В мире уже больше 3,4 млн человек заразились коронавирусом, почти 244 тысячи из которых умерли, а больше 1 млн заболевших выздоровели. США, Испания, Италия, Великобритания и Франция лидируют по количеству инфицированных. Жесткие ограничения продолжают действовать во многих странах мира, при этом власти некоторых стран подготовили планы их поэтапного смягчения. Распространение инфекции ударило по мировой экономике, больше всего пострадал частный бизнес, туриндустрия и авиаперевозки. RTVI следит за распространением пандемии коронавируса. Вот что произошло в мире 3 мая.

— Госсекретарь США Майк Помпео рассказал журналистам о доказательствах, которые свидетельствуют, что коронавирус распространился по миру из лаборатории в китайском Ухане. По его словам, власти КНР также скрывали истинные масштабы распространения эпидемии.

— Мэрия Тбилиси из-за эпидемии коронавируса и введенного в стране режима ЧП решила отменить массовые мероприятия, в частности, традиционный концерт и торжественный прием для ветеранов, которые традиционно проводили 9 мая в День победы над фашизмом.

— Президент Беларуси Александр Лукашенко отказался отменять парад Победы 9 мая. Он отметил, что «никого тащить на это мероприятие не надо», поскольку некоторые люди захотят остаться дома, чтобы «поберечь здоровье». По словам главы государства, нужно подумать, как быть с участием ветеранов Великой Отечественной войны, но сам президент придерживается убеждения, что «стариков надо поберечь».

— Австралийское издание Daily Telegraph со ссылкой на доклад разведывательного альянса «Пять глаз», который объединяет разведки США, Канады, Британии, Австралии и Новой Зеландии, сообщило, что китайские власти целенаправленно скрывали и уничтожали данные о вспышке коронавируса. В докладе, в частности, говорится, что ученые еще в декабре знали о передаче вируса от человека к человеку, но официально власти КНР подтвердили это в конце января. Еще врачам не разрешали говорить об инфекции, информацию о коронавирусе в интернете цензурировали, доказательства лабораторных исследований Covid-19 уничтожали, а иностранным ученым не передавали штамм вируса. При этом, как пишет Daily Telegraph, единого мнения о происхождении вируса у разведок пяти стран нет. Например, Австралия поддерживает официальную версию о вспышке инфекции на рынке морепродуктов в Ухане, а США не определились с выводами и допускают, что утечка вируса могла произойти из лаборатории.

— По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 2 мая, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 3,272 млн человек, 230 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились больше 3,42 млн человек, больше 243,8 тыс. умерли. В США заразились 1,133 млн человек, умерли 66 тыс.; в Испании — 216 тыс. заразились, умерли 25 тыс.; в Италии — 209 тыс. заразились, 28 тыс. умерли.

О первых заразившихся коронавирусом нового типа стало известно в декабре 2019 года. Очагом инфекции был город Ухань, столица китайской провинции Хубэй. Позже она распространилась по всему миру. В середине марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

Для борьбы с распространением коронавируса власти большинства стран ввели жесткие меры, в частности, закрыли границы, ограничили передвижения людей и приостановили работу многих предприятий. Сначала лидером по количеству зараженных был Китай, но позже его опередили США, Испания, Италия, Франция, Германия, Великобритания, Россия, Турция и Иран.

Из-за пандемии отменили или перенесли крупные спортивные соревнования, например, Олимпиаду в Токио и Чемпионат Европы по футболу, а также фестивали, концерты и другие массовые мероприятия.

Кроме того, власти многих стран объявили о беспрецедентных мерах поддержки экономики, которая пострадала из-за пандемии и карантина. Таким образом они пытаются предотвратить вероятный кризис после окончания локдауна. Эксперты оценили потери мировой экономики из-за коронавируса и мер по борьбе с ним в $5 трлн в последующие два года.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.