В Госдуму внесли на рассмотрение новый закон о контроле за вмешательством во внутренние дела России – он расширяет критерии для признания человека иноагентом. Если он будет принят, то попасть в реестр смогут и те, кто не получает иностранного финансирования – будет достаточно «нахождения под иностранным влиянием». RTVI разобрался, кого затронет новый закон об иноагентах и почему вместо обещанного смягчения законодательства в будущем его ждет только ужесточение.

Что случилось Члены комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России 25 апреля внесли в нижнюю палату парламента законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Среди авторов инициативы значатся несколько депутатов и три сенатора. По словам одного из них — депутата Андрея Лугового, новый законопроект должен объединить и дополнить уже имеющиеся подобные нормы. Сейчас эти положения сформулированы в четырех разных документах – в федеральных законах «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», а также в законе «О средствах массовой информации». Объединить в единую систему планируется и четыре разрозненных реестра, которые ведет Минюст. Сейчас они существуют отдельно для физлиц, НКО, СМИ и незарегистрированных общественных объединений.

Андрей Луговой

Первый заместитель Председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой Фотография: пресс-служба Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

«Новый закон дублирует некоторые новеллы, но один из его главных смыслов заключается в том, что мы впервые уточнили многие вопросы и понятия, дали им определение. Прописали то, что раньше не было прописано так всеобъемлюще и подробно», – пояснил RTVI Луговой. В законопроекте действительно сформулированы такие понятия, как «иностранный агент», «иностранные источники» и «иностранное влияние», но их определения по-прежнему с трудом можно назвать конкретными. Старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин относится к таким дополнениям со скепсисом. «Вряд ли можно утверждать, что приведенные формулировки позволяют более точно раскрыть их содержание и, самое главное, сделать правовое регулирование более предсказуемым, скорее наоборот, — уверен юрист. – Учитывая расплывчатость понятия “иностранное влияние”, журналисты теперь находятся действительно в зоне очевидного риска, ведь распространение информации – часть их работы. Если на этапе рассмотрения законопроекта не появятся уточнения, то уже в правоприменительной практике мы рискуем столкнуться с лавиной новых иноагентов, которые никакими агентами по сути не являются». Кроме того, в законопроекте впервые дано подробное перечисление видов деятельности, за которые можно угодить в реестр. К ним авторы инициативы предлагают отнести – политическую деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военно-технического потенциала России, распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов или участие в их создании, а также финансирование этих видов деятельности. «То, что в одном перечне через запятую оказались такие разноплановые вещи как сбор сведений о военном потенциале (по смыслу ближе к гостайне) и невинное распространение информации в интернете (ведение соцсетей, блогинг) свидетельствует о том, что законопроект был скроен наспех из кусков уже существующих законов, которые создавались и дополнялись по мере ухудшения политической обстановки в стране и усиления давления на гражданское общество», – полагает ведущий юрист и директор Центра защиты прав СМИ* Галина Арапова**. Кто может стать иноагентом По новому законопроекту проще сказать, кто не может стать иноагентом. Сюда законодатели отнесли органы публичной власти, публично-правовые компании, государственные корпорации и аффилированные с ними лица. Кроме того, в реестр не смогут попасть официально зарегистрированные религиозные организации и политические партии – на этом перечень заканчивается. Иностранным агентом может быть признано:

  • Российские или иностранное юрлицо любой организацонно-правовой формы;
  • Общественное объединение, существующее без юрлица;
  • Иное объединение лиц, иностранная структура без образования юрлица;
  • Физическое лицо независимо от его гражданства или отсутствия такового.

Новые критерии Получение финансовой помощи из-за рубежа перестало быть обязательным условием для получения статуса иноагента. В новом документе прописано, что иностранное влияние – это не только предоставление денежных средств и оказание организационно-методической или научно-технической помощи, но и «воздействие на лицо путем принуждения, убеждения или другими способами». Кто и каким образом будет устанавливать, что человек находится под иностранным влиянием, если он даже не получает иностранных денег, пока неизвестно. Юрист Галина Арапова* убеждена, что это полностью развяжет руки чиновникам и позволит им использовать закон в произвольном порядке. «Нет никакой юридической основы, чтобы можно было доказать, что человек находится под влиянием иностранного государства и, следовательно, заслуживает этим ограничение в правах. А этот статус – серьезное поражение в правах, настоящая дискриминация, – считает юрист. – Новый законопроект откроет ворота к тому, что власти просто совершенно произвольно, основываясь на очень размытых и непонятных формулировках, смогут признавать людей иноагентами налево и направо».

Так, незадолго до внесения нового законопроекта в парламент издание «Известия» опубликовало новость об утечке в сеть данных о 10 тысячах россиян в» разные годы участвовавших в образовательных семинарах, проводившихся под эгидой МИД Великобритании, посольства Великобритании в РФ, Совета Европы, Центра российских и евразийских исследований, Института изучения журналистики Reuters, Пушкинского дома в Лондоне, Стокгольмского института переходной экономики, Норвежского института международных отношений, Фонда Чарльза Стюарта Мотта». По данным издания, среди них не только журналисты и общественные деятели, но и топ-менеджеры крупных компаний, лидеры политических партий и предприниматели.

