В этом году, как и в прошлом, множество популярных зарубежных направлений по-прежнему остаются недоступными из-за коронавируса, поэтому туристы активно бронируют туры на Новый год по России. Наибольшим спросом у путешественников традиционно пользуются Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Калининград и Севастополь. Единой установки для всех регионов, как отмечать Новый год, нет – местные власти сами решают, как пройдет праздник. RTVI подготовил обзор: где не будет массовых мероприятий, как будут работать рестораны, и где от туристов попросят QR-коды о вакцинации или отрицательные результаты ПЦР-тестов.

Москва

В Москве с 10 декабря по 9 января будет проходить традиционный фестиваль «Путешествие в Рождество», в рамках которого для горожан и гостей столицы будут работать ярмарки, 18 катков с искусственным льдом и площадка для керлинга. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки отказались только от мастер-классов.

При этом во всех этих точках будут действовать меры безопасности, связанные с коронавирусом. В частности, пускать людей внутрь будут только после измерения температуры и при наличии маски, которые можно будет бесплатно получить на входе. Кроме того, шале торговли и общественного питания оснастят терминалами с функцией бесконтактной оплаты, а вход на территорию катков будет осуществляться только по предварительной записи через мобильное приложение «Московские Сезоны», интернет-сайт moscowseasons.com или по телефону горячей линии.

Однако массовые гулянья в центре города все же будут ограничены. Мероприятия планируют рассредоточить по разным районам столицы. Всего будет открыто 20 новогодних площадок. Газета «Ведомости» со ссылкой на источник в мэрии писала, что решение о работе транспорта в новогоднюю ночь еще не принято. В прошлом году метро, МЦК и МЦД в ночь с 31 на 1 функционировали в полном объеме.

Кроме того, в городе действует ограничение на заполняемость театров и музеев – не более 70% зрителей и обязательное наличии QR-кода. Также с 8 ноября 2021 года обязательное использование QR-кодов и при проведении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и прочих мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек. Вводить QR-коды в ресторанах на сам Новый год пока не планируется, однако такое решение может быть принято, если эпидемиологическая обстановка ухудшится.

В прошлом году из-за пандемии московские власти отменили все зрелищные мероприятия, а работу общепита и развлекательных заведений запретили с 23:00 до 6:00, включая новогоднюю ночь.

Санкт-Петербург

Самые масштабные события пройдут онлайн, а точнее, в телевизионном формате. Вместо праздничного концерта на Дворцовой площади горожанам предлагают смотреть его по телевизору в ночь с 31 декабря на 1 января. В этом году проект будет посвящен предстоящему 350-летнему юбилею Петра I. Смогут ли горожане увидеть в новогоднюю ночь хотя бы фейерверк — пока неизвестно, это будет зависеть в том числе от эпидемиологической обстановки.

Рождественская ярмарка пройдет с 18 декабря по 9 января. Темой станет гофмановский «Щелкунчик». Горожан ждут более 90 павильонов с кухней народов мира и деликатесами из российских регионов, а также точки по продаже сувениров. Как и в Москве, ярмарка пройдет в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и постановлением городского правительства. У всех организаторов и участников должен быть QR-код, а также средства индивидуальной защиты. Расстояние между торговыми точками увеличат для соблюдения социальной дистанции. Для посещения катка придется записаться заранее через приложение. Как пояснили в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, чтобы покататься на коньках, также нужно будет предъявить QR-код, но вход на саму территорию ярмарки будет свободным.

В учреждениях культуры, театрах и на концертных площадках придется предъявлять QR-код. Для удобства как горожан, так и проверяющих органов запустят цифровую платформу, где можно будет посмотреть информацию, а также оперативно узнать о смене формата или отмене события. В общей сложности городской план насчитывает более 300 праздничных мероприятий. По действующему постановлению правительства Петербурга, в городе досуговые, торжественные и иные мероприятия численностью более 40 человек разрешено проводить только по согласованию со Смольным.

Кроме того, с 27 декабря в Петербурге вводятся QR-коды для прохода в рестораны, кафе, бары, промтоварные магазины и торговые центры, а время работы развлекательных заведений в городе ограничено уже сейчас – они могут работать только до 23:00.

При этом общественный транспорт в Санкт-Петербурге в новогоднюю ночь работать не будет. Кроме этого, на фоне роста заболеваемости там могут объявить о дополнительных ограничениях на Новый год.

Сочи

На фоне ограничений, которые существенно ужесточили в городе с 22 ноября, власти одного из главных курортов страны заявили, что ожидают в новогодние каникулы около 250 тысяч гостей. По предварительным данным на новогодние праздники загрузка сочинских объектов размещения составит 85 процентов. При этом, к требованиям предъявлять QR-коды, справку о наличии антител или отрицательный ПЦР-тест для заселения в гостиницы, посещения объектов общественного питания и торгово-развлекательных центров, добавились новые ограничения. В частности, только привитые, переболевшие и те, у кого есть официальный медотвод, имеют право пользоваться услугами парикмахерских, ателье и других предприятий бытовых услуг. Без QR-кода также не пустят в сауны, бассейны, фитнес-залы и спортивные объекты. Правила действуют на всей территории края.

