Ученик лицея в городе Березники Пермского края утром 21 мая напал с ножом на учителя, его задержали. Что известно об инциденте — в материале RTVI.

По данным пресс-службы ГУ МВД по региону, учащегося задержали, а учителю оказывается медицинская помощь. Занятия в школе отменены.

«В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа, в том числе сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, выясняются все обстоятельства происшествия», — рассказали ТАСС в правоохранительных органах.

В краевой больнице отметили, что пострадавшая находится в состоянии средней степени тяжести. «Она в операционной, врачи работают», — сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

Глава региона Дмитрий Махонин заявил на своей странице в Instagram , что за пострадавшей отправлен вертолет для ее дальнейшей транспортировки в Пермь.

Что известно о нападавшем

Уполномоченный по правам ребенка в регионе Светлана Денисова сообщила ТАСС, что напавший на учителя на учете не стоял.

«На учете они не состояли, ни семья, ни мальчик. Все в шоке. Понять не могут, что произошло. Был ли это конфликт с учителем? Или просто какой-то сбой в поведении ребенка? Сейчас комиссия выехала на место, будет разбираться во всех нюансах произошедшего», — отметила она.

Омбудсмен не уточнила, почему школьник мог взяться за оружие и были ли ранее у него конфликты с преподавателем и учениками.

Меры безопасности

По словам Денисовой, в школе есть охрана. «Конечно, охрана в школе была. Это лицей. Это должно быть безусловно: и тревожная кнопка, и охрана», — подчеркнула она.

Также омбудсмен подняла вопрос о видеонаблюдении в образовательных учреждениях. «С точки зрения охраны я бы предложила [устанавливать] камеры в классах. В некоторых школах это есть. Тогда и дети будут знать, что все записывается, и завтра родителям покажут, что они делали. И учителя будут в рамках себя держать», — пояснила Денисова.

В министерстве образования Пермского края уточнили агентству, что в школе, где произошло ЧП, обеспечена охрана частным охранным предприятием, также там имеется тревожная кнопка с выводом в Росгвардию. Кроме того, в пресс-службе ведомства отметили, что накануне в школе была проведена проверка безопасности.

«По результатам проверки были замечания к работе охранника, сотрудник был заменен на следующий день», — добавили в министерстве.

Уголовное дело

Следственный комитет по Пермскому краю возбудил уголовное дело после нападения учащегося на педагога.

«Следственными органами СУ СК России по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ („Покушение на убийство“)», — говорится в сообщении.

В настоящее время проводится осмотр места происшествия, ведутся необходимые следственные мероприятия, выясняется мотив.