Президент России Владимир Путин 21 января утвердил состав правительства, предложенный Михаилом Мишустиным. Свои посты сохранили 15 человек, еще ровно столько же заняли свои должности впервые. RTVI разобрался, кто они и кем работали раньше.

Андрей Белоусов

Андрей Белоусов Фотография: Михаил Метцель / ТАСС

Первый вице-премьер Андрей Белоусов начал госслужбу в 2006 году, когда стал заместителем министра экономического развития. Уже через два года он стал директором департамента экономики и финансов аппарата правительства, а с 2012 по 2013 годы занимал пост министра экономического развития. После этого его назначили помощником президента России. Будучи на этом посту, он предложил изымать сверхдоходы металлургических и нефтехимических компаний, что пополнило бы бюджет на 513 млрд рублей ежегодно. Министерство финансов выступило против этого предложения. Также Белоусов с 2015 по 2017 годы занимал пост председателя совета директоров «Роснефти».

Алексей Оверчук

Алексей Оверчук Фотография: Сергей Карпухин / ТАСС

Вице-премьер Алексей Оверчук раньше занимал должность заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина — нового премьер-министра России. До 2010 года Оверчук занимал руководящие должности в группе инвестиционных компаний UFG («ОФГ Инвест»). В это же время Мишустин был ее президентом.

Дмитрий Григоренко

Дмитрий Григоренко Фотография: пресс-служба Федеральной налоговой службы РФ

Вице-премьер — глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко также был заместителем руководителя ФНС Мишустина. Эту должность он занял в 2013 году. В ФНС Григоренко контролировал регистрацию и учет налогоплательщиков, модернизацию налоговых органов и интерактивных сервисов. В налоговых органах вице-премьер работал с 2000 года.

Марат Хуснуллин

Марат Хуснуллин Фотография: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Вице-премьер Марат Хуснуллин с 2010 года был заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. До этого был главой департамента городского строительства Москвы. С 2001 по 2010 года возглавлял министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана.

Виктория Абрамченко

Виктория Абрамченко Фотография: Стоян Васев / ТАСС

Вице-премьер Виктория Абрамченко с октября 2016 года занимала должность руководителя Росреестра. До этого она была заместителем министра сельского хозяйства. Также с 2005 по 2011 годы она работала в Минэкономразвития России, занимала должность заместителя директора департамента недвижимости. В 2017 году Абрамченко получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Дмитрий Чернышенко

Дмитрий Чернышенко Фотография: Валерий Шарифулин / ТАСС

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко с 2007 по 2014 год возглавлял оргкомитет зимних Олимпийских игр в Сочи, за что получил несколько орденов. Также его дважды награждали на помощь РПЦ. Осенью 2014 года Чернышенко избрали новым Президентом КХЛ (Континентальной хоккейной лиги), а в начале 2015 года он занял должность генерального директора и председателя правления «Газпром-Медиа Холдинга». В 2019 году журнал Variety второй раз подряд включил Чернышенко в список 500 самых влиятельных медиаперсон в мире.

Ольга Любимова

Ольга Любимова Фотография: Александр Рюмин / ТАСС

Министром культуры стала Ольга Любимова. С 2018 года она занимала должность руководителя департамента кинематографии Министерства культуры России, до этого возглавляла дирекцию социальных и публицистических программ «Первого канала». Любимова участвовала в создании больше 80 документальных фильмов о православии, а также была автором и шеф-редактором программ «Православный календарь», «Русский взгляд с Иваном Демидовым» и других религиозных программ.

Олег Матыцин

Олег Матыцин Фотография: Сергей Фадеичев / ТАСС

Министр спорта — Олег Матыцин. С ноября 2015 года он возглавлял Международную федерацию студенческого спорта. Под его руководством федерация провела четыре Всемирные универсиады, в их числе зимние Игры 2019 года в Красноярске. С 2006 по 2015 год Матыцин был президентом Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. В 1980 году стал мастером спорта СССР по настольному теннису.

Максут Шадаев

Максут Шадаев Фотография: Юрий Машков / ТАСС

Министр связи Максут Шадаев с 2018 года был вице-президентом «Ростелекома» по цифровым платформам. До этого он работал министром связи Московской области и заместителем председателя правительства Московской области.

Константин Чуйченко

Константин Чуйченко Фотография: Владимир Смирнов / ТАСС

Министр юстиции Константин Чуйченко с 2018 года был заместителем председателя правительства России и руководителем аппарата правительства. До госслужбы Чуйченко был начальником юридического департамента и членом правления «Газпрома». С 2008 года он — член совета директоров ОАО «Газпром-медиа».

Антон Котяков

Антон Котяков Фотография: Михаил Терещенко / ТАСС

Министр труда Антон Котяков с 2017 года был заместителем министра финансов России. До этого он руководил министерствами экономики и финансов Московской области. В 2013 году Котяков получил медаль «Генерал-полковник Дутов», которую дают за вклад в финансово-экономическое обеспечение вооруженных сил России.

Максим Решетников

Максим Решетников Фотография: Сергей Карпухин / ТАСС

Министр экономического развития кандидат экономических наук Максим Решетников с осени 2017 года занимал должность губернатора Пермского края. На выборах главы региона он набрал больше 82% голосов. В том же году Решетников стал членом партии «Единая Россия», а в 2018 году вошел в состав высшего совета партии.

Валерий Фальков

Валерий Фальков Фотография: Александр Щербак / ТАСС

Министром науки и высшего образования стал Валерий Фальков, который с 2013 года был ректором Тюменского государственного университета. В 2018 году он вошел в состав президентского совета по науке и образованию, а 15 января 2019 года Фальков вошел в состав рабочей группы по разработке поправок в Конституцию России.

Сергей Кравцов

Сергей Кравцов Фотография: Артем Геодакян / ТАСС

Министр просвещения Сергей Кравцов с 2013 года возглавлял Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Также с 2017 по 2018 годы он был заместителем министра образования и науки, когда ведомство подчинялось Минобрнауки.

Михаил Мурашко

Михаил Мурашко Фотография: Владимир Гердо / ТАСС

Министр здравоохранения Михаил Мурашко с 2015 года был руководителем Росздравнадзора, а с 2013 года — заместителем главы службы. По специальности Мурашко — акушер-гинеколог. С 2006 по 2011 годы он был министром здравоохранения Республики Коми. Мурашко — действительный государственный советник II класса, награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.