«Уверен, что когда будут установлены все факты иностранного вмешательства во внутренние дела нашей страны, станет понятен весь масштаб секретной деятельности, которую развернул британский Форин-офис по выстраиванию своей сети влияния в России», — прокомментировал тогда утечку депутат Луговой. Аффилированные лица Важное новшество законопроекта – в реестр иноагентов депутаты предлагают вносить сведения о физлицах, аффилированных с иностранными агентами. В первую очередь это дополнение коснется сотрудников организаций, имеющих иноагентский статус. Под аффилированными лицами в документе понимаются люди, входящие или входившие в состав органов НКО, учредители, члены, участники, руководители и работники организации или незарегистрированного общественного объединения, признанных иноагентами. Закон имеет обратную силу, то есть под угрозой попадания в реестр находятся как нынешние, так и бывшие сотрудники организаций и СМИ-иноагентов. Кроме того, аффилированные лица должны соответствовать еще одному условию – осуществлять политическую деятельность и получать денежные средства от НКО, физлица, СМИ, признанных иноагентами. При этом требования и ограничения, установленные для иностранных агентов, на аффилированных лиц не распространяются – им не нужно маркировать свои сообщения и следить за отчетностью. С небольшим допущением закон может затронуть даже родственников иноагентов. «На практике это может выглядеть так: у многих из нас есть пожилые родственники, им часто нужна наша помощь. И вот человек, которого признали иноагентом, оплачивает сиделку или пересылает деньги на покупку лекарств. Формально, это будет уже считаться иностранным финансированием. Остальное – вопрос технический. Если у этого родственника будут соцсети, если он сам имеет гражданскую позицию и делится ей в интернете, то его тоже могут признать иностранным агентом, потому что у него будут деньги от иностранного агента, а это уже иностранные деньги. Либо его могут признать аффилированным лицом, за связь с иностранным агентом», – предупреждает Арапова. Впервые о родственниках в этом контексте заговорили незадолго до внесения законопроекта в Госдуму. Депутат и соавтор инициативы Андрей Луговой дал комментарий изданию «Известия», где вскользь заметил, что теоретически и родственники иноагентов могут считаться аффилированными лицами. В самом законопроекте и пояснительной записке к нему об этом не говорится. Выход из реестра

Путин и защитники

Фотография: пресс-служба президента России

После встречи президента Владимира Путина с правозащитниками в декабре прошлого года развернулась оживленная дискуссия. Свои предложения по реформированию иноагентского законодательства высказывали не только общественные организации, но и парламентские партии – «Справедливая Россия», «Новые люди». Эти инициативы учитывали критику к действующим нормам и предусматривали в том числе процедуру выхода из реестра. Именно на нее, вернее, на ее отсутствие и жаловались юристы – внятное описание было дано только в законе для НКО, а в законе о СМИ-иноагентах информации было мало. Процедура выхода из реестра существует и сейчас. Основаниями для лишения статуса может служить смерть физлица, прекращение деятельности организации и ликвидация юрлица, если оно есть. Второй путь – оспорить статус можно в суде. Правда, по словам ведущего юриста Центра по защите прав СМИ Араповой, на деле это мало кому удается. Суд всегда занимает сторону Минюста. «В судебном порядке оспорить статус иноагента невозможно. Мы, юристы, здесь выступаем как специалисты службы паллиативной помощи. Понимаем, что у государства в руках сосредоточена монополия на дискриминацию, но не идти в суд и не обжаловать – это значит согласиться с решением», – резюмирует директор Центра защиты прав СМИ*. В 2015 году Владимир Путин внес поправки в закон «Об НКО», которые дали возможность представителям организаций подавать заявление в Минюст с просьбой о пересмотре решения. После получения заявления министерство должно провести свою внеплановую проверку. Если ее результаты покажут, что основания для иноагентского статуса исчезли (больше нет иностранного финансирования, не ведется политическая деятельность), организация исключается из списка. В новой редакции закона к этим уже традиционным способам выхода из реестра добавится новый – внеплановая проверка, инициированная самим Минюстом. Кто и как будет ее проводить, документ не уточняет. По словам депутата Андрея Лугового, детально продумывать это законотворцы будут уже ко второму чтению. Для физлиц, которые будут признаны иноагентами впервые после принятия этого законопроекта, сделано небольшое послабление. Они смогут подать заявление об исключении из реестра в свободной форме, сопроводив его документальными подтверждениями «о прекращении обстоятельств, послуживших основанием для включения в реестр». У Минюста будет 30 дней, чтобы принять то или иное решение. Новые ограничения В новой версии законопроекта существенно расширены ограничения, которые накладывает статус иноагента. Так, обладатели этого статуса не смогут быть организаторами публичных мероприятий, вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную деятельность в отношении несовершеннолетних, создавать информационную продукцию для них, получать государственную финансовую поддержку (например, гранты), жертвовать деньги политическим партиям или в иных формах участвовать в избирательных кампаниях, инвестировать деньги в стратегические предприятия России, выступать поставщиком товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд. Для иноагентов не будет действовать упрощенная система налогообложения и бухучета. Кроме того, в документе прописано, что Минюст сможет официально обращаться за дополнительными сведениями к федеральным органам исполнительной власти, к Росфинмониторингу, Пенсионному фонду и Роскомнадзору, который, к тому же по запросу министерства сможет блокировать доступ к сайту иноагента, если обнаружит там какие-то нарушения – например, отсутствие маркировки. Маркировать сообщения и материалы в интернете иноагентам также придется – небольшое послабление предлагается сделать для персонального контента. Снабжать фотографии с семейных посиделок плашкой будет необязательно. Правозащитники жаловались на это требование еще на встрече Совета по правам человека (СПЧ) с президентом России Владимиром Путиным в декабре 2021 года. Как показывает судебная практика, Минюст и раньше обращался за помощью к Росфинмониторингу. «Они незаконно передавали информацию о банковских платежах министерству, не имея на то полномочий в рамках действующего законодательства., а теперь просто узаконили это. То, что прописано в новом документе, фактически отменяет банковскую тайну и дает полный доступ к персональным данным Минюсту», – уверена юрист Арапова. *Центр внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента ** Признана иноагентом

Дарья Баева