Потери Украины за неполных два месяца боевых действий, по данным Минэкономики страны, превысили $80 млрд. Это только стоимость разрушенной инфраструктуры. Общий же ущерб, по оценке ведомства, может достигать $600 млрд. RTVI разбирался из чего складываются эти суммы, какие вообще перспективы у экономики Украины и сколько потребуется средств для восстановления страны при разных сценариях.

Сколько Украина потеряла от военных действий

По итогам 2022 года объем украинского ВВП может сократиться на 45% по сравнению, следует из прогноза Всемирного банка (ВБ). Такого в истории страны еще не было — это падение в три раза больше, чем в 2009 году из-за финансового кризиса, и в четыре раза больше, чем после военных действий Донбассе в 2014 году. Оценки ВБ основываются «на массовом сокращении импорта и экспорта из-за сбоев в торговле, коллапса в государственном и частном секторе и значительном падении расходов домохозяйств, отражающем массовые переселения людей, потерю доходов и средств к существованию».

В случае продолжения боевых действий до конца года украинскую экономику ждет просадка сразу по всем ключевым показателям. Так, в ВБ ожидают сокращения инвестиций на 57,5%, экспорта — на 8-9%, а импорта — на 70%. «В зависимости от продолжительности боевых действий доля населения, живущего за актуальным прожиточным минимумом, может достигнуть 70% в 2022 году», — допускают аналитики ВБ. Они добавили, что степень сокращения украинской экономики будет зависеть от хода военных действий.

Падение ВВП Украины
Экономика Украины

Как военные действия сказываются на ценах и занятости

  • Рост инфляции

Потребительская инфляция на Украине в годовом выражении в феврале ускорилась до 10,7% с 10% в январе, в месячном выражении — до 1,6% (на 0,3% больше, чем в январе). В марте она составила уже 4,5%, следует из данных Государственной службы статистики. Больше всего из-за повышенного спроса и нарушения поставок выросли цены на продукты питания и горючее.

  • Падение курса гривны

22 февраля, за два дня до начала российской спецоперации, доллар по межбанковскому курсу продавали за 29,1 гривны. 24 февраля доллар подорожал до 30,2 гривны, 27 февраля – до 30,6 гривны, что стало рекордом с февраля 2015 года. По состоянию на 17 апреля стоимость доллара в продаже составляла 29,9 гривны.

  • Рост безработицы и закрытие предприятий

Из-за закрытия предприятий выросла безработица, однако точных данных о масштабах падения занятости власти не приводят. Украинское правительство обещало выделить 6500 гривен (около $220) тем, кто остался без работы. Министр обороны Алексей Резников еще в начале марта отмечал, что экономика страны перешла на военные рельсы. «Заводы и фабрики продолжают работу, выполняют военный заказ, ремонтируют технику, превращают военные трофеи в оружие. <…> Если вы вынуждены были эвакуироваться, найдите работу на новом месте — ваша помощь нужна везде», — сказал он.

Прямой ущерб инфраструктуре из-за боевых действий по состоянию на 15 апреля превысил $80 млрд, следует из подсчетов Министерства экономики Украины и Киевской школы экономики. «В ходе [боевых действий] на Украине повреждены или разрушены дороги протяженностью 23 тысячи км, жилые здания общей площадью 37 тысяч кв. м, 319 детских садов, 546 образовательных заведений, 205 медицинских учреждений, 145 промышленных предприятий. Ущерб также нанесен 54 административным зданиям, 277 мостам, десяти военным аэродромам, восьми гражданским аэропортам и двум морским портам», — перечисляют украинские аналитики. Они пояснили, что подсчеты основаны на сообщениях обычных граждан, которые те отправляют вместе с фотографиями разрушений через специального бота, а также на публичных заявлениях властей.

Министерство экономики и Киевская школа экономики оценивают совокупные потери Украины от боевых действий в диапазоне от $564 до $600 млрд, то есть 260-300% от украинского ВВП ($200 млрд в 2021 году, по данным ВБ). Такие оценки предполагают очень широкое понимание экономическое ущерба и включают как прямые потери, так и косвенные. Первая категория учитывает стоимость разрушенной инфраструктуры, вторая — стоимость ВВП, которого недосчитается страна, стоимость нереализованных инвестиций, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку, негативные последствия оттока рабочей силы и др.

Есть также показатели, которые показывают, насколько упала экономическая активность. Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщал 20 марта, что к середине месяца перестало функционировать 30% экономики. Такой вывод он сделал, исходя их данных об уплате налога на доходы физлиц и Единого социального взноса. Согласно опросу предпринимателей, проведенному Европейской бизнес-ассоциацией 14 марта, 42% малых и средних предприятий полностью прекратили свою деятельность, а 31% ее приостановили с надеждой на возобновление работы. Только 14% предприятий малого и среднего бизнеса имели на середину марта ресурсы для продолжения работы в течение больше трех месяцев, следует из опроса.

