На США обрушился ураган «Майкл», который уже признали самым мощным за последние 50 лет. Основной удар шторма 10 октября пришелся на Флориду. Об этом сообщил телеканал ABC.

В Национальном центре по слежению за ураганами «Майклу» присвоили четвертую категорию опасности из пяти возможных. Скорость ветра достигала 155 миль в час (249 км/ч). Он затронул около 20 млн человек, которые живут на юго-восточном побережье США. По официальной информации, при урагане погибли два человека.

«Майкл» быстро прошел по территории Флориды вглубь континента и обрушился на юго-западную часть Джорджии. Тем не менее губернатор Флориды Рик Скотт призвал людей не покидать убежища, поскольку опасность для жизни из-за сильного ветра все еще сохраняется.

Фотография: Dan Anderson / EPA / TASS

Фотография: Gerald Herbert / AP

Фотография: Brendan Farrington / AP

Фотография: Dan Anderson / EPA / TASS

Фотография: Wilfredo Lee / AP

Фотография: Dan Anderson / EPA / TASS

Фотография: Dan Anderson / EPA / TASS

Фотография: Dan Anderson / EPA / TASS

Фотография: Dan Anderson / EPA / TASS

Утром 11 октября «Майкл» ослаб до тропического шторма. Сильный дождь, который ураган принес с собой, угрожает наводнениями Джорджии, Вирджинии, а также Северной и Южной Каролине.

Ураган оставил без электричества больше 600 тысяч человек. В основном это жители Флориды. Губернатор объявил в штате чрезвычайное положение. Президент США Дональд Трамп сказал, что федеральные власти окажут всю необходимую помощь. Американский лидер собирается приехать во Флориду 14 или 15 октября.

В Джорджии, Алабаме и Северной Каролине местные власти также ввели режим ЧС.

В начале сентября еще один ураган «Флоренс» обрушился на Восточное побережье США. Больше всего пострадали Северная и Южная Каролина. Жертвами непогоды стали 43 человека. Основной ущерб принес не сам ураган, а обильные осадки, которые вызвали наводнения. Ущерб от стихии оценили почти в $50 млрд.