Общее число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило три миллиона. Количество жертв вируса достигло 217 тысяч человек. Самым крупным очагом остается США, следом идут Испания, Италия и Франция. Жесткие ограничения продолжают действовать во многих странах мира. Распространение инфекции ударило по мировой экономике, больше всего пострадал частный бизнес, туриндустрия и авиаперевозки. RTVI следит за распространением пандемии коронавируса. Вот что произошло в мире 29 апреля.

— Министр иностранных дел Великобритании Доменик Рааб объявил, что со 2 марта по 28 апреля в стране умерли 26097 человек с коронавирусом. В статистику впервые включили смерти не только в больницах, но и в домах престарелых. Таким образом, Британия вышла на третье место в мире по количеству жертв пандемии вслед за США и Италией.

— Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа сказал, что страна вышла на плато по эпидемии коронавируса. По его словам, за сутки количество выздоровевших пациентов в два раза превысило число новых случаев заражения. Глава Минздрава также обратил внимание, что среди европейских стран у Турции самый низкий показатель смертности пациентов с коронавирусом. По последним данным, в стране заразились больше 114 тысяч человек, из которых почти 39 тысяч выздоровели, а около трех тысяч умерли.

— По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, страна вышла на плато эпидемии коронавируса, а карантин помог избежать резкого увеличения числа заболевших. Он добавил, что власти планируют постепенно смягчать ограничения, чтобы помочь экономике.

— Власти Швейцарии разрешили открыть рестораны, музеи и библиотеки с 11 мая. В ресторанах будут действовать особые правила: за одним столиком смогут сидеть до 4 человек, а между группами людей должно быть не меньше двух метров дистанции. Кроме того, школам и высшим учебным заведениям с 11 мая разрешат принимать очные экзамены, но при соблюдении всех гигиенических требований. Митинги и акции с числом участников больше 1000 человек будут под запретом по крайней мере до 31 августа.

— В Грузии впервые с начала распространения коронавируса число выздоровевших за сутки превысило число зараженных. В стране выявили шесть новых случаев заражения, а из больниц выписали 12 человек.

Число зараженных коронавирусом в мире превысило 3,1 миллиона человек. Сильнее всего от пандемии пострадали США — там выявили больше миллиона инфицированных. Число зараженных в Испании превысило 232 тысячи, в Италии — 201 тысячу. Крупными очагами инфекции также являются Франция (169 тысяч), Великобритания (162 тысячи) и Германия (159 тысяч). Россия занимает восьмое место по количеству подтвержденных случаев коронавируса.

Организаторы премии «Оскар» из-за коронавируса допустят к конкурсу в 2020 году только те фильмы, которые показывались онлайн. Исключение будет действовать лишь до тех пор, пока не откроются кинотеатры в округе Лос-Анжелес штата Калифорния. Показ фильмов в кинотеатрах именно этого округа является одним из обязательных условий для участия в «Оскаре». Все остальные критерии отбора картин остаются в силе.

Вспышка коронавируса началась в декабре 2019 года в китайской провинции Хубэй. Позже она распространилась по всему миру. В середине марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

Для борьбы с инфекцией власти большинства стран ввели жесткие меры, в частности, закрыли границы и ограничили передвижения людей. В первые месяцы распространения инфекции лидером по количеству зараженных был Китай, но позже его опередили США, Испания, Италия, Франция, Германия, Великобритания, Турция и Иран.

Пандемия привела к отмене всех крупных спортивных соревнований, которые планировались в 2020 году. Например, власти Японии и МОК решили на год перенести Олимпиаду в Токио, Чемпионат Европы по футболу тоже планируют провести летом 2021 года.

Кроме того, власти многих стран объявили о беспрецедентных мерах поддержки экономики, которая пострадала из-за пандемии и карантина. Таким образом они пытаются предотвратить вероятный кризис после окончания локдауна. Эксперты оценили потери мировой экономики из-за коронавируса и мер по борьбе с ним в $5 трлн в последующие два года.