В Латвии — выборы в правительство, но победителя в кабинет министров не берут. Партия «Согласие», которая ассоциируется с Кремлем, набрала 20% голосов, и ей светит только роль главного оппозиционера. За «Согласие» голосуют русскоязычные жители, считающие, что их права в стране нарушаются. Местные власти утверждают, что Москва внедряет в Латвию своих агентов влияния. Паранойя это или же реальная угроза, разбирался Вадим Радионов.

Публицист и общественный активист Владимир Линдерман сменил уже не одну квартиру: арендодатели разрывают контракты. Иметь дело с «врагом государства номер один», как его нередко называют в латышских СМИ, решится не каждый. Линдерман открыто симпатизирует России и был бы не против, чтобы она активнее влияла на ситуацию в республике.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В 2012 году Линдерман с единомышленниками организовали в Латвии референдум о предоставлении русскому языку государственного статуса. «За» проголосовали 25% участников, против — 75%. Процедура прошла по закону, но, как говорит Линдерман, он и его соратники получили «черные метки».

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Владимир Линдерман — в Латвии фигура известная. В перестроечные годы он издавал в Риге первую в СССР эротическую газету «Еще», затем писал в «Атмоде» — издании, выступавшем за независимость Латвии. Позже он вступил в Национал-большевистскую партию (запрещена в России).

Его обвиняли в подготовке покушения на бывшего президента страны Вайру Вике-Фрейбергу, якобы взрывчатку он хранил у себя дома в стуле. Доказать, правда, ничего не смогли. Недавно Линдермана отправили за решетку на две недели за призыв к акциям протеста в защиту русских школ. Вопрос: только за это ли?

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Таких, как Владимир Линдерман, в Риге называют «агентами влияния России». В ежегодных отчетах спецслужб им уделяют немало внимания. Член комиссии Сейма Латвии по национальной безопасности Вейко Сполитис убежден: опасные для государства лица заслуживают наказания. Причем жесткого.

Вейко Сполитис, депутат Сейма Латвии, член комиссии по национальной безопасности: «Господин Линдерман, в какой мере он может высказываться, я был на суде, там это сказал и сейчас повторю при камерах. Мы должны думать, что говорим. Понимать, что наши высказывания можно трактовать по-разному и что сейчас наши высказывания раскалывают общество. Мы должны понимать, что это рубеж, после которого за нами может прийти полиция».

По словам Сполитиса, Москва вербует местных жителей, которые недовольны политической ситуацией в Латвии.

Елизавета Кривцова — юрист, депутат Юрмальской думы и общественный деятель — нередко попадала в поле зрения спецслужб из-за своей правозащитной деятельности. Елизавета отстаивает, в том числе права неграждан: в двухмиллионной Латвии около 230 тысяч человек обладают паспортом с надписью «чужой». Это постоянные жители страны, преимущественно русскоязычные, которые приехали сюда после 1940 года, когда республика стала советской.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Елизавета называет себя «ледоколом». Борясь за свободу выражения мнений в Латвии, она подала в суд на полицию безопасности. Ярлык «враг народа» — это не то, что Кривцова готова принять.

Фоторобот Александра Гапоненко, лидера общественного движения «Конгресс неграждан», висит в кабинете для допросов латвийской полиции безопасности. Это, правда, не доказано, но сам Гапоненко слухам верит. Он один из самых известных «врагов государства». По крайней мере, так его нередко называют в латышском прессе.

23 августа суд решил выпустить его из-под стражи после почти четырех месяцев заключения. Гапоненко задержали за публикации в фейсбуке, где он жестко, на грани фола, критиковал власти Латвии за политику в отношении русскоязычного населения.

Александр Гапоненко, активист: «В латвийском обществе появилась потребность в сакральной жертве, то есть властям нужна была какая-то фигура, которую можно было бы показательно наказать. Меня нарекли агентом, потом посадили в тюрьму на четыре месяца, и каждый готов был в 64 года отсидеть в тюрьме за свои убеждения».

Вейко Сполитис, депутат Сейма Латвии, член комиссии по национальной безопасности: «Если мы говорим о господине Гапоненко, то мы очень четко знаем, что его высказывания были за чертой нашей конституции. Из-за этого его и задержали».

В знак солидарности с Великобританией по «делу Скрипалей» из Латвии выдворили представителя «Аэрофлота» и одного российского дипломата. Сотрудник российского посольства, по мнению спецслужб, занимался на территории Балтийской республики разведкой под прикрытием.

Мэр портового города Вентспилс — один из самых богатых людей в Латвии. Агентом влияния России его назвали после того, как тот заявил, что обвинения в адрес Москвы по «делу Скрипалей» — ложные.

gop2.jpg

Айварс Лембергс, мэр Вентспилса Фотография:
WikiCommons

Айварс Лембергс, мэр Вентспилса: «Через день-два после того, как это случилось ничего не понятно о чем, почему. Уже сразу обвинили, что это русские. Но такие следствия не проходят. Россия требует, чтобы они дали доказательства. Они ничего не дают, никаких доказательств, но уже все объявили солидарность: Америка, Франция, все давай наказывать Россию. Я тут не адвокат России, все это нелогично и все это выглядит как ложь».

Если у вас паранойя, это не значит, что вас не преследуют. Вейко Сполитис уверен, что бороться за свой суверенитет Латвия обязана, просто потому что вся история взаимоотношений с Россией доказывает, что Москва по своей воле от роли «Большого Брата» не откажется. Вейко Сполитис:«Угроза существует уже последние 27 лет. Нет даже разницы, была это ельцинская Россия или путинская Россия. Мы видим, что у России есть свои интересы, она их высказывает в своих политических декларациях о внешней политике развития России или в политике госбезопасности России. Россия всегда четко высказывает, что у нее есть интересы в так называемом ближнем зарубежье. Так что, отвечая на ваш вопрос, конечно, вмешательство России есть и в Евросоюзе, в том числе и в Латвии».

Тем не менее планов по отключению российского телевидения (по примеру Украины) чиновники не строят — это было бы слишком недемократично для страны-члена Европейского союза. Тем более что большинство местного русскоязычного населения, по данным исследований, считает себя патриотами Латвии, а не России.