Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал новую дату выступления в Госдуме министра экономического развития Максима Орешкина — 10 апреля. Накануне во время отчета министра случился скандал: депутаты не дослушали Орешкина, потому что тот «мямлил». Собеседники RTVI в ВЭБ, глава которого Игорь Шувалов курировал Минэкономразвития в правительстве, шутят, что Володина ждет «ответка». В окружении спикера сказали: «Пусть. Это — успех».

Что произошло?

Новой датой отчета министра экономики Максима Орешкина перед Госдумой, скорее всего, станет 10 апреля. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

6 марта Максим Орешкин во время правительственного часа начал докладывать депутатам по теме «О приоритетах социально-экономического развития РФ и о ходе реализации национального проекта». Но у депутатов и спикера Госдумы возникли претензии. В частности, Вячеслав Володин упрекнул министра, что выступление «недостаточно свести» к развитию малого и среднего бизнеса. «В первую очередь хотелось бы поговорить о реализации национальных проектов и госпрограмм», — сказал спикер.

Орешкин попытался возразить, что за все нацпроекты отвечает правительство в целом. Тогда вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что с его точки зрения выступление не подготовлено. «Когда тихие-тихие голоса, никто ничего не понимает, чего там люди мямлят? Вас должны бояться, Максим Станиславович. У вас много знаний, но выразить их вам трудно», — сказал Жириновский. Он добавил, что депутатам не интересно, они не слушают. В итоге Орешкину пришлось покинуть зал заседаний. В кулуарах Госдумы он подтвердил СМИ, что «поддержал решение» назначить новый правительственный час с его участием.

Вячеслав Володин и Максим Орешкин на заседании Госдумы

Кто такой Орешкин?

Максиму Орешкину — 37 лет. Он один из самых молодых министров правительства (в прежнем составе таким считался министр связи Николай Никифоров, он моложе на год). Пост в Минэкономразвития он занял в 2016 году после ареста прежнего министра Алексея Улюкаева. До того, как стать министром, Орешкин работал заместителем министра финансов Антона Силуанова. В Минэкономразвития его опекал вице-премьер, а теперь глава ВЭБ Игорь Шувалов. Они оба по-прежнему благосклонно относятся к Орешкину. После ухода Алексея Кудрина в Счетную палату, Орешкин вошел в руководство Центра стратегических разработок, который, фактически, влился в Минэко. В 2018 году министр включен Минфином США в так называемый «Кремлевский доклад» (в нем оказались 114 российских политиков и чиновников, 96 крупных предпринимателей).

Версия 1. «Много болтает»

Источники в Госдуме и близкие к администрации президента, говорят, что руководство Госдумы получило «сигнал сверху» к атаке на министра за его нескромные высказывания о президентских амбициях.

О том, что есть такие амбиции заговорили сразу после того, как Орешкин пришел в министерство. Это произошло примерно в одно время с тем, как в «преемники» записали выходцев из президентской охраны, губернаторов Тульской и Ярославской областей Алексея Дюмина и Дмитрия Миронова.

TASS_31842968.jpg

Фотография:
Сергей Савостьянов / ТАСС

С тех пор, Максима Орешкина регулярно спрашивают о том, что будет после того, как Владимир Путин уйдет, хотел бы он поработать президентом. Орешкин пытается уходить от прямых ответов, но получается неловко. В начале недели журналист президентского пула Андрей Колесников, который возглавляет Академию журналистики ИД «Коммерсантъ», на закрытой сессии спросил министра про работу президентом. Тот простодушно ответил: «Любому управленцу работа президента точно была бы интересна с точки зрения сути и содержания».

Untitled-4.jpg

В конце января на «русской сессии» экономического форума в Давосе модератор Алессандра Галлони задала Максиму Орешкину вопрос о том, не пора ли подумать о России после Путина. «Нужно думать не о том, какой Россия будет после Путина, а какой она будет после всех нас. Я немного младше, чем он. Нужно думать, какой будет Россия в 2050, 2100 и далее», — ответил чиновник.

цитор.jpg

Версия 2. Орешкин сам «наезжает» на Госдуму

Версию об обиженных депутатах изложило издание The Bell. Между Максимом Орешкиным и депутатами Госдумы давно возникли напряженные отношения. Якобы, в неофициальных беседах чиновник пренебрежительно высказывался о действующем составе парламента. В Сочи на экономическом форуме министр неуважительно прерывал выступление главы думского бюджетного комитета Андрея Макарова.

«Нападки на Орешкина — это самодеятельность Володина. Никаких сигналов он не получал. Его просто бесит, что он руководит карманной Думой», — заявил RTVI собеседник в ВЭБе. Другой собеседник, близкий к руководству ВЭБ, заявил, что «Орешкин, конечно, слабое звено, слухи про президентство — это троллинг. Просто Володин, как политик, тестирует, кого — можно прессовать, а кого — нельзя». По их мнению, Орешкин сохранит кресло в правительстве, кардинальных выводов не будет, а 10 апреля снова пойдет в Госдуму и будет отчитываться. Между тем, оба собеседника шутят, что в политике за резкие действия бывает «ответка».

Промежуточные итоги дискуссии

7 марта на одном из скандальных ресурсов, которое специализируется на фейковых новостях, появилась вымышленная история о том, что неизвестные якобы разбили машину спикера. «Рядом с машиной также найден пакетик из-под грецких орехов», — говорится в заметке.

Сам спикер Госдумы Вячеслав Володин утром не пришел на заседание парламента. Это вызвало волну предположений о связи с произошедшим накануне. Однако на самом деле Вячеслав Володин отсутствовал в Госдуме в первой половине дня, потому что принял участие в заседании Совета безопасности под руководством Владимира Путина (оно не анонсировалось заранее). Потом спикер вернулся в парламент и поздравил женщин с Днем 8 марта.

В окружении спикера RTVI сказали, что он пребывает в праздничном настроении. Возможность ответных выпадов собеседник прокомментировал так: «Пусть. Это — успех».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ситуацию в Госдуме «рабочим моментом».