Пытки пленных, убийства мирных жителей, внесудебные казни — Россия и Украина обвиняют солдат противоборствующих армий в совершении военных преступлений. За их расследование готов взяться Международный уголовный суд в Гааге, причем он рассмотрит причастность обеих сторон конфликта — как России, так и Украины. RTVI разбирался, что является военным преступлением, кто и как этим занимается на международном уровне и какие в истории есть примеры таких расследований.

Украинские власти заявляли о причастности российских солдат к убийствам мирных жителей в городе Буча, что Москва отрицает. Россия, со своей стороны, обвиняла украинских солдат в убийствах российских пленных и ракетном ударе по Донецку. Уголовные дела стали возбуждать как российский Следственный комитет, так и следственные органы Украины.

Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Керим Хан заявил, что ситуацией на Украине следует заняться «как можно скорее». По его словам, предметом расследования станут как военные преступления и преступления против человечности, совершенные там с 2013 года, так и «новые предполагаемые преступления, подпадающие под юрисдикцию канцелярии, которые совершаются любой стороной конфликта на любой части территории Украины».

«Я поручил своей команде изучить возможности сбора и сохранения улик. Следующим шагом станет запрос разрешения палаты предварительного производства суда на начало расследования», — отметил Хан. 2 марта прокурор МУС сообщил, что получил обращения по поводу ситуации в Украине от 39 стран — участниц МУС. Расследование ситуации будет идти по материалам, собранным с ноября 2013 года.

Какие действия являются военными преступлениями

Развернутый свод правил, касающихся как самого определения понятия «военное преступление», так и способов их выявления, появился только после Второй мировой войны. Они изложены в тексте Женевских конвенций, ратифицированных в нынешнем виде в 1949 году всеми государствами-членами Организации Объединенных Наций. Содержащиеся в этих договорах нормы считаются обязательными для всех государств и применяются во всех вооруженных конфликтах — как внутренних, так и международных.

Римский статут Международного уголовного суда определяет военные преступления как серьезные нарушения правил Женевской конвенции. В перечень таких действий входят:

  • пытки, бесчеловечное обращение, проведение над человеком биологических экспериментов
  • широкомасштабное уничтожение и присвоение имущества, не оправданные военной необходимостью и осуществляемые противоправно и самовольно
  • грабеж и мародерство
  • умышленное нанесение ударов по зданиям религиозного, образовательного, научного или благотворительного назначения, историческим памятникам или больницам
  • умышленное нанесение ударов по гражданским объектам или по персоналу, объектам или транспортным средствам, участвующим в оказании гуманитарной помощи или миссии по поддержанию мира в соответствии с Уставом ООН
  • принуждение военнопленного или другого лица, находящегося под защитой закона, к службе в войсках враждебной державы
  • взятие заложников
  • ненадлежащее использование флага перемирия, флага или военных знаков различия и униформы противника или Организации Объединенных Наций, а также отличительных эмблем Женевских конвенций, повлекшее смерть или серьезные телесные повреждения
  • применение химоружия
  • надругательство над личным достоинством, в том числе оскорбительное и унижающее достоинство обращение
  • привлечение к боевых действиям детей младше 15 лет
  • изнасилование, обращение в сексуальное рабство, принуждение к проституции, принуждение к беременности, насильственной стерилизации или любой другой формы сексуального насилия

Правила поведения сторон при военных конфликтах впервые начали вводится в XIX веке. В 1864 году лидеры двенадцати стран подписали первую Женевскую конвенцию, предписывающую оказывать помощь пленным и не препятствовать работе военных госпиталей. В 1899 и 1907 годах европейские страны провели конференции в Гааге. В документах, согласованных по их итогам, говорилось о правилах обращения с военнопленными, больными и ранеными, мирным населением занятой неприятелем территории, неприятельской частной собственностью. В 1925 году был ратифицирован протокол к Гаагским конвенциям и декларациям, касающийся запрещения химического оружия. Все эти правила действовали по согласию сторон и не были закреплены на юридическом уровне. Первая попытка создать подобие международного трибунала для расследования военных преступлений состоялась в 1921 году, когда страны-победители в Первой мировой войне настояли на разбирательствах в отношении немецких офицеров, обвинявшихся в расстреле пленных и других преступлениях. В результате так называемых Лейпцигские процессов несколько офицеров были приговорены к тюремному заключению.

Геноцид выделен в отдельную категорию преступлений и часто упоминается в связке с военными преступлениями. О недопустимости геноцида говорится в отдельном документе — принятой ООН Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Под геноцидом понимаются убийство или причинение тяжкого вреда с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.

Какие организации занимаются выявлением военных преступлений и наказанием виновных

  • Постоянный международный суд
Здание Международного уголовного суда (МУС)

Здание Международного уголовного суда (МУС), в Гааге, Нидерланды

На сегодняшний день существует лишь один постоянный международный суд уголовной юстиции — Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. Он был основан в 2002 году на основании Римского статута 1998 года, который подписали 123 страны, для расследования «серьезных нарушений» Женевских конвенций. С начала своей работы МУС инициировал более десяти расследований, включая разбирательства в отношении властей Венесуэлы, Нигерии и Гвинеи.

Сбор доказательств при расследовании военных преступлений проходит примерно так же, как обычные уголовные расследования. При рассмотрении дел учитываются показания свидетелей, фото- и видео-контент, информация, собранная журналистами или общественными организациями, и т.д. Срока давности у военных преступлений нет.