Кроме того, в Сочи стартовал горнолыжный сезон. Так, 3 декабря первых гостей принял горный курорт «Красная поляна». В первые дни катания организаторы ограничили пропуск гостей до двух тысяч человек. Чтобы пройти на канатную дорогу, QR-код не требуется. Из антиковидных ограничений действуют только масочный режим и социальная дистанция. «Роза Хутор» откроется 17 декабря, а горно-туристический центр «Газпром» – ближе к новому году, примерно 24-25 декабря.

Калининград

Власти Калининградской области ожидают, что на новогодние праздники в регион приедут 60 тысяч туристов — больше, чем в предыдущие два года. По словам министра по культуре и туризма области Андрея Ермака, сейчас отели и гостиницы региона забронированы на 74%, часть из них заняты полностью.

По словам чиновника, турпоток будет во многом зависеть от той ситуации с коронавирусом. На сегодняшний день размещение в гостиницах и отелях региона, посещений кафе и ресторанов, торговых центров происходит только при предоставлении документа о вакцинации, ПЦР-теста или справки о перенесенном коронавирусе.

Кроме того, в городе и по всей области действует запрет на работу заведений общепита в ночное время, за исключением работы на вынос и доставки, а также отменены все массовые мероприятия, а разрешенная заполняемость залов в организациях культуры составляет 50% при наличии QR-кода или справки.

Масштабных рождественских ярмарок в Калининграде пока не планируется. Как сообщается на официальном региональном сайте по туризму, если они и будут проводиться, то с ограниченной программой, местами продажи сувениров, новогодних украшений, угощений и живых елок.

Казань

Татарстан – один из регионов, где действует больше всего ограничительных мер. В регионе посещать заведения общепита, ТЦ площадью более 400 кв. м, театры, кинотеатры, цирки, концертные залы, а также спортивные и культурные мероприятия можно только по действующему QR-коду о вакцинации или справке о перенесенном заболевании. Кроме того, развлекательным и спортивным учреждениям разрешено работать при условии заполняемости не более 50%, но не более 500 человек. Кафе, рестораны, бани и сауны должны быть закрыты в ночное время, а гостиницам и хостелам разрешено заселять не более 50% гостей – полная заполняемость допускается при условии 100% вакцинации всех сотрудников. Правда, гости могут заезжать в отель и пользоваться всей инфраструктурой внутри без QR-кодов. Помимо этого, с 22 ноября в регионе начали действовать QR-коды в городском и междугороднем общественном транспорте.

Несмотря на все ограничения, в парках и скверах столицы республики – Казани – в течение декабря 2021 года – января 2022-го пройдет свыше 20 новогодних мероприятий. Однако для туристов это, похоже, не самое важное. По словам президента ассоциации отелей Казани и Татарстана, управляющей отелем Relita-Kazan Гульнары Сафиной, гарантированные брони в новогоднюю ночь пока не превышают 50–60%, при том, что до пандемии на конец ноября номерной фонд на Новый год был заполнен на 100%, а на сайтах бронирования велись листы ожидания. С форматом празднования Нового года в ресторанах Роспотребнадзор по РТ собирается определиться примерно 10 декабря. Пока же все заведения общепита работают до 23:00, при этом рестораторы бронируют новогодние столики в надежде на отмену комендантского часа.

Севастополь

Блокпосты на въезд в Севастополь давно сняты, приехать в Крым на машине, автобусе, поезде или прилететь на самолете может любой желающий — для этого не нужно предъявлять отрицательный ПЦР-тест на коронавирус или сертификат о вакцинации. Но дальше жизнь туристов без нужных справок будет серьезно ограничена.

В городе без документов о прививке, перенесенном заболевании или же отрицательного ПЦР-теста и паспорта не пустят в кафе, рестораны, столовые, караоке-бары, кальянные, бары, закусочные и фудкорты, салоны красоты, парикмахерские, косметические, маникюрные, массажные и СПА-салоны, бани, солярии и сауны, спортзалы, фитнес-центры, бассейны, торговые центры, кинотеатры, театры, цирки, музеи, галереи, библиотеки, гостиницы, отели и хостелы.

Из-за коронавирусных ограничений в Севастополе решили отказаться от проведения праздничных гуляний и концерта на площади Нахимова в новогоднюю ночь. По словам губернатора Михаила Развожаева, новогоднее настроение горожанам и гостям города будут создавать через уличное радио, также в Севастополе будут организованы небольшие праздничные инсталляции с участием местных творческих коллективов. Правда, новогодняя программа закончится раньше, чем пробьют куранты.