Московский художественный театр имени Чехова отменил показ спектакля «Бунтари», который был намечен на конец сентября. Режиссера Александра Молочникова об этом не предупредили.

В пресс-службе МХТ имени Чехова RTVI сказали, что речь идет не об отмене, а о переносе спектакля. По словам представителя театра, в будущем показ «Бунтарей» продолжится. «Это абсолютно рабочий момент и не связанный ни с какими переменами в судьбе спектакля», — подчеркнули в МХТ.

Задействованные в спектакле актеры, отметили в пресс-службе, в срочном порядке уедут на гастроли в Московскую область по распоряжению Минкульта. Примерно ту же причину в беседе с RTVI назвал и один из актеров постановки Илья Дель. «Мне сообщили, что спектакля не будет из-за каких-то гастролей. Больше я ничего не знаю», — отметил Дель.

бунтари

Фотография: Екатерина Цветкова / МХТ им. Чехова

При этом Александр Молочников в беседе с RTVI сказал, что не в курсе, что показ 26 сентября отменили. По словам режиссера, его никто не предупредил.

В конце сентября вместо «Бунтарей» на Малой сцене театра покажут спектакль Евгения Гришковца «Весы». Все билеты на постановку Молочникова можно вернуть в кассу МХТ до 30 сентября, а деньги за билеты, оплаченные через сайт, пообещали начислить автоматически.

«Бунтари» — рок-спектакль, посвященной теме русского протеста. По словам режиссера, в постановке речь идет как о декабристах и народовольцах, так и о перестроечных бунтарях и панках. Все это, с точки зрения авторов, призвано показать «безнадежное и прекрасное» бунтарство, которое «ушло в небытие». Среди персонажей спектакля Герман Лопатин, Софья Перовская, Сергей Нечаев, Павел Пестель, Александр Пушкин и Петр Каховский.