Если есть основания подозревать конкретных лиц в совершении военных преступлений, МУС может выдать ордера на их арест. Власти отдельных стран могут проигнорировать требования суда, тем более что тройка стран с крупнейшим военным потенциалом — Китай, США и Россия — не являются его членами. Американское руководство, в частности, неоднократно заявляло, что работа МУС является необъективной и даже вводило в отношении чиновников МУС санкции. Так, в марте 2020 года МУС одобрил расследование военных преступлений, совершенных в 2003-2014 годах в Афганистане, чтобы выяснить, замешаны ли в них боевики движения «Талибан»*, афганская армия, американские солдаты или ЦРУ. В Госдепартаменте заявили, что готовы принять любые меры, чтобы ограничить американских граждан «от предательского так называемого суда».

По состоянию на 7 апреля, МУС приговорил за преступления, совершенные в разных странах, десять человек, а 12 подозреваемых остаются на свободе. В основном, это уроженцы Африки и Ближнего Востока.

  • Специальные международные суды

Масштабные процессы по обвинениям в военных преступлениях проводились под эгидой временных международных трибуналов. Такие суды создавались для процессов над нацистским режимом в Германии и военным руководством Японии после Второй мировой войны и по итогам войн в Югославии в 1990-х годах. Специальные трибуналы создавались также в 1993 году Танзании и для расследования геноцида в Руанде 1994 года.

Практика учреждения временных трибуналов не утратила актуальности и после начала работы МУС. Так, В 2003 году власти Сьерра-Леоне создали специальный суд при ООН для преследования виновных в преступлениях во время гражданской войны в этой стране. В частности, в 2012 году был осужден бывший президент Либерии Чарльз Тейлор.

  • Суды национальной юрисдикции

Наконец, расследованием военных преступлением могут заниматься судебные органы отдельных стран. Например, в 2011 году суд в США вынес обвинительные приговоры двоим американским солдатам за убийство невооруженных афганцев: Джереми Морлоку дали 24 года тюрьмы, а Келвина Гиббса приговорили к пожизненному заключению. А в 2007 году за военные преступления в Ираке был осужден британский капрал Дональд Пэйн. Как правило, подобные расследования проводятся лишь в странах с развитой правовой системой и независимыми СМИ.

Примеры расследований военных преступлений международным трибуналом

Наиболее масштабное расследование военных преступлений на международном уровне в новейшее время посвящено боевым действиям на территории Югославии в 1991-1992 годах. Комиссия экспертов по сбору информации о нарушениях Женевских конвенций была учреждена в 1992 году, а трибунал по расследованию преступлений — в 1993-м. Его юрисдикция распространялась на территорию бывшей Югославии за исключением Словении.

Процесс распада бывшей Югославии сопровождался масштабными межэтническими конфликтами. В 1991—1992 годах от Социалистической республики Югославия — межэтнической федерации — отделились четыре из шести республик — Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина и Македония. Большая часть этнических сербов в этих республиках выступали за союз с Белградом. Между этническими группами, которые жили во многих районах страны вперемешку, начались конфликты. Солдаты бывшей Югославской народной армии участвовала в столкновениях с боснийцами и хорватами, обе стороны прибегали к этническим чисткам. Большую огласку получило массовое убийство мусульман в боснийском городке Сребреница.

Ратко Младич
Ратко Младич в зале суда в Гааге, Нидерланды, 8 июня 2021 года Фотография: Peter Dejong / AP

В общей сложности на трибунале по бывшей Югославии прошли процессы над более чем 100 подсудимых, большинство из которых были сербами. Самыми высокопоставленными фигурантами стали лидеры боснийских сербов генерал Ратко Младич и Радован Караджич, которые скрывались от правосудия больше 10 лет, а также экс-президент Югославии Слободан Милошевич, которого задержали после его свержения в 2001 году и доставили в Гаагу. Младич и Караджич отбывают пожизненные сроки, а Милошевич умер в тюрьме.

Сербия и Россия критиковали Гаагский трибунал за необъективность. Еще в 2001 году российский МИД утверждал, что необходимость в этом суде отпала из-за того, что активные боевые действия на территории Балкан уже закончились и страны региона в состоянии сами урегулировать свои проблемы. В 2008 году постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин критиковал трибунал за то, что он не изучал с достаточной тщательностью причастность мусульман к преступлениям, совершенными против сербов. В частности, критики трибунала отмечали, что обвинения сняли с бывших премьеров Косово Рамуша Харадиная и Хашима Тачи.

Какие есть варианты расследования военных преступлений, совершенных на Украине

Пока что никто еще не предлагал создать отдельный международный трибунал для расследования преступлений на Украине. Это оставляет два варианта — расследование с участием МУС или национальных следственных органов. Россия и Украина не являются членами МУС, хотя Украина ранее признавала его юрисдикцию. «»В 2014 году Украина сделала заявление — это возможно по Римскому статуту — о том, что она признает юрисдикцию МУС в отношении тех преступлений, которые были совершены на территории Украины с 2014 года. И на этом основании у суда появилось право их рассматривать. Не имеет значения, кто совершал преступления — гражданин Украины, гражданин России или гражданин Польши», — объяснял в интервью «Новой Газете» специалист по международному праву Глеб Богуш. Впрочем, МУС не проводит разбирательства заочно, а доставить возможных подозреваемых в Гаагу будет непросто.

Другой вариант — инициирование дел в отношении военных преступников Россией или Украиной. Например, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать все факты пыток пленных военнослужащими Вооруженных сил Украины. По Уголовному кодексу России, иностранцы, совершившие преступление за ее пределами, подлежат уголовной ответственности, если преступление направлено против интересов России или ее граждан. Между тем в Германии, как сообщала DW**, Федеральная прокуратура в Карлсруэ начала расследование преступлений, в которых Украина обвиняет Россию. Подозреваемых в них можно будет преследовать по всему миру.

*деятельность запрещена в России

**внесено в России в реестр СМИ-иноагентов