В столице Баварии Мюнхене начался ежегодный фестиваль пива Октоберфест. RTVI собрал фотографии с самого большого в мире праздника пива.

В 2018 году Октоберфест проводят в 185-й раз. Он продлится с 22 сентября по 7 октября. Во время церемонии открытия бургомистр Мюнхена Дитер Райтер традиционно откупорил бочки со свежесваренным пивом, налил литровую кружку и дал ее премьер-министру Баварии Маркусу Зедеру.

Фотография: Philipp Guelland / EPA / TASS

Фотография: Angelika Warmuth / DPA / TASS

Фотография: @jresnick215 / Twitter

Фотография: Lukas Barth-Tuttas / EPA / TASS

Фотография: Felix Hörhager / DPA / TASS

Фотография: @QueensBarPE / Twitter

Фотография: Philipp Guelland / EPA / TASS

Фотография: Karl-Josef Hildenbrand / DPA / TASS

Фотография: Lukas Barth-Tuttas / EPA / TASS

Основное развлечение на Октоберфесте — дегустация пива. В среднем за время фестиваля миллионы баварцев и туристов выпивают около семи миллионов литров. Литровая кружка стоит от €10,70 до €11,50. Пиво рекомендуют заедать блюдами местной кухни — солеными кренделями, белыми баварскими сосисками, запеченными свиными окороками с тушеной капустой (айсбайном) и обацдой.

Основные гуляния проходят на Терезиенвизе (Терезин луг) — открытом пространстве в центре Мюнхена. Посетителей фестиваля ждут ярмарки, музыкальные выступления, танцы, показы мод и шествия пивоваров.

Первый Октоберфест прошел в 1810 году. Тогда кронпринц Людвиг устроил гуляния по случаю свадьбы с принцессой Терезой фон Заксен-Хильдбургхаузен. На них пригласили всех мюнхенцев.