в своих регионах: им разрешили вводить запреты на передвижение людей и закрывать предприятия, как в условиях чрезвычайного положения.

dots.svg

29 сентября в России второй день подряд число заражений снова превышало 8 тысяч человек. На совещании в правительстве Путин назвал коронавирус «тихим, незаметным, но очень опасным врагом» и предложил властям принимать «необременительные, но необходимые» меры защиты.

Впрочем, регионы с самого начала эпидемии проявляли самостоятельность во всем, что касалось борьбы с распространением коронавируса. Москва, как крупнейший город страны, оказалась в наиболее тяжелой ситуации — на нее приходится почти половина всех заражений в России. Поэтому столичная мэрия одной из первых начала вводить ограничения, а ее примеру следовали и другие регионы.