Театр на Таганке ставит Эмира Кустурицу, присоединяет театр «Апарте», делает «Портреты» учителей. При этом Таганка испытывает давление с двух сторон, рассказали в начале нового сезона корреспонденту RTVI источники в театре — претензии высказывают как консерваторы, так и либералы.

Мишенью нападок, по словам собеседника корреспондента RTVI, в основном является директор театра Ирина Апексимова. В основном критикуют ее личные и рабочие встречи (речь идет, видимо, о выпуске YouTube канала «Культурный зашквар», посвященном Таганке — прим. RTVI) и ее кадровые и репертуарные решения (о них пишут анонимные телеграм-каналы Real Cultras и «Закулиска»). Со стороны же «либеральной» публики и критики, утверждает источник, Апексимовой достается за поддержку в соцсетях действий Москвы на Украине, а также за казус со спектаклем «Эльза» Юлии Ауг, который был снят в свое время по соображениям безопасности. Весной в театр поступило несколько писем с угрозами сорвать спектакль из-за якобы «непатриотичной» позиции Ауг, RTVI подробно писал об этом.

Кроме того, объектами недоброжелательного внимания — правда, только со стороны «охранителей» — становятся спектакли главного режиссера Юрия Муравицкого, например, «Lё Тартюф. Комедия», утверждает собеседник RTVI.

Сам Муравицкий не подтвердил RTVI наличие проблем со спектаклем. «Мы продолжаем его играть, спектакль никто не трогает. Только что вернулись с гастролей в Иркутск, где спектакль прошел с большим успехом», — рассказал он корреспонденту RTVI. По его словам, свидетельством того, что Таганка «продолжает традиции эксперимента, заложенные его основателем [Юрием Любимовым]», является спектакль «Урожай» по пьесе драматурга из Беларуси, адепта «новой драмы» Павла Пряжко, поставленный в прошлом сезоне на основной сцене театра.

Откроются Бабелем, поставят Кустурицу, сделают «Портреты»

Сам главный режиссер готовится к премьере спектакля «Черная кошка, белый кот» по сценарию одноименного фильма Эмира Кустурицы. «Мы задумались: не повторять же буквально стилистику Кустурицы — ее предостаточно в кинокартине, — рассказал Муравицкий. — Приняли решение сделать постановку в стилистике клоунады». По его словам, в спектакле будет использована оригинальная музыка из фильма. Премьера постановки состоится в середине сезона — в январе.

Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

А первой по времени должна стать премьера спектакля «Конармия. Глава Поцелуй» Дениса Азарова по Исааку Бабелю — она состоится в начале октября. В прошлом сезоне Азаров ушел с поста руководителя Театра Романа Виктюка; его увольнение стало одним из череды отставок, произошедших минувшей весной после начала боевых действий на Украине.

Известно и о других премьерах Таганки. Алексей Франдетти, назначенный в конце минувшего сезона главным режиссером Ленкома, поставит «Любовь 5728» Джейсона Роберта Брауна. Постановщик Дамир Салимзянов поработает с «Горячим сердцем» Островского, а Виктория Печерникова обратится к советской классике и поставит «104 страницы про любовь» по пьесе Эдварда Радзинского.

Муравицкий, помимо постановки по Кустурице, сосредоточится на проекте «Портреты», рассчитанном на несколько сезонов. Он посвящен портретам, висящим в знаменитом коридоре на Таганке, рассказал главный режиссер театра RTVI. «В прошлом сезоне у нас уже было три мероприятия по Бертольту Брехту, после него на очереди Вахтангов, Мейерхольд, Станиславский, а в следующем юбилейном сезоне — Любимов». «Портреты» включают в себя читки, дискуссии, лекции и мастер-классы.

«Апарте» станет «Сценой на Факельном» и займется «Ликбезом»

Лабораторный проект Таганки по освоению советской драматургии «Ликбез» начнет работу на новой «Сцене на Факельном». Такое название получил городской театр «Апарте» после того, как Департамент культуры Москвы объединил его с Таганкой (это решение вызвало протест артистов «Апарте», а его директор Иван Сигорских написал открытое письмо мэру Москвы Сергею Собянину). Весь год выпускники режиссерских факультетов театральных вузов будут ставить с артистами Таганки и бывшего «Апарте» известную и неизвестную отечественную драматургию ХХ века. «Нас теперь 150 человек в труппе, которых надо чем-то занимать», — рассказал RTVI источник в труппе.

Это уже второй «лабораторный» проект Таганки. Семь лет под кураторством Елены Груевой, отвечающей в театре за спецпроекты, идут «Репетиции» — где режиссеры представляют эскизы будущих постановок на открытых показах, а утвержденные проекты превращаются в полноценные спектакли.