За последние 18 лет члены Демократической партии США стали более образованны и более либеральны. К такому выводу пришел институт изучения общественного мнения Gallup в новом исследовании.

Свое исследование институт решил провести на фоне старта нескольких предвыборных кампаний демократических кандидатов: сенаторов Кори Букера, Камалы Харрис, Кирстен Джиллибрэнд и других. В качестве данных институт взял информацию, полученную в интервью и опросах с 2001 года.

Gallup выяснил, что за последние почти два десятка лет количество партийных демократов, которые считают себя либералами, выросло с 32% при Буше-младшем до 46% в 2013-2018 годах.

Рост числа либеральных демократов специалисты института связывают с общими изменениями в составе членов партии. Так, за период 2013-2018 годов в партии стало больше белых демократов-дипломированных бакалавров (которые по статистике чаще идентифицируют себя как либералов). Рост числа либералов, по данным Gallup, в принципе характерен для людей с высшим образованием и тех, кто получает послевузовское образование.

При этом до 43% выросло число «цветных» членов партии по сравнению с 31% в 2001-2006 годах. И хотя они реже придерживаются либеральных взглядов, количество либералов среди темнокожих и латиноамериканцев также увеличилось за последние шесть лет на восемь и девять процентных пунктов соответственно. Еще одна тенденция, которую отмечает Gallup, — рост количества атеистов среди демократов. В 2013-2018 годах число демократов, которые не относят себя ни к одной религии, выросло в два раза — до 20%.

В своем исследовании Gallup попытались разобраться, растет ли число либералов только в определенной группе в составе партии или же эта ситуация характерна для Демократической партии в целом.

Институт выяснил, что по вопросам контроля за оружием, налогов на богатых и причин глобального потепления взгляды демократов стали более либеральными вне зависимости от того, о ком идет речь: либералах, умеренных или консерваторах. Тем не менее, остались вопросы, по которым мнения разных групп в составе одной партии (особенно либералов и консерваторов) резко расходятся: право на аборт, легализация марихуаны, однополые браки и так далее.

Тем не менее, уверены в Gallup, более либеральные взгляды на данный момент свойственны для Демократической партии в целом. Не последнюю роль в этом сыграл нынешний глава Белого дома Дональд Трамп. И консервативные, и либеральные, и умеренные демократы практически одинаково недовольны президентом США: его работу на посту не одобряют 82% консерваторов, 91% умеренных демократов и 96% либералов.

В Gallup предупреждают, что излишняя либеральность как партии в целом, так и кандидата на президентских выборах 2020 года может отпугнуть тех избирателей, которые придерживаются консервативных или умеренных взглядов, и понизить явку на выборах. Чтобы избежать этой ситуации, демократам необходимо выработать повестку, которая сгладит противоречия во взглядах членов партии по ключевым вопросам, говорят специалисты.