В конце октября на сайте Роспотребнадзора были опубликованы рекомендации по вакцинации против коронавируса для тех, кому 60 и более лет. На сегодняшний день 14 российских регионов прислушались к советам федеральной санитарно-эпидемиологической службы и обязали жителей старше 60 привиться. Какие регионы вводят обязательную вакцинацию для пожилых людей — в сюжете RTVI.

Число заболевших COVID-19 в России продолжает оставаться высоким — только за последние сутки коронавирус подтвердился у 40 123 жителей России. Всего месяц назад, 12 октября, этот суточный показатель был почти на треть меньше — по всей стране было выявлено 28 190 случаев заражения инфекцией.

По данным Росстата, 83% умерших от COVID-19 были старше 60 лет. По результатам проведенного в Великобритании анализа, у непривитых людей в этом возрасте вероятность умереть в пять раз выше, чем у тех, кому меньше 50 лет, а среди тех, кому за 80, риск смерти от коронавируса возрастает уже в 11 раз.

Сейчас во всех российских регионах действует требование о прививке, но пока только для отдельных категорий граждан — таких как сотрудники сферы торговли, чиновники, медработники и учителя. Однако все больше регионов делают обязательной вакцинацию для тех, кому за 60.

Иркутская область стала одним из первых регионов, в котором ввели обязательную вакцинацию пожилых людей. Местных жителей старше 60 лет обязали прививаться еще 15 октября. Уже к началу ноября темпы вакцинации в области выросли в пять раз, а план по прививкам выполнен более чем на 60%. Всего в области привито более 36% взрослого населения.

До 15 ноября потребовали начать вакцинироваться пожилых петербуржцев. В перечень категорий граждан, обязанных привиться, также включили работники промышленного и перерабатывающего производств, сферы строительства, транспортной инфраструктура. Отдельно указаны сотрудники аэропорта Пулково, включая персонал авиакомпаний, а также работники организаций на территории Большого порта Санкт-Петербурга и пассажирского порта «Морской фасад».

Обязательную вакцинацию для пожилых ввели в Краснодарском крае. Согласно постановлению, первый компонент жители края старше 60 лет обязаны получить до 13 декабря, второй — до 13 января следующего года. В ведомстве подчеркнули, что за последние две недели прирост инфицированных коронавирусом составил 16,7%. Среди числа всех зараженных — 28,5% людей пенсионного возраста.

В Адыгее также потребовали привить местных жителей старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями. По данным оперштаба, в республике среди заболевших коронавирусом доля людей пенсионного возраста составляет 21,8%.

Еще одним регионом, который объявил вакцинацию обязательной для пожилых людей, стала Кемеровская область. Первый компонент вакцины они должны вколоть до 25 ноября, а второй — до 25 декабря текущего года.

Обязательная вакцинация для пожилых также введена в Пермском и Ставропольском краях, Башкирии, Татарстане, Амурской, Белгородской и Калужской областях, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах.

В связи с темой обязательной вакцинации у многих возник вопрос о том, какие санкции предусмотрены для тех, кто откажется прививаться. «В случае, если гражданин безработный, вопрос вакцинации на его личном усмотрении. В случае с работающими гражданами — работодатель является лицом, ответственным за вакцинацию трудового коллектива», — пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе петербургского управления Роспотребнадзора.

«Согласно закону об иммунопрофилактике вакцинация в Российской Федерации добровольная, и отсутствие профилактических прививок только в определенных случаях для некоторых категорий лиц влечет последствия, которые четко определены законом. Это запрет на выезд в эпидемически неблагополучные страны, временный отказ в приеме в образовательные организации в случае возникновения эпидемий или при угрозе их возникновения, отказ в приеме на работы или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями», — рассказала изданию «Росбалт»* учредитель юридической компании «Факультет медицинского права» Полина Габай.

Таким образом, «наказать» непривившихся сотрудников смогут их работодатели отстранением от работы, а вот определить санкции в отношении вышедших на пенсию будет практически невозможно — им запрещается выезжать в эпидемически неблагополучные страны, что в принципе в настоящее время почти нереально. На федеральном уровне каких-либо других последствий из-за отказа от вакцинации для пенсионеров законодательством пока не предусмотрено.

Пока известно только о региональных мерах по отношению к лицам старше 60 лет, отказавшимся прививаться. В Москве и Московской области заявили о блокировке льготного проезда для них по социальным картам. Ограничение коснется и граждан, имеющих хронические заболевания, «до улучшения эпидемиологической обстановки».

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России поднялся до 49%, сообщили 12 ноября в оперативном штабе по борьбе с инфекцией. По данным на 5 ноября, он составлял 48%. В Роспотребнадзоре считают необходимым уровнем 80% от всего населения страны..

*признано в России СМИ-иностранным агентом