Оценки масштаба трудностей, с которыми столкнулась Украина, привел и Венский институт международных экономических исследований (WIIW), специализирующийся на изучении экономик стран Центральной и Восточной Европы. В докладе его экспертов говорится, что военные действия затронули территории, на которых проживало 19 млн (около 50% населения Украины) и на которые приходилось примерно 53% ВВП страны, а также треть промышленного производства.

WIIW выделяет несколько основных проблем, с которыми сталкивается украинская экономика:

  • Потери человеческого капитала

    • Если допустить, что доля вынужденных переселенцев составит 40%, как во время конфликта на востоке Украины в 2014-15 годах, то в результате спецоперации беженцами окажутся 11 млн человек. Если же эта доля достигнет 60%, как в случае с гражданской войной в Сирии, то этот показатель может составить почти 20 млн.

  • Трудности с экспортом

    • Из-за ударов по черноморским портам Украина потеряла способность продавать больше половины экспортной продукции, прежде всего сельскохозяйственные товары и металлы.

  • Нехватка денег в банковской системе

    • Пока что банковской системе Украины удается поддерживать ликвидность и стабильность, однако в будущем приток денег на счета в банках, вероятно, сократится, так как многие компании перестанут работать, а безработица усилится. Банки понесут существенные убытки из-за снижения физических активов и дефолтов по многим кредитам, что уничтожит большую часть капитала.

Численность переселенцев

Сколько денег осталось у Украины

Отдельный вопрос — что будет с украинскими государственными финансами. По данным Минфина, по состоянию на февраль 2022 года совокупный госдолг страны (включает в себя госгарантии) составлял $93,32 млрд или 48,9% от ВВП. На задолженности перед внутренними кредиторами приходилось 37% обязательств, на задолженности перед внешними кредиторами — 51% или около 24% от ВВП (остальное — госгарантии). Только 35% украинского госдолга номинировано в гривнах, остальное — в иностранной валюте, в первую очередь в долларах (36%) и евро (14%). В 2021 году на обслуживание госдолга приходилось 12% всех бюджетных расходов.

В начале марта в Минфине утверждали, что будут платить по госдолгу даже в условиях военных действий. В январе-феврале Украина выплатила внешним кредиторам почти $700 млн, а в всего за текущий год она должна выплатить примерно $4,4 млрд. Объем выплат по внутреннему долгу в 2022 году составит $14,9 млрд. Частные украинские компании пока не объявляли дефолта, но некоторые уже попросили кредиторов об отсрочке платежей.

В будущем у Украины могут возникнуть трудности с финансированием боевых действий и обеспечением других расходов. Как отмечает издание The Atlantic со ссылкой на собственные источники, близкие к экономическому руководству Украины, бюджет страны находится в глубоком дефиците, который может достигать около $7 млрд (3,5% ВВП) в месяц. Те же $7 млрд, как сообщало агентство Bloomberg, президент Владимир Зеленский запрашивал у Запада для поддержания бюджета. Кроме того, украинские политики и западные эксперты призывают кредиторов реструктурировать или списать долги Киеву. Для сравнения в 2021 году бюджет Украины был исполнен с дефицитом примерно в $6,7 млрд (около $557 млн в месяц).

Грозят ли военные действия дефолтом

Политологи Пол Пост и Патрик Ши проанализировали вооруженные конфликты c 1823 по 2007 год, в которых участвовали по крайней мере 1000 военных. Ученые выяснили, что за этот период только в 8% случаев конфликты завершались дефолтом проигравшей стороны. В частности, это произошло с Испанией в 1824 году после франко-прусской войны, Австрией в 1868 году после Семинедельной войны, Турцией в 1915 году после Первой Балканской войны, Россией в 1918 году после Первой мировой войны, Польшей в 1940 году в результате потери суверенитета и Аргентиной в 1982 году после Фолклендской войны. В 4,6% случаев дефолт происходил с победителями. Это, например, Германия в 1850 году после Датско-прусской войны или Индия в 1972 году после победы в Войне за независимость Бангладеш.

Чтобы сохранить стабильность экономики и поддержать способность вести боевые действия власти Украины привлекают средства несколькими способами:

  • Военные облигации

После начала боевых действий на Украине появились так называемые «военные облигации», которые по большому счету являются обычными облигациями госзайма, но вырученные с их продажи средства идут исключительно на нужды Вооруженных сил Украины (ВСУ) и финансирование других военных задач. Эти ценные бумаги могут купить как обычные люди, так и компании. Самый популярный вид таких облигаций — сроком на год под 11% годовых. Первый выпуск состоялся 1 марта, номинал одной облигации — 1000 гривен (примерно $33). Всего таким образом удалось собрать $691 млн (примерно 0,4% от ВВП или 11% оборонного бюджета).

