В партии «Слуга народа» после победы на парламентских выборах уже определились с должностями: Верховную Раду и кабинет министров Украины ожидает полная кадровая перезагрузка. Ключевые посты, как говорят в окружении президента, займут молодые политики с хорошей репутацией. Кому достанутся высокие должности и какой курс возьмет партия Владимира Зеленского, разбирался корреспондент RTVI в Киеве Антон Полищук.

К журналистам вышел Андрей Герус, доверенное лицо президента в правительстве. С прессой представители новой власти в последнее время общаются крайне редко, поэтому теперь приходится отчитываться по целому ряду тем. На вопрос RTVI о будущем составе правительства Герус отвечал нехотя.

Андрей Герус, представитель президента в кабинете министров Украины: «Рада соберется, наверное, 3 сентября. До 3 сентября будут эти назначения. На сегодняшний день мы заняты немного другой работой. Лучше заниматься чем-то полезным сейчас, чем вести какие-то переговоры о будущих назначениях или не назначениях».

О том, кому достанутся министерские портфели, представители Владимира Зеленского предпочитают молчать. Впрочем, об этом охотно говорит олигарх Игорь Коломойский, которого считают главным спонсором Владимира Зеленского и его партии «Слуга народа». В интервью РБК он рассказал, что видит премьер-министром бизнес-директора НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко.

В украинской политической жизни больше известна его мать, Наталия Витренко — лидер «Прогрессивных социалистов». Она против вступления Украины в НАТО и ЕС, а еще поддерживает союз Украины с Россией и Беларусью. Вторая кандидатура в премьеры, по мнению Коломойского, — замглавы офиса президента Алексей Гончарук.

Эксперты также считают Витренко и Гончарука самыми вероятными кандидатами в премьер-министры. Главой правительства Владимира Зеленского видят менеджера, а не политика.

Кирилл Молчанов, политический обозреватель: «Мы видим, что делается ставка на полное обновление, потому что практически все, кто связан сегодня с правительством, они токсичны. Нет необходимости для Зеленского их там оставлять. Что касается модальности правительства, скорее всего, это будет правительство технократов, как модно говорить. Премьером будет не политик, как у нас до этого было принято. Это будет не столько технократ, сколько технический человек».

Куда прозрачней история с распределением полномочий в Верховной Раде 9-го созыва. Власть в парламенте, по слухам, в «Слуге народа» распределили еще во время избирательной кампании. Проще говоря, чем ближе к окружению президента, тем выше должность.

Обозреватели уверенны: все руководящие должности в Верховной Раде получат представители президентской партии «Слуга народа». Спикером парламента станет глава партии Зеленского Дмитрий Разумков, а первым вице-спикером — нынешний представитель Зеленского в Раде Руслан Стефанчук. Практически решено, что главами комитетов назначат так же людей из окружения украинского гаранта Конституции.

По итогам выборов, партия «Слуга народа» получила 254 места в парламенте. Это убедительное большинство, и союзов эта политическая сила ни с кем заключать не намерена. То есть на все ключевые должности в стране будут назначены люди Владимира Зеленского. По словам политологов, уже осенью в стране могут начаться кардинальные реформы.

Кирилл Молчанов, политический обозреватель: «Действительно, можно будет быстро реализовывать ту политику, тот курс, который будет разработан, если он, конечно, будет разработан. Какой это будет эксперимент, мы посмотрим в ближайшие пару месяцев, потому что сейчас слабо просматривается хоть какая-то стратегия. Прошло уже практически 100 дней президентства Зеленского, и никакого плана на 100 дней мы не услышали. Я не уверен, что мы услышим план на вторые 100 дней».

В офисе президента Украины уже месяц не отвечают на официальные запросы журналистов. Кто эти новые лица, которые получат власть, можно только догадываться. Сам Зеленский уверяет: портфели и кресла получат исключительно профессионалы.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Все ключевые люди, которые со мной пришли, мы договорились, что с самого начала они напишут заявления на увольнение. Если президент или общество будут чувствовать, что тот или иной человек не может справиться с задачами, поставленными Украиной, то в любой момент, они, не держась за кресла, уйдут в отставку».

О возможных отставках будущих представителей власти говорят уже сейчас. По данным СМИ, некоторые депутаты «Слуги народа» крайне недовольны вероятным назначением Давида Арахамии главой парламентской фракции «Слуга народа».

Многие считают Арахамию близким к бывшему президенту Петру Порошенко. Эксперты говорят, что уже сейчас в партии назревает если не раскол, то серьезный конфликт. Чтобы избежать ссор и политических скандалов, у лидера фракции будет сразу 15 заместителей.