Украина призывает Европарламент ужесточить санкции против России. Киев утверждает, что Москва аннексировала Азов, открыв Крымский мост: сотни торговых судов не могут пройти через Керченский пролив и доставить грузы в украинские порты. Киев уже созвал специальный трибунал в ООН и готовит иски в международные суды. О морском конфликте России и Украины — в репортаже корреспондента RTVI в Киеве Антона Полищука.

Самый большой охранный корабль ВМФ Украины «Донбасс» переброшен из Черного море в Азовское. Погранслужба Украины сообщила, что он «будет охранять акваторию, пока не спадет напряжение в Азове». Открытие Крымского моста практически остановило прохождение судов в украинские порты. В Керченском проливе их досматривают месяцами или разворачивают.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин в интервью RTVI сказал, что цель России — нанести Киеву репутационные и экономические потери. По его словам, Москва пытается с помощью шантажа восстановить водоснабжение в Крым. Крупные порты Мариуполя и Бердянска практически прекратили работу, а на них приходится значительная часть доходов регионов.

Борис Бабин, представитель президента Украины в Крыму: «Порты несут огромные убытки. Фактически идет перераспределение грузопотоков. Цель россиян понятна — это давление на общество, в первую очередь, это провокация социального недовольства. Фактически сейчас два порта простаивают. Они также оказывают давление на украинских рыбаков в Азовском и Черном морях».

Аналитики говорят, что привлечь Россию к ответственности в суде Украине будет сложно: еще во времена президентства Леонида Кучмы стороны договорились об общем использовании акватории Азовского моря и подписали соответствующий договор. Значит руководствоваться должны им, а не Конвенцией ООН «О морском праве».

Игорь Семиволос, аналитик: «После 2003 года Азовское море было признано общим морем Украины и России, после известных событий с островом Тузла. Такое поведение России может рассматриваться Украиной как враждебное, но с точки зрения России, они могут объяснять это вопросами безопасности».

Для вынесения решения трибуналу ООН понадобится от 12 до 15 месяцев. В четверг вопрос об Азовском море будет рассматривать Европарламент, но его решение будет лишь рекомендацией, поэтому сторонам придется договариваться.

Россия уже задержала полторы сотни судов, следовавших в украинские порты Приазовья. В среднем в день разворачивают до трех транспортных и торговых кораблей Украины или других государств. Экономисты говорят, что Азовское море уже не стоит рассматривать как стабильную транспортную магистраль.

Если конфликт будет усиливаться, судоходство в Азовском море может и вовсе остановиться. В ответ Киев намерен зеркально блокировать прохождение судов в российские порты.

Игорь Семиволос, аналитик: «Присутствие украинских военно-морских сил в Азовском море не будет давать россиянам наглеть по отношению к судам. Более того украинцы могут проводить такую же процедуру по отношению к суднам, которые идут в российские порты Азовского моря. Может возникнуть паритетная ситуация».

Под угрозой срыва оказались военно-морские учения Украины и НАТО. По договору России и Украины об Азовском море оно является внутренними водами обеих стран, поэтому для вхождения военных судов нужно разрешение Москвы. Глава российского МИДа Сергей Лавров уже заявил, что корабли альянса Керченский пролив не пересекут.