  • Помощь из-за рубежа

С конца февраля самую масштабную помощь Киеву предоставили США — на сумму $13,6 млрд или около 7% украинского ВВП. Соответствующий законопроект о выделении средств уже одобрен Конгрессом. Сюда входят $6,9 млрд на укрепление безопасности и экономики Украины и больше $6 млрд на нужды обороны и разведки. Часть выделенных США средств пойдет на расходы по приему украинских беженцев и развертыванию дополнительных американских войск в Европе. Помощь Украине также предоставили Международный валютный фонд, Всемирный банк, Евросоюз и Европейский инвестиционный банк.

Совокупный госдолг
Госдолг Украины
откуда украина получает деньги

Сколько будет стоить восстановление Украины

Будущее украинской экономики будет зависеть от нескольких факторов:

  • Политическая ориентация властей

Анонсируя начало спецоперации, Владимир Путин обозначил ее целью «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Российский лидер также пригрозил, что при определенных условиях может встать вопрос и о существовании украинской государственности. В случае смены политического режима в Киеве Запад, вероятно, откажется от помощи в восстановлении страны, и эта задача ляжет на Москву. В России пока не приводили детали восстановления Донбасса и других территорий под ее контролем.

  • Интенсивность боев и территория под контролем Киева

Чем больше окажется масштаб разрушений, тем выше окажется стоимость восстановления Украины. Кроме того, потеря доступа к морским портам осложнит торговлю, а потеря контроля над крупными городами негативно скажется на объеме производства товаров и услуг. Как отмечают аналитики WIIW, объем украинского ВВП сократится на 10-35% в зависимости от того, насколько масштабными и продолжительными будут военные действия. Прогноз исходит из того, что конфликт не перейдет на западные районы Украины, однако полностью этого исключать нельзя.

  • Желание беженцев возвращаться

По оценкам WIIW, число вынужденных переселенцев из Украины может составить 17,5 млн человек, из них 8,2 млн — потенциальные беженцы. Их возвращение, в том числе значительного числа детей и подростков, способствовало бы восстановлению экономики.

Если Владимир Зеленский останется у власти, будущее страны будет зависеть от помощи Запада. Как отметил бывший министр экономики Польши Гжегож Колодко, ЕС следует создать Европейский фонд реконструкции Украины, куда надо пригласить Великобританию, Норвегию и Швейцарию. «Последовательные многомиллиардные транши должны финансировать инвестиции в инфраструктуру и развитие человеческого капитала», — уточнил он, добавив, что западные страны также должны списать Украине часть долгов. С похожими предложениями, предполагающими создание аналога «плана Маршала» для помощи Украине, выступил и экономист Мартин Сэндбю.

Более подробно перспективы украинской реконструкции описала группа ученых-экономистов в своем докладе для Центра исследований экономической политики (Centre for Economic Policy Research, CEPR). Этот сценарий также предполагает координацию специальной структурой, связанной с Евросоюзом. По оценкам экспертов, стоимость восстановления Украины составит от $200 млрд до $500 млрд. Авторы доклада допускают, что для покрытия расходов могут использоваться замороженные российские активы. В Евросоюзе планируют создать трастовый фонд для финансирования восстановительных работ, однако неясно, сколько в него выделят средств в виде грантов, а сколько — в виде кредитов, пишет Bloomberg.

Сейчас главной целью зарубежной помощи Украине является стабилизация ее финансового положения из-за роста расходов на военные нужды и социальные выплаты. В общей сложности для покрытия дефицита бюджета в 2022 году в Киеве надеются получить от стран «Большой семерки» $50 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на советника украинского президента Олега Устенко.

восстановление украины

Не считая Луганска и Донецка, больше всего пострадали от боевых действий Киев и Киевская область (более 4 млн жителей), Харьков и область (2,6 млн), Николаевская область (1,2 млн) и Херсонская область (1 млн). Как отмечают эксперты CEPR и WIIW, после окончания боевых действий и в случае сохранения нынешними украинскими властями контроля над значительной части территории страны приоритетами статут инвестиции в:

  • восстановление построек и жилищного фонда, в том числе создание временного жилья
  • обеспечение страны энергоресурсами
  • нормализацию работы органов местного самоуправления
  • восстановление транспортной системы
  • предоставление средств для нормализации работы аграрного бизнеса
Кроме того, аналитики CEPR подчеркивают важность продолжения на Украине реформ по интеграции с Западом, повышению качества работы госаппарата и борьбе с коррупцией.

Хотя помощь Запада важна, восстановление украинской экономики прежде всего зависит от самих украинцев, подчеркнул депутат Верховной Рады от фракции «Слуга народа», председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. «Это, прежде всего, будет ежедневный системный труд каждого из нас на своем месте. Если кто рассчитывает на то, что нам дадут деньги и мы отменим налоги и за счет доноров будем выплачивать огромные зарплаты, пенсии и построим в стране сад, то этот человек — идиот», — пояснил он.

Евгений Пудовкин